Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Как почистить колодец: способы и рекомендации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как почистить колодец: способы и рекомендации

Способы очистки воды. Делаем фильтр своими руками

Всем известна ситуация, когда вода в колодце на вашей даче становится мутной. Конечно, причиной этого может быть низкая погруженность водозаборного патрубка или насоса и для решения проблемы достаточно поднять насос повыше. Но в большинстве случаев замутнение воды говорит о том, что пришло время его чистки своими руками. В данном материале мы расскажем о том, как почистить колодец.



Схема чистки колодца.

Конструкция колодцев

Перед началом работ нужно определить его конструкцию и глубину, минимальные теоретические знания помогут вам решить, как почистить колодец на своей даче или в частном доме.

Несмотря на то что технический прогресс шагнул далеко вперед, рытье колодцев в большинстве случаев до сих пор выполняется руками и без использования техники. Для укрепления стенок колодцев применяют такие материалы, как камень, бетон, кирпич или дерево. Но главным фаворитом, конечно, являются бетонные кольца, ведь с их появлением процесс строительства колодцев значительно упростился. Стандартный диаметр бетонного кольца — 1 м, высота — 0,9 м.


КАК НАЙТИ ВОДУ НА УЧАСТКЕ ● ПРОСТОЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПОИСКА ВОДЫ

Самое нижнее кольцо устанавливается на дно подготовленной заранее ямы, все последующие укладываются поверх предыдущих. По мере того как из-под нижнего кольца выбирается грунт, оно опускается. В водоносном горизонте обычно укладываются 1 или 2 кольца, дно выстилается слоем тщательно вымытого и продезинфицированного гравия (либо щебенки) толщиной не менее 0,1 м, который служит фильтром для поступающей родниковой воды. А стыки между кольцами обрабатываются цементным раствором марки 700. Если при насыпке донного фильтра смешать щебень и гравий, то эффект фильтрации воды значительно увеличится, потому как гравий имеет достаточно крупную фракцию и при его укладке появляются воздушные полости, которые успешно заполнит щебень.

Схема конструкции колодца.

Диаметр шахты всегда больше диаметра устанавливаемых бетонных колец, и в получившееся пространство вокруг колодезного столба ссыпают смесь гравия и песка. Начиная с глубины промерзания земли обычно устанавливают так называемый «замок», он предотвращает попадание в колодец талой воды. Замок делают с применением глины, которая является отличным гидроизолятором и водоупором. Сверху глины заливают бетонную отмостку, предотвращающую колодец от размытия. Если при строительстве колодезного столба точно соблюдать технологию, он будет полностью защищен от сточных и грунтовых вод, что обеспечит чистоту и полезность колодезной воды.

Обязательными наземными частями колодца являются оголовок и крышка. Оголовок делают высотой не менее одного метра от уровня земли, крышка же предохраняет колодец вашей дачи или дома от попадания в него посторонних предметов, листьев, мусора и различных насекомых и животных. Для большего защитного эффекта над колодцем строят навес с крышей в виде беседки или домика.

Подытоживая вышесказанное, установим, что процесс работ по строительству колодца делится на несколько этапов:

рытье колодезной ямы; установка бетонных колец; насыпка донного фильтра; обустройство «замка» из глины; заливка бетонной отмостки; создание оголовка.

Теперь, когда мы описали принципы строительства колодцев своими руками , рассмотрим причины загрязнения колодезной воды и самые популярные и эффективные методы его очистки.

Причины загрязнения воды в колодце

Неоспоримый факт, что загрязненная колодезная вода на даче или в доме очень часто является причиной многих заболеваний. Известно несколько причин, вызывающих загрязнение воды:

Схема чистки колодца кожухом.

Вода мутнеет в случае нарушения швов между кольцами, вследствие чего происходит попадание в нее частиц грунта. Эта проблема чаще всего возникает весной, во время таяния снега и после обильных осадков. Герметизация швов поможет в решении этого вопроса, а если вода в колодце и после этого не станет прозрачной, придется заняться его очисткой своими руками. Неестественный цвет воды. Очень часто вода в колодцах меняет свой цвет на коричневый, зеленый, рыжий или черный. Если источник загрязнения находится в колодце, то в этой беде поможет очистка колодца , но в случае загрязнения всего водоносного слоя вам может помочь только дополнительная система подготовки и очистки воды после ее добычи. Почернение воды говорит о наличии в ней органических примесей, и это происходит в случае долгого неиспользования колодца и застоя воды. Если же в колодец попадает слишком много солнечного света, в его воде начинают активно размножаться микроорганизмы и вода зеленеет. С позеленением поможет справиться обустройство простого грибка, а вот застой воды можно ликвидировать, только проведя очистку колодца, его дезинфекцию и организуя регулярное потребление воды из него.

Как почистить колодец своими руками

Схема ручной чистки колодца.

Чистку колодца своими руками можно выполнить несколькими способами. Во-первых, можно почистить его, в случае если на стенках образуется слизь, ведь в ней нередко происходит размножение болезнетворных бактерий. На дне возникают скопления мусора и ила (это также не лучшим образом сказывается на качестве воды). Для поддержания качества воды в стабильном состоянии нужно не реже чем раз в два года производить профилактическую чистку колодца.

Профилактическая чистка своими руками выполняется в несколько важных этапов:

Полная откачка воды из шахты с применением различных насосов. Механическая очистка стенок колодца от слизи и других загрязнений с последующей дезинфекцией раствором хлорной извести. Очистка дна от мусора и ила с промывкой или полной заменой донного фильтра. Промывка колодца.

Обращаем внимание, что в целях техники безопасности работы по очистке колодца должны производить как минимум 3 человека: один спускается в шахту с закрепленной страховочной веревкой, а два человека страхуют его на поверхности. Из-за того что часто на дне возникает недостаток кислорода, а порой скапливаются и опасные газы, у человека может произойти потеря сознания, а один страхующий не сможет вытянуть рабочего на поверхность своими руками.

Дезинфекция воды в колодце

После завершения работ по очистке воды в колодце, нужно провести дезинфекцию воды. Для этого приготовьте раствор хлорной извести, из расчета 20-30 г на л воды, и специальной кистью нанесите его на стенки колодца.

После заполнения колодца водой нужно приготовить еще более крепкий раствор, из расчета 250 г хлорной извести на 1 л воды, и залить его в колодец, затем накрыть его крышкой и дать воде отстояться в течение суток. После чего полностью откачать воду и дождаться заполнения колодца.

Если после этого в добытой воде будет ощущаться привкус хлора, то процедуру откачки и заполнения следует повторить. Проводите эту операцию до тех пор, пока вкусовые качества воды не восстановятся.

От качества потребляемой человеком воды очень сильно зависит его здоровье, даже в тех случаях, когда колодезная вода используется лишь для технических нужд. Состав воды в колодце постоянно меняется и зависит от смены сезонов и погодных условий. Эти особенности обязательно нужно учитывать при эксплуатации колодцев и постоянно вести контроль качества воды. Не забывайте регулярно проводить очистку и дезинфекцию этих природных источников родниковой воды своими руками.

rss