Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выполнить утепление стен бани изнутри

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выполнить утепление стен бани изнутри

Как и чем утеплить баню?

Утепление стен бани изнутри — это комплексная процедура, необходимая для поддержания оптимального температурного режима. Дело в том, что, позаботившись о внутренней обшивке стен, вы сможете значительно сэкономить на обогреве, ведь тепло будет удерживаться намного дольше. Издавна в этом деле использовались только природные материалы, такие как войлок, лён или мох. В наше время они утратили свою актуальность ввиду недостатков, а на замену им пришли более долговечные синтетические материалы. Стоит отметить, что парилку, комнату отдыха и предбанник можно утеплить совершенно разными способами, с которыми мы и ознакомимся дальше.


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Особенности работы с разными видами бань

Как известно, баню можно соорудить из разных материалов. Рассмотрим особенности утепления каждой из них. Минус кирпичных парных – быстрая промерзаемость. Именно поэтому так важно не допустить вмешательства холода в теплообменные процессы внутри здания. Для этого рекомендуется сконструировать дополнительную «защиту» в виде деревянного каркаса. Чаще всего строители рекомендуют сформировать вторые стены из бруса внутри или использовать утеплитель. В первом случае на стены набивают обрешетку, на которую крепят стекловолокно и десяти сантиметровый слой утеплителя с фольгой. Далее следует позаботиться о гидроизоляции и закрепить отделочную вагонку. Второй вариант предполагает замену бруса на ещё один слой утепляющей материи. Также популярными и эффективными при термоизоляции бань являются камышитовые плиты. Они имеют небольшой вес, низкую стоимость, а также абсолютно безопасны благодаря обработке огнезащитным составом. От гниения их защищает 3% эссенция железного купороса. Выкладывают такие плиты пластами в 15 см между внешней и внутренней обивкой. Кстати профессионалы советуют внутренние перегородки делать из дерева.


Утепление бани (видеоинструкция)

Интересно, что утепление стен деревянной бани изнутри на Руси не проводилось. Всё дело в качестве сруба: в наше время хорошую древесину найти очень непросто, поэтому и возникает надобность в дополнительном утеплении. Экономить в этом вопросе нельзя, так как от защищенности парилки от влаги и холода напрямую зависит срок её эксплуатации.

Если брус куплен высокого качества, и он имеет внушительные габариты, то конопатки и добротной гидроизоляции будет вполне достаточно. В противном случае вам придется немного потрудиться. Термоизоляцию проводят по аналогичной с кирпичным строением схеме, но, как правило, толщину рабочего слоя уменьшают в 2 раза.

Пенистая структура шлакоблоков и пеноблоков делает их хорошими теплоизоляционными материалами, но, несмотря на это, в зимнее время промерзать они всё-таки могут.

Чтобы защитить стены блочной бани от некрасивых тёмных влажных пятен и холода, их нужно усовершенствовать. Лучше всего это делать при помощи минеральной ваты или стекловолокна. Важно помнить: все типы блоков плохо выдерживают чрезмерную влажность воздуха и вбирают её, словно губки. Поэтому необходимо позаботиться о надежной пароизоляции. Первым делом, чтобы реализовать утепление стен газобетонной бани изнутри, придется удалить из контура обогрева холодный массив бетона. Между каркасом и стенками нужно оставить пространство, которое нужно как следует вентилировать. Дальше всё как обычно: делают стандартный утепляющий «пирог» в парной и моечной. Последовательность элементов самого шаблонного случая такова: блочная стена, каркас, утепляющая материя, доски, пароизляция (в парной), отделка досками (осина или кедр). Благодаря такой нехитрой схеме вы с лёгкостью избавитель от ледяных стен.

Потолок и пол

Для получения хорошего результата следует утеплять не только стены. Холод может попадать в помещение и из-за плохого напольного покрытия. Керамическая плитка идеально подойдет для предбанной и моечной комнаты, но только при условии, что под ней будет теплоизоляция. Рекомендуемая схема выглядит следующим образом: к балкам крепится черепной брусок, а на него выкладывается вспомогательный пол из дощечек. Далее кладется пароизоляционная прослойка, а область посреди балок заполняют такими теплоизолирующими материалами, как пенополистирол или керамзит. На них устанавливают армированную металлическую сетку, а потом заливают бетонную стяжку. Когда она высыхает, производят гидроизоляцию пола при помощи гидроизола, делают ещё одну стяжку 3-5 см и кладут керамическую плитку. По своему усмотрению хозяева могут также встроить систему тёплого пола. Такой план ни в коем случае не подойдёт для парной или комнаты отдыха, так как там полы должны быть исключительно из дерева во избежание получения тепловых «ударов».

Что касается потолка , то именно с него всегда начинают утеплять баню. Это объясняется тем, что на его уровне бывает самая высокая температура. По всем канонам его обустраивают так: пароизоляция, слой утеплителя, затем обшивка, балочный брус и доски потолка. Такой вариант не подойдет для владельцев жилой мансарды или второго этажа, так как это требуют другого подхода. В данном случае «пирог» утепления состоит из досок потолка, которые замазывают глиной и затрушивают древесной щепой (можно заменить керамзитом). Благодаря этим материалам в жилище не будет проходить холодный воздух, и поддерживать в нём оптимальную температуру будет проще.

Подводим итоги

Утепление стен в бане изнутри своими руками – это достаточно трудоёмкий процесс. На первый взгляд технология может показаться достаточно простой, но каждая парная имеет свои характерные особенности, что значительно влияет на методы, к которым вам придется прибегнуть для термоизоляции помещения.

Важно помнить, что парилка предназначена для оздоровления человека и придания ему жизненных сил, поэтому в работе следует использовать только натуральные материалы.

К ним относится минеральная вата, которая отлично утепляет и может быть спрятана за вагонкой. Главное — защитить её теплоотражающими гидроизоляционными плёнками, и тогда никакие морозы вам не страшны!

rss