Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выбрать ручной плиткорез: советы (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как выбрать ручной плиткорез: советы (видео)

какой плиткорез выбрать? мой опыт!

Нет четкой инструкции, как выбрать ручной плиткорез. Сколько мастеров — столько и мнений. Но есть масса рекомендаций по поводу выбора ручного инструмента для работы дома. При кладке плитки оштукатуренная стена постепенно приобретает совершенно новый вид. Мастер может ощутить себя художником, создающим шедевр. Драйв от работы длится до тех пор, пока плитка ложится на стену в целом виде. Как только дело доходит до резки, начинаются трудности. Виной тому может быть некачественный инструмент для резки плитки. Сегодня выбор плиткорезов огромен. Но необходимо знать несколько правил выбора инструмента, чтобы работа приносила радость. Опытные мастера могут порекомендовать способы выбора приспособлений, но каждый из них судит субъективно. Поэтому лучше всего узнать общие рекомендации и выбрать инструмент, исходя из них.


Плиткорез Sigma, какой купить? Доработка и улучшение! Как правильно выбрать ручной плиткорез

Ручной плиткорез должен иметь высокую прочность несущей части, а направляющие и рычаг должны быть сделаны из прочной стали.

В первую очередь обратите внимание на станину. Несущая часть всей конструкции должна отличаться высокой прочностью. Судите сами: вы прикладываете усилия при резке и разламывании плитки. Основа плиткореза служит амортизатором, поэтому постоянно подвергается нагрузкам. Слабая конструкция очень быстро может деформироваться или начать дребезжать (результат вибрации). Работать таким инструментом нельзя, так как основная часть плитки уйдет в брак, а работа не принесет радости.


Плиткорез: как выбрать, как работает

Свой выбор следует сделать в пользу плиткореза с направляющими и рычагом из качественной стали. Эти элементы тоже должны быть прочными. Важно обратить внимание на способ крепления режущего элемента (обычно это бывает ролик из твердосплавного состава стали). Чем проще конструкция крепления, тем легче будет заменить ролик. Затачивать его нет смысла, поэтому о предстоящей замене следует подумать заранее.

Каким должен быть ход режущего элемента?

Схема применения ручного плиткореза.

Следующий важный момент — длина максимально возможного хода режущего элемента. Не стоит пытаться экономить и приобретать плиткорез с коротким основанием. Обычно такие инструменты имеют ряд существенных недостатков:

края плитки не прорезаются на 3-7 мм; работать с нестандартными размерами плитки невозможно, особенно если они значительно превышают размер полотна плиткореза; все дополнительные «бонусы» плиткореза малой длины — не более чем дешевая подделка.

Вас попытаются убедить, что недостатки легко устраняются. Например, непрорезанные края можно обработать болгаркой. При этом замалчивается, что количество пыли, выделяемой при такой резке, очень велико. Для новостроек это не проблема, а вот при ремонте в жилой квартире использовать болгарку для резки не стоит. В противном случае лучше уж задуматься, как выбрать электрический плиткорез: при его использовании пыли будет меньше.

Качественно производить работы по разрезке плитки можно только на длинном плиткорезе. Стоит ли экономить, думайте сами.

Модель плиткореза перед покупкой необходимо проверить на качество резки. Именно в этот момент вы можете увидеть некоторые недостатки инструмента, если они есть, и заметить положительные стороны работы покупаемого предмета.

Дополнительные характеристики

Схема ручного пружинного плиткореза.

Конструктивные особенности инструмента также имеют большое значение. Качественный плиткорез обеспечивается подшипниками. Если для режущего ролика мы воспринимаем наличие подшипников как само собой разумеющееся, то их наличие для облегчения движения по направляющим следует воспринимать как заботу о вас лично. Производитель позаботился, чтобы вся работа велась без особых усилий. Отличительная особенность качественного плиткореза — возможность регулировки инструмента для резки плитки разной толщины.

Регулируется не только зажим, но и глубина погружения ролика. Этот «бонус» в отдельных случаях просто незаменим: пережженная при обжиге плитка легко крошится, поэтому для нее потребуется обеспечить минимальное погружение ролика. Такую плитку лучше резать за несколько проходов, каждый раз увеличивая углубление ролика для качественного надреза.

Плиткорезы с поворотным мостиком тоже следует отнести к наиболее востребованным и применяемым. Такие модели позволяют с легкостью резать плитку в любом направлении, что очень удобно при кладке мозаики или оригинальной укладке обычной плитки. Для дома такой плиткорез следует считать оптимальным.

Выводы и дополнительные советы

Выбирая плиткорез, не следует приобретать инструмент с максимальным количеством «наворотов». При выборе качественного инструмента не стоит следовать рекламе, которая порой навязывает ненужные приспособления, значительно увеличивающие стоимость покупки, а на деле совершенно ненужные.

Покупайте любой инструмент от проверенного производителя, зарекомендовавшего себя с лучшей стороны и работающего в данной сфере много лет. Крупные строительные фирмы никогда на этом не экономят. Качественный инструмент при длительной службе подарит много положительных моментов и поможет выполнить работу качественно и красиво.

rss