Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как выбрать дрель

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать дрель

Какую дрель выбрать.Смотреть обзор

Для того чтобы знать, как выбрать дрель, удовлетворяющую все требования покупателя, необходимо иметь детальное представление о том, что такое дрель, для чего она нужна в хозяйстве, какие виды дрелей бывают и на какие технические параметры следует обращать внимание в первую очередь.



Дрель — инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах при проведении строительных, отделочных, столярных, слесарных и других работ.

Итак, дрель представляет собой электрический инструмент, оснащенный всеми необходимыми составляющими для быстрого и качественного сверления отверстий в бетоне, кирпиче, деревянных, металлических конструкциях, пластике, гипсокартоне и так далее. Кроме того, современные инструменты способны выполнять ряд дополнительных функций при помощи специальных насадок:


Как выбрать дрель. Полезные советы. Стройхак

заворачивание и выкручивание шурупов; выполнение шлифовки и полировки поверхностей; размешивание строительных смесей и текучих жидкостей.

Какие бывают виды дрелей

Угловая дрель предназначена для работы в труднодоступных и узких местах.


Как выбрать ударную дрель. Сверлим дрелью бетон

Бесспорным является тот факт, что дрелей сегодня в ассортименте огромное количество. Основные их разновидности:

ударная; угловая; дрель-миксер; дрель-шуруповерт.

Ударный инструмент отличается от обычной электродрели тем, что кроме вращений сверла в ее функции заложено выполнение ударных движений вперед и обратно. Такая особенность увеличивает скорость работы в несколько раз, при этом работа с упрочненными материалами не представляет для мастера никаких сложностей. Ударная дрель относится к более универсальным и современным разработкам, позволяющим в любой момент отключить или включить ударную функцию. К единственному недостатку инструмента можно, пожалуй, причислить его высокую стоимость.

Предназначение угловых дрелей заключается в возможности производить работы в неудобных и труднодоступных местах замкнутого пространства при необходимости сверления под прямым углом. Редуктор данного агрегата изготовлен в форме угла, по этой причине дрель и назвали угловой.

Дрели-миксеры оснащены дополнительными насадками, которые позволяют использовать инструмент для размешивания растворов, красок и так далее. Само собой разумеется, что сверление отверстий считается основным предназначением дрели. Однако ударные функции у дрели-миксера, как правило, отсутствуют. По этой причине они больше подходят для работы с более мягкими материалами.

Дрель — шуруповерт имеет не только возможность сверлить, но и возможность закручивать болты и саморезы.

Дрели-шуруповерты имеют дополнительные возможности помимо сверления. С их помощью возможно быстро и профессионально вкручивать и выкручивать винты, саморезы и шурупы. Машины такого плана обычно небольшой мощности и используются в основном для сборки мебели и при изготовлении деревянных или пластмассовых конструкций. В качестве основного инструмента для дома такие дрели довольно удобны в использовании.

Кроме того, по возможности подключения к источникам питания все дрели делятся на два вида:

аккумуляторные; сетевые.

Здесь названия скажут сами за себя. Дрели на автономном питании являются незаменимыми при ведении строительства без возможности подключиться к электричеству, а также для ведения работ при необходимости постоянных передвижений на объекте. Однако, в сравнении с инструментами, которые работают непосредственно от сети они имеют недостатки: агрегаты меньшей мощности, более сложны в обслуживании и испытывают необходимость в периодической подзарядке.

Электрическая дрель, при возможности использования, во многом выигрывает по сравнению с аккумуляторной. Она может работать непрерывно на протяжении длительного времени. Однако, выбирая инструмент, стоит учитывать чувствительность мотора к перепадам тока.

Профессиональные и бытовые инструменты: как не ошибиться в выборе

Все дрели делятся на два основных класса:

бытовой; профессиональный.

Профессиональная дрель предназначена для больших нагрузок, до 10 часов в день.

Отличие инструментов обусловлено их предназначением. Профессиональные дрели во много раз мощнее бытовых, изготовлены из более прочных материалов и имеют возможность бесперебойно функционировать на протяжении длительного времени. Мотор таких дрелей рассчитан на большие нагрузки.

К достоинствам бытовых инструментов можно отнести небольшую цену, маленькую емкость, вес, удобство в использовании и эстетический внешний вид. Бытовая дрель рассчитана на 4 часа работы в течение суток с обязательным отдыхом после каждой четверти часа. Профессиональный класс инструментов может работать от 6 до 10 часов в сутки без опаски навредить мотору и выйти из строя.

Если стоит вопрос: как выбрать дрель для дома, то, разумеется, что выбор склоняется в сторону бытовых инструментов. И все же основными критериями оценки можно считать частоту применения и объем работ. Профессиональные модели для домашнего мастера слишком дорогостоящие и вряд ли будут соответствовать своему назначению. Они больше подойдут скорее для специализированных строительных бригад, сборщиков мебели и профессиональных строителей, таких как плотники, монтажники и так далее.

http:

Перфораторы могут вполне рассматриваться как профессиональные инструменты, которые довольно редко могут понадобиться в доме, так как специфика их направлена, в основном, на сверление отверстий в бетонных стенах. Имея преставление о возможностях инструментов, покупателю самому будет гораздо легче сориентироваться и решить, какую дрель выбрать. Ведь никто, кроме будущего владельца инструмента, не может знать, для чего дрель будет применяться.

На что обращать внимание при выборе дрели

Как выбрать электродрель и на какие технические параметры ориентироваться в первую очередь? В данном случае следует обратить внимание на техническую характеристику инструмента, где указывается скорость вращения, диаметры сверления с максимальным показателем и номинальная мощность машины.

Мощность дрелей может варьироваться от 300 до 1500 Вт.

http:

В данном случае держать ориентир стоит на то, чтобы сообразить с какой быстротой возможно выполнить поставленную задачу и не будет ли перегружена домашняя электросеть. Дрель с большей мощностью имеет больше возможностей, причем диаметр сверления при этом может быть разной величины. Для сверления пластиковых или деревянных конструкций оптимальным вариантом будет дрель с мощностью 500 Вт.

Скорость вращения является основным показателем производительности машины. И само собой разумеется, что чем больше скорость вращения, тем эффективнее работа и выше производительность. Выбор электродрели следует осуществлять учитывая эту особенность. Это по большей части касается случаев с приобретением инструмента с дополнительными возможностями и наличием насадок для осуществления смешивания смесей и жидкостей, а также для шлифовки поверхностей, вкручивания — выкручивания шурупов и саморезов и так далее. Практически во всех современных моделях предусматривается возможность регуляции скорости вращения. Это очень удобно для выполнения разных видов работ, заложенных в возможность дрели. К примеру, ввинчивание шурупов осуществляется при переключении на низкую скорость, в то время как сверление требует максимальной скорости вращения.

Максимальный диаметр сверления указывается для того, чтобы не испортить инструмент. Данные показатели крайне не рекомендуется превышать из-за возможного риска вывести из строя двигатель, замена которого обойдется недешево.

Зубчатый патрон более крепко фиксирует сверло, но занимает немного больше времени.

Что касается вида патрона, то на современном этапе их всего два:

зубчатый; быстрозажимной.

Закрепление сверла в зубчатом патроне осуществляется посредством специально предназначенного для этого ключа. Самым неудобным является то, что существует вероятность его потери. Кроме того, закрепление требует некоторого времени. В быстрозажимном патроне сверло крепится мгновенно. Качество фиксации между этими двумя разновидностями патронов аналогично. Сами быстрозажимные патроны бывают двух- и одно- гильзовыми. Двухгильзовые патроны оснащены двумя вращающимися кольцами, предназначенными для сжатия и отпуска. Что касается одногильзовых патронов, то они считаются наиболее простыми и удобными в обращении.

Несколько слов в заключение

Для того чтобы иметь представление, как правильно выбрать дрель, следует детально изучать технические характеристики предложенных в супермаркетах моделей сверлильных инструментов. Знать, какая именно дрель будет для мастера оптимальным вариантом с учетом всех особенностей и параметров.

При необходимости можно обратиться за предоставлением более полной информации к продавцу-консультанту, который, возможно, даст дельный совет или сумеет предложить еще несколько моделей, помогая осуществить правильный выбор.

http:

Осуществляя выбор дрели и ее покупку, никогда не стоит торопиться, ведь от данного инструмента, который при любом раскладе является отнюдь не дешевым, зависит и качество выполняемой работы, и соответствие требуемому предназначению.

rss