Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как можно утеплить квартиру собственными силами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как можно утеплить квартиру собственными силами

УТЕПЛЕНИЕ и ШТУКАТУРКА ПЕНОПЛАСТОМ стен своими руками

Содержание статьи

Зима не за горами, самое время подумать об утеплении квартиры, если вы еще не сделали этого. Базовые способы утепления достаточно легко реализовать, а это повысит эффективность централизованного отопления на 15-20%. Подготовившись к зиме вовремя, вам не нужно будет расходовать дорогую электроэнергию на местное отопление электрообогревателем. В квартире и так будет достаточно тепло и комфортно. Еще одной причиной, почему стоит позаботиться об утеплении, является потемнение стен, появление плесени. Есть мнение, что наиболее эффективным является внешнее утепление квартиры, однако это не всегда удобно. В этой статье мы рассмотрим, как утеплить квартиру изнутри, сделав утепление стен и пола.



Часто утеплением занимаются владельцы угловых квартир, так как у них большая площадь контактирует с внешней средой. Однако, утепление угловой квартиры может стать причиной неудобств для соседей снизу и сверху, о чем детальнее рассказано в видео.

Утепление стен

Сначала нужно определиться со способом утепления. На сегодняшний день широко используются 2 из них – пенополистирол и пенополиуретан. Эти синтетические материалы имеют хорошие эксплуатационные характеристики, а именно – теплоизолирующие, водоотталкивающие свойства, борьба с биологической активностью и ее предотвращение (плесенью, насекомыми). Самым эффективным считается сочетание обоих материалов, а именно — нанесение двух разных слоев. Есть противники этого способа, однако он действительно самый надежный.


Утеплитель под обои. Подложка Изолон EcoHeat - Звукоизоляция/шумоизоляция стен в квартире/доме

Обратите внимание! Поверхность внутренней стороны стены должна быть сухой. Поэтому подумать о том, как утеплить квартиру и выполнить все соответствующие работы нужно в теплое время года. Другой способ — заниматься этой работой в постоянной обогреваемой квартире. С этим могут возникнуть трудности.


Как утеплить стену минватой

Далее нужно снять со стен обои. Отшлифовать их и выровнять. Это очень важно, поскольку влияет на то, как возьмется утепляющий материал. Для шлифовки можно использовать щетки, наждачную бумагу и т.д. Особое внимание стоит уделить участкам стен, на которых есть плесень или потемнение от сырости.

После выравнивания, поверхность стен обрабатывают антисептиком. Таких жидкостей и смесей очень много, но все они предназначены для одного – удаления грибка и плесени. Поэтому, выбирая антисептик, можно отталкиваться от того, сколько с ним нужно контактировать. Химический состав антисептиков довольно сильный, поэтому в идеальном варианте вам не нужно будет его переливать, разбавлять, смешивать и т.д. Лучше всего – это возможность наносить прямо из бутылки через специальную насадку.

После антисептика стены должны высохнуть, а затем нужно нанести грунтовку. Для положительного эффекта грунтовка должна быть глубокопроникающей. Ровный слой штукатурки должен самостоятельно высохнуть. Иногда наносят еще один слой.

Если вы выбрали пенополиуретан, нужно установить специальную опалубку с ячейками и заполнить их быстросохнущей пеной. Этот этап работы не стоит производить самостоятельно, если вы новичок в данном вопросе. Работа с пеной требует знания технологии и опыта.

Работа с пенополистиролом существенно отличается. Пенополистирол марки Пеноплекс – это пластины толщиной по 5 см. Для крепления таких пластин используется специальный клей, который нужно нанести по всей площади. Если все сделано правильно – помещение будет защищено от влаги. Также можно прикреплять пластины с помощью дюбелей-зонтиков. Пластины нужно приложить к стене, сделать отверстия по углам и установить дюбеля. Этот способ крепления также надежен. Тонким равномерным слоем нужно нанести на пластины раствор, используя шпатель. После высыхания обработать стену наждачной бумагой. Нанести грунтовку. После полного высыхания остается покрыть стену грунтовкой.

Утепление пола

В статье рассмотрена основная часть утеплительных работ, однако, стоит отдельно поговорить об утеплении квартиры на первом этаже. В таких случаях холодный пол является частой проблемой. Для утепления используют утеплители минерального, древесно-стружечного, полимерного происхождения. Популярным является утепление с использованием керамзита. Сначала нужно сделать гидроизоляцию, установить маячки, заполнить керамзитом и сделать бетонную стяжку. Эта часть работ по утеплению детально описана в следующем видео:

Видео работы «Как дополнительно утеплить квартиру»

В видеороликах показаны практичные советы по утеплению стен

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

rss