Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как делается шумоизоляция стальной ванны своими руками чтобы была бесшумной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как делается шумоизоляция стальной ванны своими руками чтобы была бесшумной

Шумоизоляция стальной ванны

В не столь отдаленном прошлом, чугунные ванны были чуть ли не единственным вариантом оборудования санузлов. Эти белоснежные и невероятно тяжелые изделия украшали буквально все ванные комнаты, и альтернатив им было немного, разве что была возможность купить купель с несколько иными габаритами. Чугунная сантехника по праву заслужила звание самой прочной, практичной и долговечной. Благодаря примерно таким же качествам, сегодня популярны ванны из стали, хотя и у них есть существенные недостатки. К таковым относится быстрая потеря тепла и звук воды в ванной, когда открыт кран. Но, при наличии определенной сноровки и хозяйственности, шумоизоляция стальной ванны своими руками не станет большой проблемой.


Шумоизоляция стальной ванны своими руками видео

Особенности стальных купелей

На этом этапе стоит заметить, что разговор идет об изделиях, сделанных из 4-х миллиметровой стали. Они обладают следующими преимуществами:

Высокая стойкость к деформациям; Присутствие в составе стали специфического стеклообразующего вещества продлевает срок полезного использования сантехники, и делает ее максимально прочной; Отсутствует статическая индукция; Специальная технология нанесения эмали препятствует образованию пятен, царапин и трещинок, делает ванну устойчивой к различным агрессивным субстанциям; Существует внушительный выбор размеров и форм купелей из стали; Установка и перевозка облегчаются за счет малого веса сантехники; Сталь обладает эффектом самоочищения и отличной «цветоустойчивостью».

Шум воды в ванной является значительным недостатком. Но, как говорилось выше, даже такой негативный момент можно устранить своими силами.

Изоляция при помощи вспененного полиэтилена

Изоляция вспененным полиэтиленом

Шумоизоляция ванны своими руками может быть осуществлена вспененным полиэтиленом (пенополиэтилен, ППЭ), являющимся отменным тепло-, звуко- и гидроизоляционным материалом. На деле он представлен слоем пузырьков, заполненных воздухом. Звукоизоляция стальной ванны подразумевает использование современных модификаций вспененного полиэтилена, имеющих дополнительную фольгированную или металлизированную прослойку (Изолон, Пеонозол и т.п.). Такие материалы также помогут дольше удержать тепло наполненной ванны. Проще всего шумоизоляция ванной делается при помощи самоклеящихся матов, но если таковых нет, то понадобится качественный клеящий состав.

Сам процесс приклеивания на первый взгляд происходит предельно просто: ванна обрабатывается клеем, и уже на него накладывается и прижимается утеплитель. На практике же такая шумоизоляция ванны самостоятельно – достаточно трудоемкий процесс, занимающий много времени.

Изоляция с использованием монтажной пены

Шумоизоляция ванн монтажной пеной

Самый бюджетный и простой вариант того как сделать стальную ванну бесшумной, подразумевает применение монтажной пены типа «лето». Она более устойчива к повышенным температурам, больше разбухает и обеспечивает максимально широкий слой изоляции. Шумоизоляция металлической ванны пеной делается следующим образом:

Сантехнику переворачивают дном вверх, ставят на предварительно расстеленный кусок пленки. Ванну следует хорошо зафиксировать, а все отверстия защитить от пены посредством малярного скотча; Чтобы пена хорошо закрепилась, на обратную сторону стального изделия наносится частая сеточка из герметика; Чтобы стальная ванна не гремела, слои пены нужно наносить аккуратно, отслеживая плотность и равномерность слоев. Изоляция накладывается от краев ванны ко дну, круговыми и медленными движениями, как это видно на видео. Периодически нужно прекращать работу и ждать, пока пена немного подсохнет.

Альтернативные варианты

Локальная шумоизоляционными наклейками из полиэтилена

Шумоизоляция стальной ванной вполне может быть произведена с помощью специфических материалов, использующихся для звукоизоляции машин. В этом случае автомобильные шумоизоляционные пластины для стальной ванны наклеиваются строго согласно инструкции.

Шумоизоляция вашей ванны из стали нередко предполагает нанесение специального изолирующего слоя жидкого акрила на все внутренние поверхности изделия. Также допустимо применять специально изготовленные шумопоглощающие накладки для ванны, или просто купить готовый комплект шумоизоляции для стальных ванн.

На самом деле, вариантов того, как сделать ванну бесшумной, существует великое множество, и почти все они доступны человеку без специального опыта и инструмента. Исключением становится только жидкий акрил или вкладыши из того же материала, работать с которыми – прерогатива специалистов.

rss