Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как запустить газовый двухконтурный котел после аварийной остановки?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как запустить газовый двухконтурный котел после аварийной остановки?

Неисправности настенного газового котла

В быту распространён следующий случай: в доме находится котёл с системой коаксиального типа, и при ремонтных работах из него сливают всю жидкость. Когда кто-то из жильцов по незнанию включает кран с горячей водой, то система котла реагирует переходом в аварийный режим.



Срабатывает датчик аварии, который блокирует запуск прибора даже после восполнения ёмкости водой: аварийная лампочка горит, система отопления не включается.

Решение

Чтобы котёл нормально включился после аварийной остановки необходимо заполнить все водоотводные элементы водой – трубы и радиаторы. Только перед этим необходимо посмотреть значения рабочих давлений в системе, их минимум и максимум. Найти их можно в сопроводительной документации на прибор.


Газовый котёл Protherm Гепард

Проверить уровень воды можно с помощью датчика, установленного на панели.

Датчик давления и температуры

После этого проверяется подключение газа: все шланги подключены, кран не перекрыт. И можно запускать систему кнопкой «сеть».


Регулировка пламени пилотной горелки (запальника) котла автоматика EUROSIT 630.

Для разблокировки понадобится выполнить шесть действий:

Выставить температуру отопления на максимум посредством ручки регулятора. Резко выключить регулятор температуры до нуля. Повторить эти действия 2-3 раза. Оставить регулятор на максимальной температуре и подождать, пока система автоматически разблокируется и запустится.. Подождать угасания лампочки аварийной остановки. Выставить необходимый режим температуры.

Советы по восстановлению прибора

После разблокировки следует выполнить спуск воздуха из радиаторов в каждом уголке дома, где имеются краны.

Не стоит забывать о полотенцесушителе: на нём может быть такой кран. При наличии крана автоматической разводушки на отоплении надо ослабить колпачок для спускания воздуха.

Ещё раз следует проверить давление в системе, оно должно быть минимум 1,5 бар на начальном этапе работы. При нагревании желательное значение давления – до 2,5 бар, поскольку слишком высокое значение вредит элементам системы, отвечающим за соединения, и ведёт к её перегрузке.

Если датчик показывает давление выше максимального значения, указанного в технической документации, следует слить немного воды до допустимого значения.

Рекомендуется немного ослабить крепление болта насоса котла при включении системы и подождать, чтобы вышел воздух и начала капать вода из под болта. Когда это произойдёт, болт можно закручивать обратно.

Ослабить отверткой болт насоса

Руководствуясь данными советами, можно самостоятельно включить газовый котёл по возникновению аварийного отключения системы и не тратить средства на вызов специалистов.

rss