Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выбрать надежную фирму для ремонта квартиры в Москве.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать надежную фирму для ремонта квартиры в Москве.

Цена ремонта 1 метра! Сколько стоит ремонт квартиры в Москве в 2018 году?

Владелец квартиры, решивший произвести ремонт своего жилья, всегда мечтает нанять для этой работы настоящих мастеров своего дела. И тогда можно будет рассчитывать, что ремонт пройдёт быстро и качественно. Но для начала необходимо найти таких специалистов, а это совсем не просто.


Ремонт квартиры - Бригада или Фирма? Правильный выбор...

Обилие предложений услуг на ремонт квартир в Москве в любой газете или на интернет-сайтах не только не облегчает ситуацию, но и вполне может поставить заказчика услуг в тупик.

 

Для прояснения ситуации потенциальный наниматель должен определить критерии, которыми он будет руководствоваться при поиске подрядчика для отделки или капитального ремонта своей квартиры.

 

Обычно они таковы :

срок работы компании (чем больше - тем лучше); наличие лицензии и учредительных документов; высокое качество выполнения работ (смотреть готовые объекты); итоговая стоимость работ, или соотношение цены и качества (разумное); сроки выполнения ремонта под ключ (оптимальные); письменные гарантии качества, с возможностью бесплатного устранения недостатков, обнаруженных после окончания ремонта.

 

Все эти требования нужно обсуждать при рассмотрении различных предложений от исполнителей.

 

Затем следует определиться с выбором статуса подрядчика.

Это может быть фирма по ремонту квартир , имеющая репутацию на рынке строительных услуг, или сезонная бригада шабашников, возможно даже приехавших на заработки на один сезон. Далеко не каждый хозяин решится доверить ремонт своей квартиры такой бригаде. Слишком велик риск остаться без денег.

Услуги фирм и специализированных компаний стоят дороже, но они обычно перед началом работ оформляют договор подряда и прочие необходимые документы, что может гарантировать от заведомого обмана.

Так что выбор, несмотря на более высокие расценки, всё чаще делается в пользу таких фирм.

 

Желательно, чтобы кандидатов на проведение ремонта было несколько.

С каждой выбранной фирмой надо провести предварительные переговоры. На этом этапе бессмысленно настаивать на точном ответе на вопрос о цене ремонта 1 кв. метр жилой площади.

Профессионалы никогда не дадут такой информации не видя объект. Цена может стать более или менее определённой только после осмотра места работы специалистом фирмы. А о точной стоимости ремонта квартиры имеет смысл говорить только после составления сметы. Поэтому ориентироваться можно только на приблизительный средний диапазон цен на услуги той или иной компании.

Всегда желательно посмотреть лицензию, дающую компании право на проведение ремонтно-строительных работ, а также регистрационные документы. Лучше, если выбранная компания будет иметь и стаж работы на рынке строительных услуг не менее трёх лет.

 

Солидная фирма имеет пакет документов, предназначенных специально для заказчиков, которые оформляются при подготовке к ремонту квартиры. Стандартный список этих документов выглядит так :

договор подряда, определяющий обязанности сторон, причём обязанности сторон в таком договоре являются взаимными – подрядчик работает, заказчик платит; суть и объём работ, которые должны быть выполнены; сметная документация, которая должна быть максимально конкретной и детализированной по стоимости каждой работы, именно эта детализация позволит заказчику в случае необходимости предъявить конкретные претензии при невыполнении обязанностей подрядчиком; ресурсная ведомость, являющаяся перечнем строительных и отделочных материалов необходимых для проведения работ. При таких работах, как капитальный ремонт, ресурсная ведомость может быть очень внушительной; техническая документация, включающая схемы и расчёты систем электроснабжения, отопления, кондиционирования, водоотведения и прочих жизненно необходимых систем квартиры; план квартиры, который особенно важен в случае предполагаемой перепланировки, при этом условии нужен первичный план и тот, который будет иметь квартира после ремонта; дизайн-проект, учитывающий стиль и детали будущей отделки и интерьера; план-график проведения работ с конкретными сроками выполнения промежуточных этапов и датами их завершения.

 

Потенциальный заказчик вполне обоснованно может попросить представителя фирмы предоставить ему на рассмотрение реальную документацию уже проведённого фирмой капитального ремонта квартиры какого-либо заказчика, без уточнения персоналий.

Договор подряда целесообразно показать квалифицированному юристу, поскольку это полноценный гражданско-правовой документ, который должен соответствовать действующему законодательству. Он непременно должен включать пункт о штрафных санкциях, налагаемых на исполнителя в случае срыва сроков ремонта или других нарушений условий договора. Стоит обратить внимание на прочие документы пакета.

Ресурсная ведомость не должна быть основанием для бесконечной оплаты заказчиком якобы необходимых материалов. Чтобы этого не произошло, нужен подробный расчёт количества и перечень этих материалов с указанием вида, марки, цены и прочей уточняющей информации.

 

План-график работ должен быть реальным и учитывать необходимое время застывания стяжки пола, просушки штукатурки, высыхания краски и т.д. Обычно капитальный ремонт квартиры в Москве , состоящей из одной жилой комнаты, кухни, прихожей и санузла, занимает около двух месяцев.

 

Наличие собственных дизайнеров в штате фирмы является несомненным плюсом, поскольку профессиональное сопровождение проекта таким специалистом существенно повышает качество работ.

Уже на начальном этапе подготовки к ремонту советы дизайнера помогут хозяину определиться с выбором отделочных материалов и необходимостью изменений в будущем интерьере квартиры.

 

Гарантийные обязательства, которые фирма-подрядчик готова на себя принять, обычно ограничиваются сроком в один год. Это вполне оптимальный период, в течение которого недостатки ремонта непременно проявятся.

 

Если фирма-подрядчик предлагает заказчику услуги своих партнёров, например, изготовление межкомнатных дверей, замену окон, установку кондиционеров, то отказываться от них и искать поставщиков на стороне будет неразумно. Переговоры и организацию этих работ обычно фирма-подрядчик берёт на себя, что сэкономит время, силы, а порой и деньги заказчика.

 

Хорошо, когда в правилах фирмы-подрядчика установлено предоставление услуг прораба, контролирующего ход ремонтных работ на всех этапах. Если это немного и увеличит стоимость ремонта, то затем сполна окупится тем, что избавит хозяина от необходимости постоянного, неусыпного контроля за рабочими. Прораб будет связующим звеном между владельцем квартиры и бригадой мастеров, с которыми иногда бывает непросто общаться непосвящённому в тонкости их работы человеку.

 

Возможно, что кому-то вся эта информация покажется слишком обширной и даже излишней.

Но такое ответственное дело, как ремонт квартиры, от которого во многом зависит будущий комфорт проживания семьи, требует компетентности и знания деталей процесса.

Такая осведомлённость всегда поможет с честью выйти из спорных ситуаций, которые имеют свойство возникать на разных этапах работ по ремонту жилья. Знание деталей процесса также непременно поможет сделать правильный выбор подрядчика и избавит от незапланированных расходов.

Если добавить к этому осмотрительность, интуицию и опыт друзей, то успех дела будет обеспечен.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss