Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Холодное цинкование

Опубликовано: 02.09.2018

видео Холодное цинкование

Холодное цинкование. Подготовка поверхности

Горячее цинкование

Для обеспечения наиболее долгой защиты металла от коррозии стали наносить цинконаполненные краски методом горячего цинкования.



Холодное цинкование

Холодное цинкование представляет собой нанесение цинконаполненных красок на поверхность малолегированной и углеродистой стали.

Такое холодное цинкование позволяет проводить ремонт цинкового покрытия, нанесенного ранее, выступать в качестве самостоятельного покрытия, либо же в качестве предварительного грунтования, в отличии от горячего цинкования.


КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА составы холодного цинкования

Преимущества холодного цинкования:

•Проведение сварки по покрытию и цинкование швов на месте

•Ремонт дефектов покрытия - восстановление цинка

•Цинкование в полевых и производственных условиях практически без температурного ограничения


Контрольная закупка холодного цинкования

•Высокая защита металлов от коррозии при холодном цинковании.

•Применение холодного цинкования вместо горячего экономит 30-40% на 1т металлоконструкций без учёта транспортных расходов

Термоэмаль. Общие правила

Если цинконаполненные краски используеюся самостоятельно, то покрытие должно состоять из 2-3 слоев цинконаполненных красок, а система защиты из одного или двух слоев грунта цинконаполненных красок, и одного-трех слоев эмали. При этом защита металлоконструкций от коррозий осуществляется за счет грунтовочных слоев, а эмалевое покрытие выполняет защитно-декоративную функцию. Если металл уже поврежден коррозией, то следует провести очистку поверхности.

 

Покрытие прослужит дольше, если поверхность будет хорошо очищена, а  метод нанесения, холодное или горячее цинкование, и краска будут подобраны правильно. Конечно, срок службы покрытия будет снижен, но все равно будет выше, чем с полимерным покрытием. перед  холодным и горячим цинкованием покрытия следует соблюдать правило – максимально полное удаление окалины, грязи, масел, ржавчины и старой краски методами, соответствующими ГОСТ 9.402-2004.

Виды цинконаполненных красок

1. Одноупаковочные, цинконаполненные краски: Цинакол, ЦХСК-1467, Цинкас-М, Термоцин

2. Алюмонаполненные (одинаковая основа с ЦНК): АЛКОС, АлюмАС-М, Алюмол, Термаль

3. Лак ХСК-2467

4. Двухупаковочная: ЦинкКОС

ЦинкКОС представляет собой двухупаковочный материал, приготавливаемый непосредственно перед употреблением и имеет жизненную стойкость не менее восьми часов. Алюмонаполненные краски используются для покрытия объектов, находящихся в открытой атмосфере. Лак ХСК-2467 предназначен для жидкой агрессивной среды. У красок АЛКОС, ЦинкКОС, Алюмол, Цинакол есть отечественные и зарубежные аналоги, в то время, как Цинкас-М, Термоцин, ЦХСК-1467, АлюмАС-М, Термаль, лак ХСК-2467 разработаны ООО НПП «Уралавтохим» и аналогов не имеют.

Защита металлов от коррозии в открытой атмосфере

Цинкосодержащие краски как самостоятельное покрытие на воздухе используются редко, так как при длительной эксплуатации на поверхности объекта выступает белая коррозия и теряется эстетический вид. Поэтому на воздухе рекомендуется применять системы защиты от коррозии. Сначала следует нанести грунтовочный слой на основе Цинакол, ЦХСК-1467, Цинкас-М, ЦинкКОС, а потом покрыть алюминиевыми эмалями или красками. При предварительной струйно-абразивной чистке не менее 2-й степени по ГОСТ (для красок ЦинкКОС, ЦХСК-1467 , Термоцин, Цинакол) 9.402-2004 срок службы такой системы защиты от коррозии составит 10-15 лет. Для краски Цинкас-М допустима 3-я степень очистки, так же позволительно нанесение материала на гладкую поверхность с местами остатка старой краски (до 10%), тщательно обезжиренной. Срок службы при таком нанесении снизится на 30%.

Защита металлов от коррозии  в жидкой среде

ЦинкКОС, Цинакол, ЦХСК-1467 применяются при контакте с жидкостью. ЦинкКОС, Цинакол выступают в качестве самостоятельного покрытия в 3-4 слоя, а ЦХСК-1467 требует покровной слой лака ХСК-2467.

Защита металлов от коррозии в почве

Для защиты объектов от коррозии, эксплуатируемых в почве, применяются краски ЦинкКОС и Цинакол, выступающие как самостоятельное покрытие, а так же ЦХСК-1467 требующая покровной слой лака ХСК-2467. Поверхность должна быть отдробеструена толщиной 150мкм минимум. В таких условиях покрытие осуществляет защиту металлов от коррозии и грунтовых бактерий, выступая в качестве биоцида.

Применение

 

Применение  цинкнаполненных  красок  для  защиты  стали от коррозии

 

 1. Общая   характеристика  цинкнаполненных красок и их применения.  

Наиболее  длительную защиту стали от коррозии обеспечивает  цинковое покрытие, нанесенное традиционным методом горячего цинкования. Однако применение этого  метода для защиты крупногабаритных металлоконструкций, а также при проведении ремонтных  работ  невозможно, и на практике не используется.

В связи с этим большое  распространение получили цинкнаполненные краски (ЦНК), нанесение которых на поверхность углеродистой и малолегированной стали получило  название метода холодного цинкования.

Холодное цинкование – это нанесение на подготовленную поверхность способами, применяемыми для обычных полимерных красок, специального цинксодержащего  состава, в результате чего образуется покрытие, обладающее свойствами, присущими горячеоцинкованному и полимерному  покрытиям.

Использование холодного цинкования эффективно как для получения самостоятельного  покрытия или предварительного  грунтования в системах  защиты, так и для межоперационной защиты  стали и ремонта ранее оцинкованных поверхностей.

Метод холодного цинкования имеет ряд преимуществ в сравнении с горячим методом. Например, возможность производить сварку по покрытию, на месте оцинковывать сварные швы, ремонтировать дефекты покрытия, осуществлять цинкование в производственных и полевых условиях, причём в широких пределах  температур, получая эластичное покрытие, выдерживающее механическую  деформацию, термическое  расширение и сжатие в широком диапазоне температур.

В настоящее время ЦНК успешно используются на практике в нашей стране, а за рубежом они применяются не менее 50 лет. Ассортимент таких красок обширный.  Различаются они, главным образом, природой полимера (основы краски), который  определяет основные свойства покрытия: адгезию, твёрдость, химстойкость, эластичность, термостойкость и др. В соответствии с выбранной  основой,  краски  могут  быть одно-, двух- и даже трёхупаковочными, иметь при этом разную  длительность сушки покрытия, экологическую  безопасность  и т.д.

Выбор системы покрытия осуществляется в соответствии с проектом антикоррозионной защиты для конкретного объекта с учётом типа и состояния конструкции, степени загрязнения и разрушения поверхности, коррозионной  опасности среды, требуемого срока защиты, условий технической эксплуатации, стоимости защиты и др. При самостоятельном использовании ЦНК покрытие состоит из двух-трёх слоёв ЦНК, а система защиты – из 1-2х слоёв грунта ЦНК и 1-3х слоёв эмали. При этом защиту от коррозии обеспечивают грунтовочные слои, а эмалевые покрытия выполняют роль защитно-декоративного слоя, который, как правило, раньше выходит из строя, чем наступает коррозия. В этом случае необходимо проведение ремонта покровного слоя, что  существенно продлит срок службы системы покрытия при минимальных затратах на её  ремонт.

Срок службы покрытия определяется не только правильным подбором краски и системы покрытия, но, главным образом, степенью очистки поверхности. Для обеспечения максимально возможного срока эксплуатации необходима абразиво-струйная  обработка поверхности и создание оптимальной шероховатости поверхности, подбираемой исходя из общей толщины покрытия: высота пиков не должна  превышать 50% общей толщины слоя. К сожалению, этот способ очистки не всегда осуществим, особенно при проведении ремонтов конструкций, имеющих большие слои ржавчины с язвами, многослойные старые покрытия на стальной поверхности с толщиной стенки не более 3 мм и т.д. В этом случае используются приемлемые  для  конкретных условий другие методы или их сочетание: ручной и механизированный способы, применение смывок, различных преобразователей ржавчины. Срок службы таких покрытий  существенно  снижается  в сравнении со струйной очисткой, но всегда выше, чем чисто полимерное покрытие.

Непременно соблюдать общее правило: перед нанесением покрытия необходимо максимальное  удаление с поверхности ржавчины, окалины, старой  краски, грязи, пыли и масел (обезжиривание) любыми приемлемыми в данных условиях методами в соответствии с требованиями ГОСТ 9.402- 2004. В зависимости от достигнутой степени  очистки с учётом агрессивности среды выбирается ЦНК и, если нужно, покровной слой.

 

2. Условия  применения цинкнаполненных  красок.

ООО НПП «Уралавтохим» производит следующие ЦНК: ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦинкАС-М,  ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, и соответствующие им (на той же основе) алюмонаполненные  краски: АЛКОС, АЛЮМОЛ, АлюмАС-М, ТЕРМАЛЬ, АХСК-1467 а также лак ХСК-2467. Все краски, кроме ЦинкКОС, одноупаковочные готовые к употреблению быстросохнущие длительного хранения. ЦинкКОС – 2-х упаковочный  материал, готовится перед употреблением с жизнестойкостью не менее 8 час. Каждая  из  указанных  красок имеет особенности в применении: часть из них  только  атмосферостойкие, другие – универсальные и применяются для  защиты  поверхностей стали при контакте с жидкими, газообразными  агрессивными средами, а также почвой на различной  глубине прокладки конструкций. Все алюмонаполненные краски применяются  исключительно для покрытий, эксплуатирующихся в открытой атмосфере, а лак ХСК-2467, напротив, только в жидких агрессивных средах.

Некоторые краски, в частности ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, АЛКОС и АЛЮМОЛ имеют аналоги в отечественных и зарубежных материалах. Краски ЦинкАС-М, ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, АлюмАС-М, ТЕРМАЛЬ, АХСК-1467 и лак ХСК-2467 – не имеют аналогов, являются разработками и производятся ООО НПП «Уралавтохим», г. Екатеринбург.

Все перечисленные выше материалы  сертифицированы по требованиям безопасности применения  в различных  агрессивных  средах, а ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ, помимо  этого, в холодной и горячей  питьевой  воде. Кроме этого, покрытия ЦНК и системы защиты на их основе прошли испытания в специализированных лицензированных  испытательных центрах: ОАО ЦНИИС (Научно-исследовательский центр «Строительные материалы и изделия»), г. Москва, ЦНИИПСК им. Мельникова, г. Москва, ОАО "Трест ГИДРОМОНТАЖ", г. Москва, ЗАО «Испытательный  Центр ВНИИГС», г. Санкт-Петербург, ФГУП ВНИИЖТ, г. Москва, ГУП  «ИПТЭР», г. Уфа, ФГУП «Уралтрансмаш», г. Екатеринбург и др.

Применение указанных  материалов для защиты конкретного объекта  определяется, как уже упоминалось выше, особенностями конструкции, эксплуатации, состояния поверхности, требованиями к сроку службы покрытия, состоянием и агрессивностью среды.

1. При эксплуатации в открытой атмосфере ЦНК в качестве самостоятельного покрытия используются редко. Это обусловлено тем, что в процессе длительной эксплуатации на поверхности покрытия образуется белая коррозия и нарушается его декоративность. Поэтому в открытой атмосфере в условиях умеренного и холодного климата особенно в присутствии агрессивных газов (промышленная атмосфера), применяются системы защиты. Для применения в качестве грунтовочного слоя предназначены ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦинкАС-М, ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, а в качестве покровных слоёв - алюминиевые краски или эмали. Срок службы таких систем составляет 10-15 лет и более при струйно-абразивной очистке поверхности стали до степени не менее 2-й по ГОСТ 9.402-2004 или Sт-2½ по ИСО 8501-1:1988 при оптимальной величине шероховатости поверхности по RZ 40мкм. Такая степень очистки требуется при грунтовании красками ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦХСК-1467 и ТЕРМОЦИН. При грунтовании краской ЦинкАС-М допускается 3-я степень очистки, нанесение по гладкой поверхности металла с остатками старой краски не более 10% поверхности, но обязательно тщательно обезжиренной. Срок службы покрытия при этом снижается на 30%, но значительно превышает его в сравнении с чисто полимерным покрытием. Характеристика красок и результаты испытания систем защиты можно найти в соответствующих разделах сайта.

2. При контакте с жидкими средами  применяются ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦХСК-1467. ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ всегда применяются в качестве самостоятельного покрытия в 3-4 слоя по всей поверхности, а ЦХСК-1467 с покровным слоем лака ХСК-2467. Наносятся по отдробеструенной и обезжиренной поверхности. Характер агрессивных сред для каждой краски приведён в описаниях материалов.

3. При эксплуатации в почве металлоконструкций зданий и сооружений, расположенных ниже нулевой отметки, а также при подземной прокладке труб и хранилищ  используются ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ в качестве  самостоятельного покрытия  и ЦХСК-1467 с покровным слоем лака ХСК-2467. Покрытие наносится по отдробеструенной поверхности толщиной не менее 150 мкм. Покрытие в этих условиях осуществляет защиту не только от электрохимической коррозии, но и от грунтовых бактерий, выполняя роль биоцида.

rss