Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как правильно начать клеить обои в комнате

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как правильно начать клеить обои в комнате

Как клеить обои самому. Клеим первое полотно по уровню.



Решив самостоятельно провести работы по оклейке комнаты обоями важно не только распланировать будущий интерьер, подобрать оттенки, фактуру и тип обоев, нужно еще знать правила поклейки и в частности понимать, как правильно начинать клеить обои, чтобы полученный результат радовал глаз на протяжении многих лет.


ОБОИ. Поклейка Первых Полотен На Стену.

Подготовка помещения

Перед поклейкой обоев необходимо подготовить потолок, пол и стены к работе. Прежде всего – проветрить комнату и запереть наглухо окна. Убрать все электроприборы, вынести мебель и отключить электричество.

Оклеиваемую поверхность очистить от старого покрытия, зашпаклевать (если требуется) и загрунтовать. Исходя из опыта профессионалов, предпочтение следует отдавать грунтовкам глубокого проникновения, а финальную грунтовку провести обойным клеем.

Пол защитить полиэтиленовой пленкой, пластиком или бумагой. Перед началом оклейки нужно подготовить место для разметки и раскройки обоев, а также позаботиться о наличии всего необходимого оборудования.

Сделав расчет с учетом припуска обоев по 10 см., и сопоставления рисунка, можно разрезать рулоны на отдельные фрагменты. Клей разводится по инструкции за 30 минут до начала работ.

Откуда начинать клеить обои и почему

Ориентироваться нужно на расположение основного источника света в комнате. По этой причине правильным будет начать оклейку от окна, а точнее – от ближайшего к нему угла. В каждой комнате имеется дверь и окно. Практически во всех источниках указывается, что начинать оклейку стоит именно с углов возле световых проемов, но, к сожалению, информация подается не корректно.

Вторым по значимости ориентиром является мебель, то есть ее расположение. Особое внимание уделяется кровати или дивану. Такой подход позволяет выявить самые видимые области стен.

Пример комнаты с мебелью и окном:

Это наиболее удачный пример, так как видимый угол всего один и именно его можно считать основным. От него и будет начинаться оклейка. При смене местоположения дивана и телевизора друг с другом, базовый угол также поменяется. Оклейка в таком случае будет начинаться с правого относительно окна угла, так как он всегда будет попадать в поле зрения.

Так почему же нужно начинать с угла возле окна? Все дело в том, что это одно из основных требований при проведении отделочных работ. Причем это касается не только обоев, но и ламината, краски и т. д. Направление от светового проема позволяет скрыть визуальные недостатки и стыки. Вне зависимости от того, насколько качественно была выполнена оклейка и насколько идеально скрыты швы, при взгляде на обои под углом от первого полотна к последующему место соединения полотен будет более заметным.

Также стоит помнить, что в процессе высыхания полотна расходятся. Поэтому нельзя говорить об идеальной стыковке в принципе. В этом случае рекомендуется делать небольшой нахлест с менее видимой стороны. Таким образом, можно избежать неожиданных пробелов.

Вот и все, что нужно знать об окнах, углах и мебели. Теперь пришло время рассмотреть раскладку полотен и выявить роль двери на примере стандартной комнаты.

Как правильно клеить обои от окна: пошаговая раскладка

Ниже представлен схематический рисунок, демонстрирующий порядок оклейки стен:

Особого внимания заслуживают следующие моменты:

Дверь. При входе в комнату мы видим определенную часть помещения расположенную между углами. Направление области отмечено синими линиями являющиеся ориентиром, с которого и нужно начинать клеить обои. Диван (зона отдыха). Основное поле зрения на схеме показано линиями красного цвета. Угол, в котором сходятся красная и синяя линия, является стартовой точкой. Именно от него и начинаем оклейку 1.1-1.N, а также 2.1-2N. Следом переходим к 3.1-3.N. Стена с дверью. На данном примере видно расхождение синей и красной линий. Поэтому началом может являться любая сторона. При выборе направления 4.1-4.N фрагменты обоев сойдутся в углу возле двери.
rss