Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как своими руками правильно сделать фундамент под баню

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как своими руками правильно сделать фундамент под баню

⚡️Фундамент под баню ⚡️как построить свайно ленточный фундамент своими руками⚡️

Правильный фундамент под баню – залог того, что это важное сооружение прослужит долго даже при самой активной эксплуатации.


Незаглублённый фундамент для сруба. Видео - Технология. Сруб своими руками. Часть 4.

При возведении надежного основания важно учесть все нюансы как самого строения, так и грунта. В ходе проектирования и строительства необходимо решить для начала такие вопросы: как правильно замерить фундамент под баню и как правильно рассчитать фундамент под баню. Уже после решения предварительных вопросов можно задуматься о том, как правильно залить фундамент под баню и что надо сделать, чтобы он прослужил много лет.


1й шаг при заливке фундамента своими руками, расчет, какой глубиной должен быть фундамент, пучение

Какой фундамент выбрать

Прежде чем думать, как правильно сделать фундамент под дачу, следует решить важный вопрос: какой тип основания наиболее подойдет для планируемой постройки.

В принципе, для бани можно использовать любой из основных типов фундамента:

Ленточный тип считается наиболее распространенным и надежным основанием. Он подходит для достаточно твердых грунтов и может выполняться с разным заглублением и иметь разные размеры в зависимости от весовых нагрузок. Основной материал – бетон с армированием, уложенный методом заливки. Иногда находят применение железобетонные готовые блоки и бутовый камень. Столбчатый тип – второй по распространенности вариант банного основания. Он выполняется в виде опорных столбов, размещенных по углам и периметру расположения несущих стен. Основное назначение – бани небольшого размера. Столбы могут изготавливаться путем заливки бетоном или с помощью кирпичной кладки. Важное условие применения этой конструкции – наличие твердого грунта с глубокими подземными водами. Винтовой тип подразумевает изготовление опорных столбов из свай в виде металлических труб. Основное преимущество – возможность строительства на рыхлой почве с наличием перепада высот и высокими грунтовыми водами. Свайно-винтовой способ во многом аналогичен винтовому типу, но отличается наличием ростверка в виде деревянного бруса или металлического профиля. Подобный фундамент можно возводить в болотистой местности и на торфяной почве. Для надежности фундамента сваи заливаются дополнительно бетоном. Монолитная плита в качестве фундамента отличается простотой изготовления. После заливки бетоном основание представляет собой железобетонную плиту под всем строением с небольшим заглублением. Делается такой вариант при строительстве небольших бань.

Учет характеристик грунта

Характеристики грунта имеют решающее значение при выборе типа фундамента и его размеров. Вопрос о том, как правильно выкопать фундамент под баню, следует определить величину его заглубления, а она зависит от таких параметров, как состав (твердость и стабильность) грунта, уровень залегания грунтовых вод и глубина зимнего промерзания почвы. В идеале фундамент должен быть заглублен ниже отметки максимального промерзания, но при этом не достигать подземных вод.

Глубина залегания подземных вод требует определенных изыскательских работ. Наиболее распространенный вариант – бурение скважины. Как правило, данные по этому параметру можно получить у проектно-изыскательских организаций. Проблема с промерзанием решается проще. Существуют таблицы распределения глубины промерзания грунта по регионам страны. К примеру, эта климатическая характеристика составляет в некоторых районах (в среднем): Ставрополье – 60; Кубань – 80, Курск – 115, Москва – 130, Самара – 160 см. Фундамент рекомендуется заглублять на 25-40 см ниже глубины промерзания.

Структура грунта определяет выбор типа фундамента. Ленточный или столбчатый фундамент можно возводить при почве из глины, суглинка, мелкого гравия, крупнозернистого песка. Идеальные условия возникают при наличии скалистого или кварцевого грунта, уплотненного мелкозернистого песка. Для болотистых, торфяных участков возможен только свайный вариант. Пучинистость, рыхлость грунта учитывается при расчете размеров фундамента через такой параметр, как сопротивление грунта R (табличный параметр). Перед началом строительства по проблеме свойства грунта рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Особенности расчета фундамента

Методика расчета фундамента под баню имеет свою специфику. Так при определении глубины промерзания следует учитывать влияние высокой температуры в парилке, которая изменяет скорость промерзания. Для расчета, обычно, используется формула: Н = НохКм1хКм2, где Но – глубина промерзания для данного региона, Км1 – коэффициент температуры сооружения, который лежит в пределах 0,7-1, Км2 – коэффициент интенсивности эксплуатации.

Размеры фундамента, в частности, ширина ленты или количество столбов, определяется, исходя из массы всего наземного сооружения при полной загрузке грунта. Расчет проводится по формуле S = F/R, где S – опорная площадь фундамента. Для ленточного варианта S=BxL, где В –ширина ленты, L – длина, т.е. периметр бани. Для столбчатого типа – S=nxSc, где n – количество столбов, Sc – площадь сечения каждого столба. F – полная нагрузка, включающая массу всего сооружения, оборудования, воды, максимального количества людей, R – сопротивление грунта, которое можно найти в стандартных таблицах для разных категорий почвы.

Необходимый инструмент

При возведении фундамента под баню своими руками, следует заранее позаботиться о следующем инструменте:

болгарка; сварочный аппарат; вибратор; миксер строительный;

лопата; молоток; ножовка; ножовка по металлу; зубило; плоскогубцы; мастерок; шпатель; кисть малярная или валик малярный; ножницы; рулетка; теодолит; уровень строительный; отвес.

Как проводятся подготовительные работы

После того, как выбран тип фундамента и проведены все расчеты (глубина и ширина), можно приступать к мероприятия, которые заключаются в копании котлована под фундамент. Работы начинаются с решения вопроса, как правильно разметить фундамент под баню. Точная разметка осуществляется при помощи теодолита и проводится после тщательного разравнивания участка под строительство. Для начала убирается вся растительность, выкорчевываются пни, скашивается травяной покров.

Теодолит применяется для того, чтобы обеспечить горизонтальность строительной площадки. В углах будущего строения вбиваются колышки, между которыми натягивается шнур. Он указывает границу траншеи для ленточного фундамента. Важно проконтролировать углы, которые должны быть строго прямыми.

Дальше проводится копка котлована в соответствии с разметкой. Как правило, при строительстве бани копка производится вручную. Для ленточного основания копается траншея по всему периметру сооружения. Ширина траншеи выбирается на 22-25 см больше расчетной ширины фундаментной ленты, а глубина – с учетом толщины подушки.

Для столбчатого типа копаются отдельные квадратные ямы для каждого столба с аналогичным запасом по размерам.

Особенности возведения фундамента

Следующий шаг после подготовки траншеи или ям – засыпка подушки под фундамент. Вначале насыпается песочный слой толщиной 12-18 см и тщательно утрамбовывается. На песок насыпается слой гравия такой же толщины. Поверх подушки рекомендуется уложить любой гидроизоляционный материал – чаще всего, применяется рубероид.

Как правильно сделать ленточный фундамент под баню? Работы ведутся в следующем порядке:

После укладки на дно траншеи песчано-гравийного слоя изготавливается опалубка для бетонной заливки. Для этой цели обычно используются деревянные щиты, но можно применить фанеру, летал, шифер, пластик. Важно, укрепить конструкцию, чтобы щиты не расходились при заливке, а высота опалубки была на 8-12 см выше предполагаемой высоты фундамента. Упрочнение опалубки между щитами осуществляется распорками, а с внешней стороны – подпорками. Следующий важный шаг – монтаж армирующего пояса. Армирование производится путем укладки внутри опалубки стальной арматуры диаметром 12-14 мм в продольном направлении и арматуры (проволоки) диаметром 8-10 мм в вертикальном и поперечном направлении. Армирующий пояс имеет несколько продольных слоев (расстояние между ними порядка 50 см). Нижний слой поднимается над подушкой на высоту 6-9 см, а верхний не доходит до конца фундамента на 5-8 см. Стержни арматуры соединяются сваркой или увязываются стальной проволокой. Если необходимы вентиляционные каналы в фундаменте, то на их месте в опалубке крепится отрезок трубы, заполненный песком, чтобы раствор не попал внутрь.

Особенности бетонной заливки

Как правильно залить ленточный фундамент под баню ? Правильность заливки, прежде всего, определяется составом раствора. При его приготовлении применяется бетон марки не ниже М300. Если работы по заливке проводятся в холодную погоду, то вводятся пластифицирующие добавки порядка 1-1,5%. Самодельная бетонная смесь готовится из песка, щебня и цемента (желательно портленцемент) в соотношении 3:5:1. Водоцементное соотношение выдерживается порядка 0,5.

Заливка бетонного раствора проводится слоями толщиной 18-22 см с трамбовкой после каждого слоя. Важно, обеспечить горизонтальность верхней поверхности, что контролируется строительным уровнем. Для этой операции целесообразно использовать вибратор. Полное застывание бетона проходит 22-26 суток (с учетом температуры воздуха). При жаркой погоде рекомендуется процесс высыхания массы проводить под полиэтиленовой пленкой с периодическим смачиванием водой. Это позволит избежать растрескивания при отвердении.

Когда бетон окончательно застынет, снимается опалубка. На боковую поверхность фундамента по всей длине монтируется гидроизоляция. Оптимальный вариант – слой битумной мастики по бетонной поверхности, а сверху слой рубероида. Затем внешний зазор аккуратно засыпается землей и трамбуется.

Фундамент любого сооружения во многом определяет его надежность и долговечность. Правильный выбор вида фундамента и проведение верных расчетов его размеров позволит обеспечить необходимое качество . При верном подходе, фундамент под баню вполне можно сделать самостоятельно.

rss