Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выбрать сверло

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать сверло

Сверло по металлу Типичные ошибки сверления

Опубликовано: 19.02.2017

Тест сверл по металлу | Оптимист Сибирь

Делая ремонт, мы часто сталкиваемся с необходимостью просверлить некоторое количество отверстий. Причем, зачастую сверлить приходится самые разные материалы: бетон, дерево, гипсокартон, кафельную плитку, металл и пр. Выбор сверла, таким образом, становится непростой задачей. Ведь для каждого материала нужно свое сверло.



Для того, чтобы определится с выбором сверла , надо знать, для сверления какого материала предназначено данное сверло. Во-первых, обращайте внимание на угол заточки наконечника. Чем он больше, те для более твердых материалов предназначен инструмент. К примеру, сверла с углом заточки в 60 градусов, применяются для сверления дерева или пластмассы, а угол заточки в 90 градусов означает, что сверло предназначено для более плотных материалов, например бетона.


Каким сверлом сверлить – металл, бетон, кирпич, камень, плитку, древесину, гипсокартон, пенобетон

Во-вторых, следует иметь ввиду и цвет сверла. Если оно имеет обычный серо-стальной цвет, это означает, что финишная обработка не производилась. Такое сверло не отличается особой прочностью и подойдет только для мягких материалов. Черный цвет означает, что сверло обрабатывалось перегретым паром. На прочность и эксплуатационные характеристики это не влияет. При отпуске, сверла приобретают характерный желтоватый или коричневый цвет. Такие экземпляры уже подходят для сверления более твердых материалов, например кирпича, бетона и т.п. Самые лучшие, они же и самые дорогие, сверла имеют золотистый оттенок. Он означает, что сверло обрабатывалось нитрилом титана.


Ступенчатые свёрла (обзор),опыт использования. STEP DRILL

Для сверл по бетону и металлу, применяются специальные напайки на рабочей части. Чаще всего напайки делаются из победита. Такие сверла применяются для работ с бетоном. Для кирпича, пенобетона и шлакоблоков подойдут обычные сверла по металлу.

Особое дело, сверление таких хрупких материалов, как стекло или фарфор. В данном случае рекомендуется использовать сверла с алмазной крошкой. Для цветных металлов применяются экземпляры с титановым покрытием.

Что касается производителя, то лучше отдавать предпочтение отечественным и немецким фирмам. Широко представленные на рынке сверла китайского производства отличаются крайне низким качеством. Кажущаяся экономия дорого вам обойдется, поскольку такие сверла ломаются уже после одного-двух применений.

Какие лучше сверла по металлу

Обзор сверл по металлу

rss