Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Гидроизоляция фундамента - цена за м2 и стоимость работ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция фундамента - цена за м2 и стоимость работ

Сколько стоит утепленная отмостка. Цена отмостки

В смету строительных работ любого здания входит стоимость мероприятий, связанных с защитой подземного основания от влияния осадочных и подземных вод. Для этого проводится гидроизоляция подошвы фундамента, наружной вертикальной его поверхности. При значительной перенасыщенности грунта в регионе влагой (особенно подземной) в комплекс работ входит еще и создание дренажной системы. Что предлагают сегодня строительные организации в качестве гидрозащиты фундамента и во сколько это обойдется заказчику из расчета на м2 поверхности, рассмотрим далее.



Целесообразность гидроизоляции фундаментов

Схема устройства стандартной гидроизоляции фундамента с подвалом

Какие цели преследуются при проведении гидроизоляционных мероприятий на подземной части здания? Стоит ли тратиться на защиту от влаги прочных бетонных конструкций? Такие вопросы часто рождаются у владельцев домов, как при их постройке, так и после завершения строительства.


ФУНДАМЕНТ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ УТЕПЛЕНИЕ.Плитный.Ленточный.Подвал.Цокольный дом.

Гидроизоляционные работы проводятся для решения двух задач:

не допустить преждевременного разрушения бетона, на который опирается вся надстройка; сделать гидробарьер на пути проникновения грунтовых вод в подвальное помещение (если таковое имеется).

Бетон, несмотря на свою прочность, склонен повреждаться от избыточной влаги, особенно там, где значительная глубина промерзания почвы. Что происходит? Бетон имеет пористую структуру, состоящую из множества капиллярных ходов. В них без труда проникает влага при ее избытке в грунте. В теплый период это чревато только тем, что стены подвального помещения будут постоянно увлажняться. Зимой же, замерзшая, следовательно, расширившаяся, в бетоне вода будет разрушать структуру материала изнутри. Это приводит к резкому сокращению долговечности основания, что служит опорой для всего здания.


Бентонитовые маты | Новая технология гидроизоляции фундамента

Сейчас, стремясь максимально использовать каждый м2 недешевой земли, что выделена под застройку, владельцы стараются в подвале обустроить помещения, что отвечали бы требованиям, предъявляемым к жилому пространству. Основное из них, — соответствующая влажность. Чтобы этого добиться в любом подвале, без гидроизоляции фундамента не обойтись, даже если влажность грунта умеренная.

Так что фундамент от влаги защищать необходимо, а набор мероприятий входящих в комплекс предстоящих работ, зависящий от множества факторов, обсуждается на месте с привлечением соответствующих специалистов.

Виды и способы гидроизоляционных работ

Гидроизоляция подошвы фундамента обмазочными материалами

Что касается подземной части ленточного фундамента, от влаги следует защищать:

наружную боковую поверхность.

При критической перенасыщенности почвы влагой (болотистая местность), или высоком стоянии поверхностных грунтовых вод дополнительно сооружается дренажная система.

Устройством гидробарьера под подошвой основания занимаются перед заливкой, и стоимость этих работ обычно входит в общую смету обустройства фундамента. Вертикальная гидрозащита делается после созревания и высыхания бетонного монолита, и этим занимаются бригады, что специализированы на выполнении данных работ по каким-то своим расценкам.

Дренажными работами, что отличаются трудоемкостью и необходимостью привлечения спецтехники, обычно заняты более или менее крупные организации. Часто встречаются фирмы, что оказывают весь комплекс гидрозащитных работ. К кому обращаться за услугами, выбор каждый делает самостоятельно. У крупных подрядчиков стоимость дороже (платят НДС и прочие налоги), но дают гарантию. У небольших наемных бригад расценки ниже, но делают не все (то есть сделают вертикальную гидроизоляцию, но дренаж выполнить не смогут), и гарантии никакой.

Давайте рассмотрим, что сейчас используют для защиты боковой поверхности фундамента, и сколько это может стоить для заказчика. Указанные расценки усредненные, что применяются при составлении сметы при строительстве в крупных городах и мегаполисах страны.

Рулонная гидрозащита

Пример нанесения рулонной гидроизоляции

Самый распространенный, традиционный метод устройства гидробарьеров. Применяются такие материалы как:

Все они пропитаны или покрыты битумом, отличаются только основой. Цена рубероида ниже, но и надежность, равно как и долговечность не очень. Поэтому сейчас для описываемых нужд его используют очень редко. Вторых два материала в основе имеют более долговечную стекловолоконную ткань, поэтому гораздо надежнее.

Рулонные гидроизоляторы наносятся горячим или холодным способом. Перед оклейкой поверхность обрабатывается праймерами или мастиками на основе битума (зависит от технологии), а уже после производится монтаж гидроизоляционного полотна.

Сколько может стоить такая работа? Можно встретить цены за м2, сильно отличающиеся друг от друга в пределах одного региона. Все это потому, что по-разному происходит формирование расценки. Одни подрядчики учитывают только стоимость комплекса работ, другие же плюсуют цену материала, доставку и возможные сопутствующие услуги. Поэтому, интересуясь стоимостью вертикальной гидроизоляции, стоит узнать, что в нее входит. Цена же рулонной (два слоя) гидроизоляции м2 поверхности сегодня колеблется в пределах 5-15 EUR. Однослойная обойдется дешевле, — 2,5-6 EUR.

Обмазочные и пропиточные методы гидроизоляции

Это более современные способы влагозащиты строительных поверхностей. Применяются самые различные материалы, которые не требуют последующей оклейки рулонными гидроизоляторами.

Битумная мастика

Пример нанесения жидкой мастики при помощи валика

Самым простым и бюджетным способом создания гидробарьера является покрытие его одним-двумя слоями битумной мастики. Хотя многие считают такой метод недостаточным, его вполне можно применить в двух случаях:

гидрозащита надземной части фундамента (цоколя) с последующим утеплением и облицовкой; защита от влаги подземной части основания здания в южных маловодных регионах.

Обмазка поверхности мастикой обойдется заказчику примерно 3-4,5 EUR, это цена за м2, причем с учетом стоимости материала.

Жидкая резина

Жидкая резина наносится на фундамент методом распыления

Это битумно-полимерная смесь, с улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с мастикой. Обладает такими свойствами:

создает сплошной слой без мостиков для прохождения влаги; выдерживает низкие температуры; заявленная долговечность в условиях гидрозащиты основы строения под землей до 30 лет.

Материал наносится механически, чем занимаются бригады и организации, имеющие в распоряжении специальное оборудование. Цена гидроизоляции м2 поверхности жидкой резиной, без учета сопутствующих работ, обойдется в 8-12 EUR. Материал и доставка оборудования включены.

Сколько стоит гидрофобная пропитка?

Ультрасовременный инновационный метод гидроизоляции. Заключается в том, что бетон глубоко пропитывается специальным составом, который при контакте с влагой кристаллизуется и закупоривает капилляры. Наносится в несколько проходов из специального пульверизатора. Обработка настолько эффективна, насколько сухой на данный момент бетон. То есть, чем меньше влаги содержит материал, тем лучше и глубже в него проникает рабочая жидкость.

Такая гидроизоляционная обработка работает практически неограниченный срок, не боится температурных перепадов. Еще одним положительным качеством метода является возможность его применение изнутри подвала, когда строительные работы завершены. Цена вопроса, — около 10 EUR за м2. Большую часть цены при этом формирует стоимость рабочей жидкости.

Во сколько обойдется дренажная система?

Схема устройства дренажной системы фундамента

Если строительство ведется в регионе с неблагоприятными гидрологическими условиями, позаботиться об отведении от фундамента избыточной влаги просто необходимо. Для этого придется создавать дренажную систему вокруг подошвы основания дома. Полноценный дренаж подразумевает, кроме прочего, обустройство сливного резервуара для сбора отведенной воды.

Прямо скажем, удовольствие это не из дешевых. Стоимость комплекса работ, связанных с прокладкой дренажа напрямую зависит от глубины. Так что, чем больше заглублено основание здания, тем дренажная система выйдет дороже. Расценка идет не из расчета м2. Считаются погонные метры. Вот, например, сколько предлагает заплатить за такие услуги одна из специализированных фирм с учетом глубины прокладки дренажа:

до одного метра – 55-60 EUR; до двух метров – 100 EUR; 2,5 метра – 117 EUR.

При этом обустройство дренажного колодца обойдется глубиной 3 м и 1 м в диаметре 480 EUR.

Итоговую стоимость посчитать нетрудно, зная периметр здания и глубину стояния подошвы фундамента. Даже если сумма не обрадует, пренебрегать устройством дренажной системы никак нельзя, если того требуют условия в регионе.

rss