Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как сделать дробилку для пенопласта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать дробилку для пенопласта

Дробилка для пенопласта своими руками Crusher for the foam with your hands

Дробление пенопласта может понадобиться и для получения пенопластовой крошки для своих нужд, и для промышленного производства материала с целью продажи. Ведь измельчённый материал стоит дороже цельного, который, к тому же, после использования в качестве защитной упаковки или утеплителя часто выбрасывается. Преимуществами варианта с дроблением являются минимальные капиталовложения и простота сборки устройства. Главное, для этого – знать, как сделать дробилку, которая обеспечит производительность от 200 и более литров в час. Также читают: « Утепление бетона пенопластом «.



Польза дроблёного пенопласта

Дробленым пенопластом можно набивать мягкую мебель.

Пенопласт, являющийся отличным теплоизолятором и изготавливаемый с помощью процесса вспенивания, в измельчённом виде применяется для следующих работ:


дробилка пенопласта ,не рвёт шарики своими руками

сооружение кровель ; утепление труб различного назначения; разравнивание поверхности цемента; изготовление полистиролбетонных блоков; повышение звуко- и теплоизоляционных качеств некоторых стройматериалов.

Нередко используют дроблённый пенопласт как заполнитель бескаркасных видов мебели – диванов, кресел. Можно встретить его и внутри игрушек, и даже подушек.

Чтобы сделать  пароизоляцию крыши своими руками правильно нужно соблюдать технологию монтажа.

 

О том,  как сделать пароизоляцию стен мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Если вам понадобилось получить достаточное количество этого материала в домашних условиях, дробилка для пенопласта может быть легко изготовлена самостоятельно. Для её создания, независимо от выбранного варианта, понадобится электродвигатель с небольшой скоростью вращения, корпус и ёмкость для сбора пенопластовой крошки.

Виды измельчителей пенопласта

Выбирать тип дробилки для пенопласта можно, ориентируясь на количество материала. Если главная задача – получение 1–2 небольших мешков крошки, для её выполнения может вообще не понадобится собирать специальный агрегат. Достаточно использовать металлическую щётку, которой натираются листы пенопластового утеплителя, или самодельной «тёрки» из ящика с ячейками. Такой способ будет неэффективным, но позволит избежать затрат.

Лучше сразу приобрести качественный  материал для пароизоляции кровли , чем потом переделывать всю работу.

 

Методика  как укладывать пароизоляцию на пол несколько отличается от монтажа на крышу.

Если количество материала достаточно большое, и вам требуется не 1 мешок, а 10, 20 и больше, следует решить, как сделать дробилку:

при помощи сетки (производство 0,2–0,3 куб. м/ч). Самый выгодный и быстро реализуемый способ; используя в качестве примера промышленную установку дробления (не менее 1 кубометра в час). Оборудование обойдётся дороже (хотя и выгоднее по сравнению с покупкой готового варианта) и потребует больше времени на изготовление.

Дробилка сетчатая

Простейшим способом сделать дробилку для пенопласта своими руками является создание небольшого станка-тёрки, конструкция которого состоит из:

Схема станка-терки.

круглого сетчатого элемента в виде диска; вала, на котором устанавливается сетка; основания для крепления мотора и вала. Двигатель можно взять, например, от бетономешалки, дополнительно установив редуктор для снижения числа оборотов (слишком быстрое вращение приведёт к получению слишком мелких частиц).

Пенопласт подаётся на вращающуюся сетку, размер отверстий которой и определяет диаметр получающихся гранул. Подача осуществляется вручную и требует подготовки материала – обрезки его по ширине диска. Преимущество варианта – невысокая стоимость. Недостаток – сложность измельчения всех кусков и большое количество пыли в воздухе. Первую проблему решают ручным измельчением (ящики и щётки), вторую – используя средства защиты органов зрения и дыхания.

Дробилка классическая

Для увеличения объёмов производства пенопластовых гранул стоит воспользоваться конструкцией промышленной дробилки пенопласта, которую можно и приобрести – но выгоднее сделать самому.

Ножи производственной дробилки.

На производстве пенопластовой крошки материал поступает внутрь корпуса измельчителя навстречу двум ножам, установленным на барабане и на валу. Попадая между режущими кромками, пенопласт измельчается и даёт на выходе гранулы нужного размера.

При самостоятельном изготовлении измельчитель собирают из сваренного металлического ящика, внутри которого вращаются два вала с длинными зубцами. Сделать их можно, например, вкрутив в деревянный ролик обычные шурупы или установив и закрепив стержни в просверленных отверстиях.

На производстве пенопластовой крошки можно заработать неплохие деньги при минимальных вложениях.

В качестве вращающего устройства выбирается такой же маломощный и низкооборотный двигатель, как и для дробилки-тёрки. В результате получаются частицы диаметром в несколько миллиметров, которые, при необходимости, дорабатываются вручную. Принцип действия таких дробилок помогают фото уже изготовленных

Выводы

Правильно настроенное производство пенопластовой крошки может принести определённую прибыль. Главное – обеспечить достаточное количество сырья и решить вопрос с расфасовкой. Гранулы распределяются по пакетам и мешкам и хранятся до момента использования или поставляются на продажу. При этом стоимость обслуживания уже готовой дробилки сравнительно небольшая – основные затраты приходятся на оплату электричества (при подключении в сеть) или покупку топлива (при использовании дизельных двигателей).

rss