Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выбрать камни для бани: Советы специалистов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать камни для бани: Советы специалистов

Парная расчет объема / Размеры парной / Баня парная / Sauna volume calculation

Большое внимание следует уделять каменки в парилки бани. От качества камня зависит насколько оздоровительным и мягким будет пар в бани. Если выбрать камни неправильно или заполнить каменку недостаточно, большого толку от бани не будет. Как выбрать камни для бани могут ответить только опытные специалисты разбирающиеся не только в породах минералов, но и понимать их взаимодействие в разогретом состояние с водой. О том как выбрать камни для бани расскажем подробно. Статья поможет не только новичку определиться с выбором, но и подскажет специалистам какие минералы нужно рекомендовать своим покупателям.



Жадеит в каменки из железа, не только лечит, но и смотрится красиво.

Какими должны быть камни в каменки?

Минералы для каменки берут не только понравившиеся. Даже рекомендованные породы должны соответствовать ряду характеристик:


Выбор печи для бани. Чугун, сталь, кирпич? Ответы тут!

Экологичными и безопасными для здоровья. По массе камни должны быть тяжёлыми, фракция — средние, слишком мелкие не подходят, как и слишком крупные. Плотность высокая.Это не даст минералам треснуть при взаимодействии с водой. Коэффициент теплового расширения должен быть одинаковый, проще говоря нужно брать камни одной породы и примерно одного размера: крупные 7–13 см, мелкие — 4–6 см. Так каменка будет прогреваться равномерно. Хорошо переносить высокие температуры. Поверхность однородная. Классические породы и ультраосновные не должны содержать кремнезема более 43-54%.

Эти характеристики не всегда свойственны той или иной породе. Лучше если большинство из них подходит под выбираемый товар.

Учимся выбирать и ухаживать за камнями

Различные минералы для бани можно приобрести на строительном рынке весом.

Прежде чем приобрести минералы для печи рассмотрите каждый внимательно. На них не должно быть трещин, а структура должна быть плотной. Для проверки на прочность можно взять два элемента и ударить их друг о друга. Они не должен раскрошиться, а звук будет звонким. Более действенны способ  ударить молотком, но в магазинах это запрещено.

Можно проверить уже приобретенные элементы, нагрев их до высокой температуры и высыпав в тазик с водой. Если трещин не появилось, то покупку можно использовать в печке бани, и теплоотдача от них будет равномерной.

Не стоит забывать, что все имеет свой срок службы, а каменка все время подвергается нагреванию. Ее содержимое быстро приходит в негодность. Отдача тепла у каменки через год падает на 20-30%. Нужно раз в год доставать весь материал, осматривать и заменять поврежденный. Цельные промываются под проточной водой. Если есть возможность, лучше вообще менять содержимое каменки раз в год.

Форма имеет значение

Жадеит округлой формы, именно такой лучше брать для бани.

Для меньшего растрескивания лучше брать гладкие камни округлой формы. Кроме прочности они будут лучше отдавать тепло и циркуляция воздуха в парилки будет происходить быстрее. Неровные с выбоинами при нагревании быстрее начнут разрушаться и трескаться.

Имеет значение при выборе камней размер каменки. Если используется железная печка небольшого размера, лучше использовать более мелкую фракцию.Для кирпичных дровяных подходят массивные и тяжелые экземпляры.

Как разместить камни в печи

Важно не только выбрать размер, но и разложить их в емкости печи. Тут все зависит от того как расположена каменка. Обычно печка подогревает каменку снизу. В таком случае снизу располагают самую крупную фракцию, на нее укладывают слой из средней и сверху самые мелкие. Так решетка между контейнером и камерой где горит топливо будет закрываться минимально и прогреваться печка будет быстрее.

Структура — какая лучше

Пар от натурального камня в бане обладает оздоравливающим эффектом, а каждая порода имеет свои лечебные свойства.

Камни со слоистой структурой, песчаной прослойкой использовать для бани нельзя. Быстро раскрошиться и забьет отверстия для циркуляции воздуха, пара будет меньше, а дым будет хуже уходить.

Можно услышать, как продавец рекомендует использовать для бани минералы вулканического происхождения. Это большая ошибка! Нагреваются они действительно быстрее и тепло держат долго, но при подаче воды фракция раскалывается выбрасывая в парилку мелкие частицы. Они могут нанести вред здоровью, поэтому использовать вулканический камень для бани небезопасно! Использовать их можно только с защитной сеткой.

Природный или искусственный материал?

Специализированные отделы предлагают покупателю как искусственный, так и натуральный природный материал. Природный лучше, он экологичен  и несет оздоравливающую энергетику в баню.

Искусственные стоят дешевле и прогреваются быстрее, но держат температуру недолго, да и энергетика у них мертвая. Пользы от такого пара получится мало.

Покупать лучше камни в специализированных магазинах, этому способствует ряд факторов:

Не все имеют доступ к различной породе камня и способны отличить один от другого. В продажу подбирается оптимальная фракция для печей. Камни перед продажей проходят специальную обработку и в парилку не попадут посторонние микроорганизмы и вирус.

Правильные камни для печи бани должны не только иметь нужный размер, плотность и форму, но и породу. Рассмотрим породы минералов, которые зарекомендовали себя в парилке только с лучшей стороны.

Породы камней их особенности и влияние на организм человека

Ученые Московского научного центра провели целое исследование в 1999 году и определили какие камни лучше подходят для парилки бани. Основные критерии на которые делался акцент:

в составе недопустимы вредные добавки и примеси; соответствовать качественным характеристикам (переносить высокие температуры, держать тепло, быстро и равномерно прогреваться и т. д.; подходить для использования в банях из дерева.

Первые места по всем показателям были отданы: талькохлорит, жадеит, габбро. Менее стойкие, но полезные для здоровья человека: белый кварц, кварцит малиновый, перидотит, базальт. Все они хорошо подходят для бани и принесут пользу тому кто парится. Рассмотрим породы подробнее в виде таблицы:

Название породы Характеристика Средняя цена в розничных сетях, руб./кг
Жадеит

Оказывает положительное действие на мочеполовую систему,нормализует работу сердечной мышцы, нервную систему. Имеет плотную округлую форму, хорошую теплоотдачу. Коэффициент поглощение влаги низкий, долговечен. В древние времена использовался для изготовления наконечников оружия, в Средние века применяли для строительства крепостей и замков. Полудрагоценный камень. От 980
Талькохлорит

Способствует поднятию иммунитета, понижает артериальное давление, повышает кровообращение, очищает дыхательные пути. Хорошо переносит высокие температуры более 1000 °C, тепло способен держать более 24 часов. Используется для изготовления жаростойкой посуды. От 860
Габбро или Диабаз

Камень черного оттенка. Оказывает положительное действие на органы дыхания, полезен для астматиков. Воду практически не впитывает, нагревается быстро. Используется для изготовления строительного материала. От 530
Кварцит малиновый

Может нагреваться до 2700 °C и хорошо держит тепло. Из-за необычного внешнего вида и цвета применяют не только для заполнения каменки, но и в декларирующих элементах. Оказывает положительное действие на мужскую потенцию, улучшает кровообращение. Пар образованный на камнях обладает целебным инфракрасным излучением. Из-за низкой стоимости и высоких качественных характеристик является настоящей находкой для бани. От 520
Кварц белый

Это самый распространенный вид камня для бани, поэтому в простонародье получил прозвание «банный камень». Белый цвет приобрел из-за высокой концентрации в нем кислорода. При охлаждении порода выделяет озон, который положительно влияет на состояние кожи. Белым кварцем в косметологии заряжают воду. Хорошо держит тепло и быстро прогревается. Единственный минус недолговечен. От 120
Перидотит

Это очень красивый камень. который может имеет цветовую гамму от светло-серого до насыщенного черного. Но по лечебным свойствам камень бедный, поэтому его применяют для укладки на дно каменки. Тепло накапливает быстро, но и остывает за 2–3 часа. От 120
Базальт

Хорошо держит тепло и применяется для изготовления защитных элементов от огня. В бани используют как перидотит за основу под лечебные породы. От 70

Цена на камни для бани может меняться в зависимости от региона и объема закупки. Но можно сэкономить и набрать материал своими руками.

Места где можно набрать камней

Камни для бани можно набрать по берегам рек и озер.

Самые лучшие камни можно набрать в горной местности, на Юге России или у водоемов. Речной камень даже лучше, так как со временем он прошел проверку водой и прямыми солнечными лучами.

Выбирать следует средний размер, предварительно постучав их друг об друга. Звук у крепкого банного материала не должен быть глухой. Песчаник тоже не стоит брать, он быстро разрушается и совсем не предназначен для печей. Лучше собирать темные округлые камни прямо у воды. Такие прослужат долго, но за ними все равно нужно ухаживать.

Подают в каменку непросто воду, но настои из трав, ароматические масла. Необходимо промывать материал раз в год и не использовать химические составы для пара, так материал быстро испортится.

Выбирать камни нужно отталкиваясь от их лечебных свойств и качественных характеристик. Только так пар будет «легким», а парилка полезной.

 

rss