Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как избавиться от моли в квартире

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от моли в квартире

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЛИ , навсегда ! / Нужно ПРОСТО ИЗМЕЛЬЧИТЬ ...

При каждом открытии платяного шкафа обнаруживаете на одежде новые, пусть и мелкие, повреждения? Регулярно выбрасываете в мусорное ведро зерновые продукты, не зная, как избавиться от моли в крупах, пока бледная виновница сего безобразия безмятежно парит под потолком? Если не хотите стать «рабом» насекомого, регулярно снабжающим того пищей, то пришло время узнать, как избавиться от моли в квартире. И начнем с того, что попытаемся определить, с кем именно мы будем бороться.



Гусеница -> личинка -> моль: виды и стадии развития

Прежде чем говорить о том, как вывести моль в квартире, стоит сказать, что понятие «моли» — собирательное. Оно объединило в себе десятки семейств чешуекрылых бабочек, чей образ жизни является преимущественно ночным. В России обитает свыше 200 видов этих паразитов, однако говорить в этой статье мы будем о том, как вывести моль лишь ту, что наносит вред непосредственно человеку. Иными словами, речь пойдет о том, как бороться с молью пищевой и платяной.


как избавиться от моли народными средствами

Платяная моль

Как можно судить из его названия, данное насекомое представляет угрозу для вашей одежды, обивки мебели, ковров, изделий со вставкам из меха, шерсти, перьев и т. п. Взрослые особи имеют светло-русый окрас и могут достигать в длину 2-3 см. Они обладают повышенной выносливостью, способны проникать практически в любые щели, а также в среднем откладывают от 40 до 200 яиц.


Как избавиться от моли. Медицинские советы

Пищевая моль

Если в вашем доме завелась пищевая моль, как избавиться от нее, можно решать только после определения ее подкласса. Определяется он в зависимости от вкусовых предпочтений вредителя. Наиболее частыми «соседями» человека становятся зерновая, картофельная и фруктовая моли, поражающие одноименные продукты питания. Причем, в некоторых случаях (как, например, с зерновой молью) основной вред наносят вовсе не крупные особи, а гусеницы, которые и питаются вашими запасами еды.

Борьба с молью: преимущества и недостатки разных методов

Когда вопрос об уничтожении моли «встает ребром», одни предпочитают обращаться к профессионалам, другие самостоятельно обрабатывают квартиру химикатами, найденными в ближайшем хозяйственном магазине, третьи и вовсе начинают запасаться травяными сборами, как делали еще наши бабушки. Но какой из этих способов действительно работает? Давайте разбираться.

Химикаты и особенности их применения

Если вести речь о самостоятельном уничтожении вредителей, то необходимо отдельно рассматривать вопросы, как бороться с молью в шкафу и как бороться с молью на кухне.

Платяная моль

Избавиться от моли в шкафу вам помогут классические химические средства, продающиеся в любом магазине бытовой химии. Однако подумайте дважды прежде, чем их использовать, ведь:

Инсектицидные аэрозоли содержат в своем составе репелленты, которые не только имеют весьма неприятный запах, но также представляют угрозу для аллергиков (даже если те используют респираторы); Фумигаторы распространяют химикаты, которые человеческим носом практически не улавливаются. Однако чрезмерная их концентрация в помещении может вызвать головные боли и перепады давления. Что до эффективности, то в вопросе, как бороться с молью, они помогут, правда, уничтожать насекомых будут очень и очень долго. Секции, представляющие собой небольшие подвешиваемые контейнеры с отпугивающим средством, помогут лишь на начальной стадии заражения. Если популяция вредителей в шкафу значительна, то покупку этого средства защиты можно считать пустым выбрасыванием денег. Ловушки и липкие ленты эффективны лишь в течении небольшого временного промежутка (пока клей не высохнет) и уничтожают только взрослых особей, тогда как личинки продолжают расти, набираться сил и портить ваши вещи.

Пищевая моль

Если в вашем жилище завелась моль пищевая, как бороться с ней необходимо решать незамедлительно. В противном случае вы рискуете не только отправить в мусорное ведро добрую половину своих продуктовых запасов, но и заработать (минимум) несварение.

Итак, если вашу кухню уже начала захватывать пищевая моль, как вывести ее стоит размышлять лишь после полной обработки зараженного участка. Начать необходимо с ревизии продуктов. Все «залежавшиеся» и облюбованные паразитом запасы – в ведро. После этого место хранения продуктов необходимо тщательно вымыть (лучше с уксусом) и просушить. Только когда все это будет сделано, можно переходить к вопросу, как бороться с пищевой молью.

Во-первых, необходимо учесть, что обработке будут подвергаться продукты питания, а значит, все сильные химикаты отпадают. Во-вторых, не забывайте, мы говорим о том, как вывести моль пищевую, а значит, любая съедобная для нее приманка может оказаться в желуде вашего домашнего любимца или ребенка. В-третьих, так же как и в случае с платяной молью, все ловушки и липкие ленты избавят вас лишь от взрослых особей, тогда как основной вред наносится личинками. В-четвертых, в качестве ответа на вопрос, как вывести пищевую моль навсегда, ни один из препаратов, продающихся в разделе бытовой химии, не подходит. Все они требуют довольно частого обновления защиты, а число бракованных средств растет день ото дня.

Как видите, против такого серьезного противника, как моль в квартире, химические средства борьбы малоэффективны. Не вручит вас и старый добрый тапок –гусеницы продолжат свое коварное дело. Куда лучше ситуация обстоит с народными средствами защиты, поэтому о том, как бороться с пищевой молью с их помощью, мы и поговорим далее.

Выведение моли при помощи народных средств

Когда речь заходит о том, как избавиться от моли в домашних условиях, первым на ум приходит нафталин – главное оружие наших бабушек и прабабушек. Вот только, увы, данное средство не только абсолютно бесполезно (отпугивает лишь бабочек, не причиняя вреда яйцам, гусеницам и коконам), но и опасно. Современные исследования позволяют однозначно утверждать: нафталин, будучи весьма сильным канцерогеном, может стать причиной развития раковых заболеваний у людей и животных. Поэтому, давайте посмотрим, какими еще способами может вестись борьба с молью в домашних условиях:

Репелленты. Моль – насекомое достаточно прихотливое, поэтому, если на протяжении долгого времени поддерживать в зараженном пространстве ароматы-раздражители, все бабочки оттуда исчезнут (чего нельзя сказать о личинках и яйцах). Таким отпугивателем могут выступать высушенные апельсиновые корки, лаванда, тимьян, кавказская ромашка, герань, крапивка, табак, земляничное мыло, уксус, камфара, чеснок, перец и т.д. Ультрафиолетовые лучи. Попадание под них грозит насекомому стремительной коагуляцией (свертыванием) белка в организме. Поэтому, если вы обнаружили в шкафу зараженный объект, оставьте его ненадолго под прямыми солнечными лучами или облучите кварцевой лампой. И взрослые особи, и личинки покинут его без промедлений. Термическая обработка. Стоит вредителю выпасть из привычного для него диапазона температур от -10 (на 2-3 дня) до +60 оС (на пару часов), как это приведет к его незамедлительной гибели. Низких температур можно добиться простым проветриванием помещения в зимнее время года, высоких – стиркой и выпариванием.

Весомое преимущество вышеописанных методов заключается в том, что все они абсолютно безопасны для здоровья. Однако и главный их недостаток списывать со счетов нельзя: если в вашем доме уже завелась пищевая моль, как бороться с ней, они ответ не дают (ведь против яиц паразитов не помогает ни одно из них). Поэтому самым действенным методом уничтожения вредителя был и остается вызов специализированных служб.

 

Услуги дезинсектора: роскошь или экономия

Обращение к профессиональным дезинсекторам – выбор тех, кто не готов тратить на (чаще всего) безрезультатную войну с вредителем ни время, ни свое здоровье. Преимущества, которыми обладает такая борьба с молью, очевидны:

Результат. После одной лишь обработки помещения санитарными службами вам больше не придется беспокоиться о данной проблеме на протяжении многих лет, тогда как к народным средствам борьбы придется прибегать снова, и снова, и снова.

Качество

Те времена, когда после обработки объекта специализированными службами добрую половину предметов приходилось выбрасывать, остались далеко позади. Современные препараты не оставляют на обрабатываемых поверхностях ни следов, ни запахов. При этом они еще долго остаются в щелях и микротрещинах покрытий, и вам не приходится возвращаться к вопросу, как вывести моль из дома на протяжении еще многих лет. Безопасность

Одним из обязательных условий для функционирования организаций по борьбе с вредителями является использование в работе лишь тех препаратов, что прошли необходимые тесты и проверки. Что касается нас, то Единая Санитарная служба может похвастаться не только сертифицированной продукцией последнего образца, но и новейшей аппаратной составляющей. Благодаря такому убойному сочетанию вред в процессе обработки получают лишь насекомые, тогда как для людей животных и растений она абсолютна безопасно. Надежность

Специалисты Единой Санитарной Службы не только знают, как бороться с молью в доме, но и какие современные тенденции существуют в этом направлении. По каждой из проведенных процедур мы готовы предоставить подробный отчет, включающий не только информацию о времени обработки и поверхностях, что были ей подвергнуты, но также об используемых средствах, задействованных должностных лицах, результативности проведенных процедур и т. д. Выгода

Может показаться, что обработка квартиры специализированными службами – самый дорогой вариант того, как бороться с молью дома. Однако это не совсем так. Заплатив единожды несколько дороже, впоследствии вы экономите на повторных обращениях. Добавьте сюда инфляцию и текущую нестабильность рубля (благодаря которым химические средства борьбы с каждым днем становятся все дороже), и выгода будет очевидна.

Как мы работаем

Теперь, когда вы знаете, почему обращение в санитарные службы выгоднее самодеятельности, самое время узнать, какими способами и как вывести моль в квартире они предлагают. Борьбу с вредителем единая санитарная служба ведет путем обработки помещения «горячим»/ «холодным» туманом. Для лучшего понимания сути этих процедур остановимся на каждой из них более подробно:

При обработке «холодным» туманом химический препарат искусственно доводится до температуры равной температуре в помещении, и расщепляется на частицы размером 50-100 микрон. Оседая уже в первые секунды обработки, они попадают на паразитов и запускают губительные для тех процессы. Остальные частицы, попавшие на иные поверхности, образуют своеобразный барьер, который некоторое время отпугивает вредителей от данной территории. В ходе обработки «горячим» туманом препарат нагревается до 60 оС и, попадая в окружающую среду, расщепляется на микрочастицы размером до 20 микрон. Благодаря этому, охватывается куда больше различных щелей и микротрещин, а значит, и результат обработки оказывается куда более результативным и длительным.

Перед заключением договора наш специалист выезжает на объект, и исследует его. Если, например, обосновалась моль на кухне, как избавиться от нее он решает, только после определения численности популяции и ее вида. На время обработки все живые организмы, за исключением самих вредителей, обязаны покинуть помещение. В случае «холодного» тумана возвращаться и проветривать квартиру можно сразу после обработки, а в случае «горячего» придется выждать еще часа 1,5 — 2.

Профилактика, как способ борьбы с вредителем

Кто-то отдает предпочтение профессионалам, кто-то уже в совершенстве знает, как бороться с молью в квартире своими силами. Однако самым дешевым, безопасным, простым и эффективным средством были и остаются превентивные процедуры. Действительно, зачем ломать голову над тем, как решить проблему, если можно просто не допустить ее возникновения? Поэтому, если не хотите заиметь себе невзрачного, но очень проблематичного «соседа», используйте следующие методы:

Храните еду в недоступных для вредителя местах (холодильнике, плотно закрытых банках и т. п); При покупке (даже упакованных) пищевых продуктов проверяйте, нет ли следов того, что их поразила моль пищевая, как избавиться от которой, мы сегодня и обсуждаем. Все новоприобретенные вещи сразу запускайте в стирку при максимально допустимой для них температуре. Раз в 2-3 месяца в целях профилактики используйте описанные выше отпугиватели и ловушки для моли. В солнечные дни проветривайте зимнюю и осеннюю одежду.

Но если к профилактическим методам обращаться уже поздно, а число дыр на вашей одежде и испорченных продуктов растет день ото дня, не отчаивайтесь. Один звонок по номеру +7(495)255-38-53 , и Единая Санитарная Служба избавит вас от этой напасти. Мы знаем, как вывести моль из квартиры быстро, дешево и главное навсегда.

rss