Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Хлебный точильщик (фото): как избавиться на кухне от жука?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Хлебный точильщик (фото): как избавиться на кухне от жука?

Хлебный точильщик

Появление любых видов насекомых в квартире доставляет немало хлопот хозяевам. Кроме неприятного внешнего вида, оценить который вы можете по фото, они могут нанести существенный вред продуктам, изделиям из меха, шерсти, кожи, а также мебели и даже книгам. Одним из распространенных кухонных жучков является хлебный точильщик. Этот вредитель питается продуктовыми запасами, особенно любит муку и мучные изделия, крупу, сухофрукты, чай, табак, лекарственные травы и даже корм для животных.


Хлебный точильщик и его личинка

Отличить хлебного точильщика от другого вида жуков можно по продолговатому коричневому телу, размером 2-3 мм, покрытому волосками. Его личинки имеют изогнутую форму и достигают 5 мм в длину. Ущерб продуктам способны нанести как взрослые особи, так и их личинки. Они проделывают сквозные дыры в пище, поедая все, что попадается на их пути. Поэтому, обнаружив в хлебе мелкие дырочки, напоминающие ходы, можно не сомневаться, что имеет место присутствие жука-точильщика.


Точильщик хлебный | Под микроскопом | Увеличение 80х

Места обитания и особенности размножения

Если на глаза попалась хотя бы одна особь вредителя, то следует провести тщательную ревизию в продуктовых запасах. Излюбленной средой обитания являются:

макаронные изделия; крупы; выпечка, печенье, вафли, сахар, конфеты и другие кондитерские изделия; кофе, чай, какао; сушеные фрукты; корма для животных, включая птичий и рыбий; табак и сигареты; сухие травяные сборы; книги.

Полное избавление от жука может быть только в том случае, если обнаружено место его поселения. На самом деле выявить его не сложно, достаточно лишь внимательно осмотреть продукты и другие места его возможной локализации. В пище нередко обнаруживаются маленькие отверстия, ведущие в лабиринты, где обитают не только жуки, но и личинки. Если точильщик поселился в книгах или коробках, то вся поверхность будет усыпана мелкой трухой. Часть бумаги он поедает, а часть перемалывает в пыль.

Практически любой продукт и предмет может быть пригоден для данных вредителей. Особенно они любят вещи, которые давно лежат, например, пачки старых газет, засушенные лекарственные травы и т.д. Исключением является древесина, которую личинки не трогают.

Самки хлебных точильщиков откладывают в среднем по 140 яиц в продукты. Они-то и станут в последствие местом пропитания потомства. Личинки выглядят как грязно-белые червячки с несколькими шипами на спине. Их верхние челюсти хорошо развиты и имеют маленькие зубцы. Позднее личинка окукливается, находясь в тех же продуктах и создавая вокруг себя кокон из мелких частиц пищи.

Взрослые особи не нуждаются в питании, они расходуют запасы, которые накопили за то время, пока были личинками. Но это не мешает им портить продукты, проделывая в них ходы, чтобы выбраться наружу.

Продукты, поврежденные жуками-точильщиками ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, так как они содержат отходы их жизнедеятельности. Это может вызвать аллергию, и даже отравление. Лучше всего выбросить такую еду, или скормить ее птицам.

Способы избавления

В отличие от таракана, который может кочевать из одного места в другое, хлебный точильщик, найдя подходящее пристанище, оседает там, привлекая самок для спаривания. Поэтому, прежде всего, необходимо найти место обитания вредителей, тогда полдела уже будет сделано.

При обнаружении единичных особей придется перетрясти все запасы продуктов, начиная с бакалеи и заканчивая крупами и сухофруктами. Обнаружить очаг нетрудно, так как жуки проделывают ходы в пище, а на поверхности часто остается мелкая труха. Внутри такого продукта обычно обнаруживаются и точильщики, и их личинки.

Подойти к вопросу поиска следует с максимальной ответственностью и тщательностью. Если упустить хотя бы несколько особей, то в скором времени они вновь могут расплодиться и испортить другие запасы пищи. Пораженные жуками продукты необходимо выбросить, лучше сразу на улицу или спустить в канализацию. Единичных вредителей следует раздавить.

При незначительном поражении продуктов, можно принять следующие меры:

Крупу просеять через мелкое сито, а, затем, прокалить в духовке при температуре от 70 градусов и выше. Мука не подлежит прогреванию, ее лучше сразу выбросить. Зерна бобовых необходимо залить водой, с растворенной в ней солью, и дождаться пока жуки всплывут. Затем, просушить зерна на хлопковой ткани. Некоторые продукты можно оставить в морозильной камере на сутки, а после прожарить в течение 10-15 минут.

Проведя необходимые меры по избавлению или спасению продуктов, следует проделать еще некоторые действия, чтобы полностью избавиться от паразитов:

Продукты, которые уцелели, необходимо убрать в банки или контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Перед этим пищу лучше подержать в морозильнике. Полки и стенки шкафов, где хранятся продовольственные запасы, важно тщательно помыть водой с уксусом. Обработать пол и плинтуса хлоркой. Если жуки были обнаружены в стеклянных емкостях, то их следует подержать в мыльном растворе, а после хорошенько отмыть и высушить. Фурнитуру мебели необходимо ошпарить кипятком. Все отверстия в полу или мебели, через которые могут заползти вредители следует замазать герметиком.

Народные и химические средства

От хлебного точильщика можно избавиться с помощью народных средств. Они не только эффективны, но и безопасны, так как их составы не нанесут вреда здоровью людей и домашних животных, чего нельзя сказать о химических средствах.

Порошок пиретрума. Он продается в аптеках и смешивается с водой. Таким раствором следует протирать шкафы раз в неделю, пока насекомые полностью не пропадут. Бура. Используется для борьбы со многими вредителями, в том числе и с жуками-точильщиками. Из нее нужно приготовить специальные шарики, смешав с сахарной пудрой и измельченным пшеном. Эти шарики следует разложить по углам кухонной мебели. Бура и дрожжи. Еще один эффективный способ борьбы с жуками – использование буры вперемешку с дрожжами и сахаром. Перетертые компоненты необходимо рассыпать на бумаге и положить в тех местах, где были обнаружены насекомые.

Химические средства, в случае борьбы с данным вредителем, обычно не используют по многим причинам. Во-первых, поскольку местом обитания являются преимущественно продукты, после обработки ядовитыми составами, они уже не будут пригодны в пищу. Во-вторых, опрыскав шкаф с продуктами в плотно закрытых упаковках, эффекта от средства не будет видно, так как оно не проникает внутрь пакетов и коробок. В-третьих, использование химических составов небезопасно для человека, который их распыляет.

Единственное, где применение химических средств будет эффективно – книжные полки. Если жуки атаковали коллекцию книг, то шкаф или стеллаж можно обработать, тщательно опрыскивая или протирая каждую полку. От сильно пораженных книг придется избавиться, так как средство не может проникнуть глубоко. Спасти книгу можно, прогрев ее в течение полутора суток при температуре +55 градусов или оставив на морозе в -15 градусов на 24 часа.

Профилактика

После того, как были приняты необходимые меры по устранению жука-точильщика, следует позаботиться о том, чтобы он больше не появился. Для этого важно:

Хранить крупы и другие сыпучие продукты в плотно закрытых контейнерах. А также избавиться от картонных коробок и бумажных пакетов. Постараться не накапливать дома больших запасов продуктов, а приобретать их только по мере необходимости. Перед покупкой тщательно осматривать бакалею, муку, крупы на наличие дырочек, трухи, жуков и личинок. Прежде чем пересыпать купленный продукт в контейнер, необходимо промыть и просушить его в духовом шкафу. Можно подержать пищу сутки в морозильнике, например, хлеб. Периодически проводить ревизию в кухонных шкафах. Хлебобулочные изделия, сухофрукты и орехи лучше хранить в холодильнике. Насухо протирать поверхность столешницы, а также раковины, если она не используется. Закрыть мелкой сеткой вентиляционные отверстия. Посуду лучше мыть сразу после приема пищи, а недоеденные продукты убирать в холодильник. Поддерживать чистоту на кухне и в квартире.

Лучше принять профилактические меры и предотвратить появление жуков-точильщиков, чем избавляться потом от надоедливых вредителей, которые могут нанести немало вреда продуктам и другим вещам. 

К сожалению, хлебный точильщик – не редкое явление как в квартире, так и в доме. Его возникновение всегда вызывает массу беспокойства у хозяев, поскольку это говорит об испорченных продуктах, книгах, газетах или других вещах. Успех борьбы с вредителем зависит от тщательности поисков его места обитания, а также последующей обработке и проведении необходимой профилактики.

rss