Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как сделать полки в ванной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать полки в ванной

Как сделать полку в душевой

Сегодня идеальная ванная комната должна выглядеть подобающе и соответствовать определённой стилистике. Прошли времена, когда оформление помещения состояло в отделке кафелем и развешивании стандартных полотенец и штор. Прогресс дошёл до того, что теперь к ванной предъявляются такие же требования, как и ко всем другим комнатам.



Изготовление и монтаж полок в ванную комнату своими руками

Проблема заключается в том, что жилплощадь многоэтажек не всегда имеет достаточную величину относительно квадратных метров. Зачастую банные процедуры приходится проводить в стеснённых условиях.


простой способ сделать стеклянную полку для ванной

Для того чтобы гигиенические средства по уходу за телом и волосами не ютились в хаотичном порядке на тумбочке, желательно заняться монтажом полок. Как сделать полки в ванной, знают столяры, однако соорудить устройство можно самостоятельно, в этом нет ничего сложного.

Особенности использования

Функциональность

Полочки, как и любые другие приспособления, выполняют свои важные функции. Как мы уже говорили, обеспечивают удобное хранение косметики и нужных аксессуаров. Недопустимо перегружать ванную множеством тюбиков, коробочек и полотенец — не забывайте, что ванная не может быть похожей на чулан, потому всё должно быть расставлено по своим местам.

Кроме того, когда пузырёк располагается на баночке, а баночка повисла на другой ёмкости, процесс использования необходимого средства превращается в беспорядочную путаницу. В итоге изделия падают и сыплются прямо в ванную, а, значит, не исключена возможность получения травмы теми, кто принимает душ .

Удобно и то, что полочки позволяют сэкономить свободное пространство, которого всегда не хватает. Дополнительные шкафы и тумбочки только создадут лишнее нагромождение, что неприемлемо для санузла.

Правильно подобранные по дизайну полочки могут выступать стильным элементом интерьера, подчёркивающим и дополняющим нужный стиль ванной комнаты .

Какими бывают полки?

Внешний вид конструкции зависит прежде всего от того, какой способ крепления используется в этом конкретном случае. Традиционная фиксация подразумевает монтаж изделий прямо к стене. Огромный ассортимент в магазине позволяет подобрать такое устройство на любой вкус.

Угловая установка является хорошим способом установки полочки с целью экономии места в помещении. Что касается полки, фиксирующейся к двери, в этом случае подойдёт исключительно неглубокое приспособление, схожее с дверной установкой по цветовым решениям, стилю и фактурной составляющей. Полочку, выполненную из лёгкого пластика, можно прикрепить на присосках, а если надоест — вовсе снять.

Если в стене есть ниша, разместите полку прямо в ней. Таким образом исчезает вероятность ненароком зацепить изделие рукой. Отделка полочек производится с применением керамической плитки , которой покрыты стены комнаты.

Какие полки сделать в ванной, если в ней вообще отсутствует свободное пространство? Предлагаем прикрепить устройства под ванной. Не рекомендуется размещать под ванной зубные пасты, щётки и мыло, а вот поставить чистящие средства, бытовую химию, хозяйственные губки и стиральный порошок — самое оно.

Что нам предлагают?

При выборе полок не нужно забывать об их внешнем облике. Ваша задача — создать гармоничную комнату, где все элементы подходят друг другу по форме и цвету.

Овальные изделия, со скошенными прямыми углами или полным их отсутствием будут успокаивать принимающего душ. Крупные полочки округлого дизайна смотрятся изящнее, если расставлены по углам. Острые конструкции с чёткими квадратными или прямоугольными очертаниями придадут обстановке строгости.

Полка, состоящая из нескольких горизонтальных устройств, создаёт ощущение просторности помещения, сделанная в виде ступенек — зрительно приподнимает потолок.

Полочки, снаружи прикрытые дверцами (выполненные в виде компактного навесного шкафчика), говорят о сдержанности своего владельца. Такие люди не любят выставлять свою жизнь напоказ и не отличаются излишней открытостью.

Комбинированные экземпляры, частично закрытые дверцей, в среде дизайнеров считаются самыми универсальными конструкциями. Смотрятся они современно и вместе с тем без излишней вычурности.

Из чего изготавливаются?

В соответствии с материалом, из которого производятся изделия, можно определить несколько основных видов полочек, применимых для санузла:

Пластиковые системы. Пользуются большим спросом благодаря высокому уровню практичности и одновременно небольшой стоимости на рынке предложений. Пластик не подвергается воздействию влаги — не гниёт, не расслаивается и довольно быстро высыхает при попадании жидкости на его поверхность. К тому же на пластиковых моделях очень редко образуется плесень.

Удобно и то, что в таких конструкциях предусмотрены карманы для зубных паст и щёток.

Установки из гипсокартона. При покупке требуйте от продавца показать вам приспособления, выполненные из влагостойкого материала. Вследствие небольшого удельного веса косметики не потребуются полки с усилением каркаса.

Приятным нюансом станет оформление устройства из гипсокартона точечными светильниками.

Металлические изделия. Хорошо смотрятся стальные полки — нержавейка не поддаётся ржавчине. На уровень выше считаются хромированные агрегаты, прекрасно сочетающиеся с покрытием стен, выдержанным в классическом стиле или стиле модерн. Не следует экономить на хромированном устройстве, доверяйте только проверенным производителям. Установки из стекла. Стеклянные конструкции выглядят всегда достойно и лишены громоздкости. Отдавайте предпочтение ударопрочному материалу и располагайте его как можно дальше от воды — плесенью полка не зарастёт, но вот заметные разводы от воды останутся. Деревянные модели понравятся любителям натуральных изделий. Единственный нюанс — покупать необходимо древесину, покрытую лаком. Полки из мрамора. Подойдут для больших ванных помещений, где смотрятся действительно шикарно и добавляют интерьеру статусности. Среди минусов мастера выделяют высокую стоимость мраморных образцов, к тому же перед их установкой требуется подтверждение санитарной безопасности. Можете заменить натуральный камень его качественной имитацией. Для угловых конструкций годится керамика, желательно в белой и песочной цветовой гамме. Комбинированные полки выпускаются из металла и стекла, пластика и дерева. Рассмотрите вариант полочки со встроенным зеркалом.

Пошаговая инструкция по изготовлению полок в ванную

Монтаж стеклянных конструкций

Самый простой способ — прикрепить к стене стеклянные изделия.

Конечно, всё начинается со снятия мерок. Вам понадобятся рулетка и помощник, который обеспечит достаточное натяжение строительного механизма. Определившись с размерами будущей полки, отправляйтесь к стекольщикам — специалисты сделают нужные заготовки в соответствии с вашим заказом.

Для фиксации стекла применяются декоративные крепежи, ввинчивающиеся в стену относительно одной линии по горизонту. Именно в эти держатели впоследствии вставляется материал, оптимальная толщина которого составляет 4 мм. Не лишне покрыть полку защитной плёнкой, которую можно удачно задекорировать с помощью трафаретов, виниловых наклеек.

Установка полки из гипсокартона

Многих интересует такой метод создания полки, что объясняется достаточной дешевизной устройства, доступностью и надёжностью конструкции.

Приступаем к созданию каркаса . Для этого соберите направляющие профили и усильте основу несущими деталями. Последние следует распределить по разным сторонам каркаса.

Обработайте стойки гипсокартоном. Обозначьте разметку панели и, воспользовавшись ножом, нарежьте элементы необходимой величины. Прикрутите детали к основанию. Теперь усильте каркас под полками с помощью перемычек. Вставьте составляющие профиля между несущими листами и зафиксируйте их.

На завершающем этапе обложите гипсокартон красивой керамической плиткой .

Как сделать угловую полку

Что касается угловой полки, здесь потребуются определённые навыки в проведении ремонтно-строительных работ.

В видеозаписи ниже мы предлагаем вам ознакомиться с изготовлением угловой конструкции.

Заключение

Теперь вы знаете, какими бывают полки и как их можно сконструировать своими руками. Надеемся, наши советы вам пригодятся.

Оцените статью:

(1 голос, среднее: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss