Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Главные и второстепенные балки перекрытия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Главные и второстепенные балки перекрытия

BC: Монолитное ребристое перекрытие

Между отдельными стальными балками междуэтажных перекрытий промышленных зданий на практике в подавляющем большинстве случаев устраиваются бетонные сводики или железобетонная плита, конструкция которых описана в томе I.


Балки, балочные клетки: прочность. Моделирование и расчет. (Beams, beam cells.)

Методы проектирования промежуточных опор, их сопряжений с прогонами и все детали системы главных и второстепенных балок излагаются в курсе «Металлические конструкции». Здесь остается лишь сказать с расположении второстепенных балок перекрытия.

Вообще говоря, расстояние между второстепенными балками с точки зрения расхода стали выгодно принимать возможно большим, насколько это позволяет выбранная конструкция заполнения между балками.

О увеличением расстояния между балками и увеличением приходящейся на балку нагрузки вес балок возрастает значительно меньше, чем величина момента сопротивления. Балка № 32 имеет например момент сопротивления в 3,5 раза больше, чем балка № 20, вес же ее только в 2,25 раза больше веса балки № 20. Кроме того увеличение расстояний между балками, а следовательно и увеличение высоты их сечения выгодно с точки зрения ограничения предельной величины прогиба, так как увеличение высоты балки повышает жесткость перекрытия и уменьшает его вибрацию.

Не менее важное значение ограничение величины прогиба приобретает в том случае, если на полу устанавливается трансмиссия, так как значительный или неравномерный прогиб может нарушить правильность ее работы. В результате сказанного можно вывести следующие основные положения для проектирования междуэтажных перекрытий по стальным балкам:

1) придерживаться по возможности для балок пролетов от 5 до 7 їм, для прогонов — пролетов от 4 до 5 м

2) избегать слишком малых расстояний между балками, принимая в качестве минимума расстояние, при котором данная ограждающая конструкция перекрытия может быть наиболее полно использована избегать при проектировании по возможности клепаных или сварных балок, так как они дороже прокатных, а изготовление их трудоемко и может быть осуществлено только на специальных заводах;

4) подбирать путем пробных подсчетов наивыгоднейшие комбинации пролетов И расстояний между балками.

5) при сравнении различных вариантов кроне расхода металла на изготовление конструкции необходимо учитывать влияние стоимости заполнения между ними и стоимости опор и иных элементов здания в связи со строительной высотой перекрытия и требующейся свободной высотой помещения.

Главные и второстепенные балки перекрытия по стальным балкам образуют балочную клетку, которая совместно с внутренними и наружными опорами образует каркас здания. Такой каркас изображен на черт. 257.

Расход стали на конструктивный скелет перекрытия,, т. е. на балочную клетку, без учета вертикальных опор колеблется при относительно большом расстоянии между промежуточными балками обычно в пределах от 40 до 70 кг/м?.

ЦНИПС разработана конструкция сборного каркаса для одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий, состоящего из железо-чугунных элементов, предложенных И. М. Левановым. В настоящее время такая конструкция не получила еще практического осуществления, но применение отливаемых в формах железо-чутунных элементов может иметь для массового стандартизованного строительства ряд преимуществ. Более подробное изучение несущих железо-чугунных конструкций относится к курсу «Металлические конструкции».

Похожие статьи

rss