Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Живая изгородь: преимущества, недостатки, виды, подходящие хвойные, лиственные, цветущие растения, правила посадки, ухода, обрезки

Опубликовано: 02.09.2018

Живая изгородь использовалась в Великобритании еще 1000 лет назад. Ей англичане украшали свои участки, выбирая для этого самые разные декоративные растения. Какие только формы им не придавались! Живой изгородью испокон веков украшали сады и парки во всем мире. Особенно часто оформляли такими изгородями парковые и садовые зоны Франции и Италии. Петр I, увидев эту красоту в Европе, решил оформить так же садовые участки и скверы Москвы и Санкт-Петербурга.


Живые изгороди.

В России для живых изгородей применяли такие растения, как туя, карагана, липа, вяз и барбарис. В усадьбе Кусково и Рай-Семеновское были устроены целые лабиринты из роскошных зеленых растений и цветов. Сегодня изгородь, выполненная из растений, снова обрела популярность.

Основные виды живой изгороди

Сегодня живыми изгородями украшают скверы и парковые зоны во всей стране. Появилось немало новых видов растений, подходящих для зеленых заборов и лабиринтов. Украшают изгороди и цветами, а также кустами, которые подстригают в виде различных фигур.

Существует два типа изгородей: формованные и неформованные. Неформованную зеленую стену образуют посаженные рядами, но не подстриженные кусты. В этом случае используются растения, которые цветут красиво и имеют правильную крону. Формованные живые изгороди выполняют из посаженных в ряд растений, которые следует регулярно подстригать.

Мастера ландшафтного дизайна придумывают для изгородей самые разные формы. Хвойные и лиственные растения используются для выполнения самых оригинальных стенок. Если листва мелкая, изгородь подстригается иначе, чем в случае, если листья большие. Живая изгородь делается и в один, и в несколько рядов. Растения используются самые разные. Высота их также может быть различной, таким образом формируются ярусы. Многоярусная изгородь – это и красиво, и практично. Некоторые растения со временем теряют листву, а ярус, расположенный ниже, прикрывает оголенные места. Важно: если территория участка небольшая, не стоит нагромождать изгородь в три яруса, достаточно будет одного-двух.

Исходя из такой характеристики как высота, живые изгороди можно подразделить на 3 вида:

невысокие – до 1 м в высоту; для очерчивания границ – до 2 м в высоту; для деления участка на зоны – от 2 м в высоту.

Чаще всего изгороди используют для очерчивания границ участка. В качестве средства зонирования территории живую изгородь высаживают вдоль границ сада.

Также рекомендуем прочитать:

Правила посадки растений для живой изгороди

Располагать растения в изгороди следует в зависимости от ее вида. При создании стены в один ряд на 1 метр высаживаются 3-5 растений. Для свободно растущих изгородей посадка может быть менее плотной, но с учетом того, какой будет диаметр кроны дерева или кустарника во взрослом возрасте.

При размещении растений учитывают и отношение их к свету, форму кроны, состав грунта, потребность во влажности. Важно! Во время посадки корневая шейка кустарника должна находиться на уровне грунта. Необходимо своевременно удалить у растения поврежденные корни, а здоровые подрезать на пару сантиметров перед посадкой, чтобы корневая система развивалась быстрее.

Как сделать живую изгородь на даче (видео)

Выбор растений для живой изгороди

Для создания живой изгороди можно применять различные растения. В основном используются хвойные и листопадные деревья и кустарники.

Лучшие хвойные растения для изгороди

Основное преимущество хвойников заключается в том, что они хорошо выглядят в любое время года. Помимо того, они выделяют фитонциды, которые благотворно влияют на организм человека. Недостаток хвойников – медленный рост.

Название растения Общее описание Какие виды применяются в живой изгороди Особенности ухода
Сосна (Pinus) Хвойное дерево с мутовчатым ветвлением, относится к семейству Сосновые Низкорослые и карликовые сорта Светолюбива, требует посадки на открытом месте
Можжевельник (Juniperus) Хвойный вечнозеленый кустарник, относится к семейству Кипарисовые Высокорослые и низкорослые сорта, виргинский, казацкий Требует периодической обрезки, в остальном особых требований не предъявляет
Ель (Picea) Хвойное голосеменное дерево, относится к семейству Сосновые Канадская, сизая, обыкновенная Требует периодического полива и защиты от вредителей
Ягодный тис (Taxus baccata) Вид деревьев семейства Тисовые , характерная черта – красивые шишки и густое ветвление Все сорта и формы Требуется стрижка и сильная обрезка
Западная туя (Thuja) Хвойное растение из семейства Кипарисовые, небольшое дерево С пирамидальной кроной Легкий уход, требует внесения подкормок и защиты от вредителей

Лучшие лиственные растения для живой изгороди

Создать живую изгородь можно и при помощи лиственных растений. Окраска их листьев может быть совершенно разной. Большой плюс использования лиственных растений заключается в том, что они быстро восстанавливаются после повреждений.

Название растения Общее описание Какие виды применяются в живой изгороди Особенности ухода
Барбарис (Berberis) Крупный декоративный кустарник семейства Барбарисовые Обыкновенный, Тунберга Внесение удобрений, поливы, обрезка
Ива (Salix) Древесное растение семейства Ивовые Различные виды Не требует тщательного ухода, хорошо растет
Жимолость (Lonicera) Вьющийся прямостоячий или ползучий кустарник семейства Жимолостные Обыкновенная, голубая, татарская Внесение удобрений, рыхление грунта
Липа (Tilia) Крупное древесное листопадное растение с густой кроной и мощными корнями Мелколистная Не требует тщательного ухода
Дуб (Querkus) Крупное лиственное дерево семейства Буковые с крепкой древесиной Черешчатый, обыкновенный Обильный полив

Декоративные цветущие растения для живой изгороди

Рекомендовано использовать для изгородей декоративно-цветущие растения , ведь они украшают стену продолжительное время. Однако ограждение, созданное с применением таких растений, следует периодически формировать.

Из всех видов растений наиболее часто для создания изгороди применяют гортензию (Hudrangea), форзицию (Forsythia), желтую акацию (Caragana), лапчатку (Potentilla). Очень красиво выглядят и все сорта декоративной сливы (Prunus), в особенности с темно-розовыми или розовыми цветами.

Основные преимущества и недостатки

Живая изгородь имеет множество преимуществ. К примеру, она прекрасно защищает участок от ветра и пыли. Если у вас фруктовый сад, то при помощи зеленых изгородей можно прекрасно сохранить теплую зону внутри него. Изгороди из растений хорошо защищают территорию и от шума. Можно посадить их в три яруса, и плотные кроны деревьев и кустарников будут превосходно поглощать звуки.

Как можно чаще удобряйте растения минеральными веществами и поливайте. Тогда зеленая изгородь станет прекрасным украшением для участка.

Есть ли у живой изгороди недостатки? Есть, но все проблемы решаемы:

растения развиваются не за один год; их следует ежегодно обрезать; если какие-либо кустарники засохли, их стоит заменить; чтобы зимой и осенью изгородь не казалась голой, не стоит выполнять ее исключительно из лиственных растений.

Живая изгородь из ели: формировка (видео)

Особенности посадки живой изгороди

Для создания изгороди лучше всего применять молодые растения в возрасте 3 лет. Посадку лучше осуществлять весной после просыхания грунта. Зимостойкие виды растений сажают осенью. Линия посадки не должна находиться рядом с забором соседей, иначе растения могут «заползти» на другой участок.

Перед посадкой готовится траншея. Ее ширина должна достигать около 70 см. Для посадки крупных растений стоит выкопать траншею с шириной в 1 метр. Глубина должна быть равной штыку лопаты. На дно траншеи укладывают навоз, торф и компост. Важно, чтобы дренаж грунта был хорошим. Растения стоит высаживать в глубокие ямки, иначе корни будут кривыми.

Посадка кустов выполняется по натянутой веревке. Если вам необходима закругленная форма, то стоит выполнить идеальную кривую из веревки и сажать растения строго по ней. Если выбранные вами саженцы неоднородны по высоте, то их следует размещать через одно – крупное растение рядом с мелким.

Способы обрезки живой изгороди

Обрезать изгородь нужно в первые пару лет после посадки, так в это время закладывается внешний вид растений. Разные кусты обрезают по-разному. К примеру, у тиса побеги развиваются не так как у боярышника, соответственно и обрезать их нужно не одинаково.

Все растения, исходя из способа обрезки, подразделяются на 3 группы:

К первой группе относят растения с сильными побегами. Это боярышник, спирея, дерен, барбарис. Они нуждаются в сильной обрезке. Саженцы рекомендуется обрезать до посадки. Ко второй группе относят те растения, у которых побеги растут из нижней и средней части куста. Это калина, сирень, смородина. Начальная обрезка для этих растений должна быть не такой интенсивной. Третья группа – это хвойные растения. У них обрезают только торчащие ветки.

Растения любой группы нуждаются в санитарной обрезке. Она заключается в удалении поврежденных побегов. Обычно ее осуществляют осенью или весной.

Как правильно ухаживать за живой изгородью

Уход за живой изгородью заключается в проведении полива, обработке почвы, внесении подкормок. Грунт необходимо периодически рыхлить, важно регулярно убирать сорняки . Желательно и периодически мульчировать почву корой или опилками . Также растения необходимо поливать по мере необходимости. Полив осуществляется весной и летом. Осенью кустам хватает естественных осадков. Потребность в воде определяется исходя из типа растения.

Иногда изгороди требуют внесения удобрений. При густой посадке растениям необходимо большое количество питательных элементов. Если грунт плодородный, то вносить удобрения следует раз в 3 года, если бедные – ежегодно. Важно! Навоз под хвойные растения вносить не следует, только минеральные подкормки.

Живая изгородь: виды (видео)

Итак, создать живую изгородь на своем участке непросто, но результат того стоит. Красивые, ровно высаженные растения точно не оставят никого равнодушными. Но чтобы они долго радовали взгляд, нужно еще и правильно ухаживать за ними.

Живая изгородь: украшение дачи (21 фото)

Отзывы и комментарии

rss