Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как сделать будку для собаки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать будку для собаки своими руками

БУДКА ДЛЯ СОБАКИ СВОИМИ РУКАМИ-ЧЕРТЕЖ

Если в вашем дворе живет собака, то она в любом случае нуждается в жилье. Будка может защитить ее от плохой погоды, создаст благоприятные условия для отдыха после тяжелого патрулирования. Как и мы, люди, не способны жить вне дома, так и животное (в нашем случае собака) не может жить на помойке или в сарае.



Судя по качеству будки, мы можем с уверенностью определить, насколько хозяин любит своего пса. Но у истинного хозяина будет только будка для собаки своими руками, без вариантов. Конечно же, это довольно сложно, но данная статья предназначена для того, чтобы помочь вам.


Будка своими руками для собаки. Booths for dogs with their own hands.

Приступаем к работе

Сегодня в Сети можно найти целую уйму проектов, предполагающих использование разнообразных материалов — от обычного металла до ДСП. Но всем известно, что самая лучшая собачья будка своими руками может быть изготовлена только из дерева. Этот материал не только чистый в экологическом плане, но и податливый и легкий в работе. Помимо этого, в такой будке можно будет согреться зимой и охладиться летом.

До того как приступить непосредственно к работе, необходимо выяснить, какие размеры должны быть у будки и где ее будут эксплуатировать. Кроме того, вам придется еще и утеплять ее. Зачастую для этого используют обычную минеральную вату, но старый добрый пенопласт также может сгодиться.

И еще один не менее важный момент: выбор места для будки. Здесь существует несколько правил, которых рекомендуется придерживаться:

Будка должна находиться на возвышении, так как в противном случае она будет всегда стоять в воде. Собака должна отлично просматривать все окрестности, иначе она будет взволнованной. До того как сделать будку для собаки, убедитесь, что поблизости нет водоемов. Не нужно высаживать рядом с собакой яркие цветы, ведь все мы отлично знаем, какая их ждет участь. Избавьтесь от всего, препятствующего свободному передвижению пса. Выбранное место обязано быть хорошо освещенным. И, наконец, нежелательно размещать конуру вблизи домашних животных.

Самостоятельная сборка собачьей будки

Шаг первый : определяемся с дизайном.

Собачья будка сделанная своими руками, как и человеческое жилище, может иметь самый различный дизайн. Самым примитивным вариантом является деревянная прямоугольная конструкция с отверстием для лаза. Существует и более сложный вариант, оснащенный специальным тамбуром, способным защитить собаку от жары или холода, а также от осадков. Она выглядит следующим образом.

Кроме того, крыша в конуре бывает двухскатной или односкатной, но можно просто плоской (вспомните, именно на такой обожают лежать собаки).

Шаг второй : выбор стройматериала.

Качественная собачья будка обязательно изготавливается из кирпича или дерева, а вот из пенопласта ее делать не нужно; то же самое с фанерой — ведь она очень скоро начнет слоиться. Отдавайте свое предпочтение доскам из ели — они не только приятно пахнут, но и отпугивают различных насекомых.

Шаг третий.

Определяемся, где будет стоять будка для собаки своими руками. С такого места должен быть хороший обзор, как уже говорилось, и оно должно находиться на максимальной возвышенности.

Шаг четвертый : размеры.

К размеру будки следует отнестись с особой серьезностью. Если она будет слишком большой, то зимой собака будет мерзнуть, а если слишком тесной — то ему просто будет некомфортно в ней. Для правильного определения размеров конуры нужно, прежде всего, измерить своего пса. Как это необходимо сделать, указано на картинке.

Пропорции и размеры

Длина конуры должна равняться длине от середины хвоста до носа. Высота равна высоте собаки плюс пять сантиметров. Высота и ширина должны быть примерно одинаковыми, но тут может играть роль порода и пол собаки. Ширина лазейки равняется ширине груди плюс пять сантиметров.

Шаг пятый.

Начинаем строительство. С чего начать? Конечно же, с пола — он должен быть монолитным, без каких-либо щелей. Пол следует оборудовать специальными сваями для того, чтобы немного поднять его над землей. Так в конуре будет существенно уютнее.

Шаг шестой : строим стены.

Итак, мы приступили к строительству стен. При этом следует помнить, что лучше всего сделать стены двойными, а между ее половинками разместить утеплитель (даже не думайте об опилках — в них заводятся не только насекомые, но и грызуны; найдите себе какой-нибудь современный материал).

Видео урок — по строительству утепленной будки для собаки

Шаг седьмой.

Делаем лазейку для входа/выхода вашего любимца. Также его лучше чем то прикрыть (к примеру, войлоком) еще до того, как сделать будку для собаки — это защитит паса от непогоды.

Шаг восьмой : строительство крыши.

Она должна не только очень плотно прилегать к стенам, но и быть намертво к ним прикрепленной. Так уборка собачей конуры будет проще. Тип кровли особой роли не играет, главное, чтобы она легко снималась или приподнималась, если нужно будет срочно добраться до собаки или убрать там. Чем можно покрывать собачью конуру?

Шифером. Профнастилом. Черепицей.

Согласитесь, все, как у нас.

Шаг девятый : заключительный.

После того как завершится процесс строительства будки, ее поверхность нужно будет покрасить как внутри, так и снаружи. Кроме того, следует позаботиться об удобной подстилке, к примеру, из соломы или опилок. И, наконец, если ваш питомец на привязи, то продумайте вариант какой-либо крыши над самой конурой — так у пса появится место, в котором можно будет укрыться от жары.

Важно: короткошерстые собаки очень плохо переносят морозы. Более того, особого внимания требуют и те собаки, которые в скором времени обзаведутся пополнением.

rss