Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Газонокосилка – как правильно выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Газонокосилка – как правильно выбрать?

Газонокосилка.Сравнительный анализ.Как правильно выбрать газонокосилку.

Склонность городского населения переселяться в коттеджные поселки и приобретать дачные участки для летнего (а иногда и зимнего) отдыха с одной стороны, освобождает людей от городской суеты, а с другой – порождает необходимость заниматься несвойственными ранее делами по содержанию в порядке приусадебного участка.


Выбираем газонокосилку. Советы профессионалов // FORUMHOUSE

И если некоторые фанаты экологически чистых продуктов распахивают под грядки каждый сантиметр своей земли, то другие предпочитают спокойную жизнь среди газонов и клумб. А для того, чтобы газон был красивым, за ним нужно ухаживать. Поэтому возникает необходимость в приобретении техники, необходимой для ухода за участком. И если зимой самым популярным инструментом является снегоуборочная машина, то летом – газонокосилка.

Виды газонокосилок

По типу потребляемого энергоносителя, все газонокосилки делятся на:

механические; электрические (в том числе аккумуляторные); бензиновые.

По конструктивным особенностям их можно разделить на следующие типы:

цилиндрические; роторные; райдеры; агрегаты на воздушной подушке; роботы; триммеры, электро- и мотокосы.

Цилиндрические газонокосилки гарантируют высокое качество покоса травы, но при этом стоимость их выше, чем роторных и других видов.

Принцип работы косилки примерно таков: ножи, закрепленные на горизонтальном валу, вращаются и при этом режут траву по типу ножниц. Именно после работы такой машины газон получается полосатым. При этом качество косьбы очень высокое, поверхность травы получается совершенно ровная. У недорогих моделей количество ножей обычно составляет 5, а у более дорогих 8 – 10, что обеспечивает очень высокое качество работы агрегата.

Такая косилка подойдет для работы на тех участках, где хозяева высоко ценят декоративность своих газонов. Для газонов среднего размера лучшим вариантом будет косилка с шириной скашивания травы примерно 30 – 40 см.

Роторные газонокосилки имеют другой принцип работы: металлические ножи, состоящие из двух или более групп заточенных лезвий располагаются параллельно земле. Таким образом, они не просто скашивают траву, но и отправляют ее в травосборник. Ширина захвата у косилок этого типа может составлять от 35 до 70 см.

Машина передвигается при помощи колес или роликового катка. Косилка оснащена ручкой, при помощи которой человек направляет ее в нужное место. Подобные машины лучше использовать для обработки обычных, не декоративных газонов большой площади.

Роторные косилки не очень хорошо справляются с высокой травой. Поэтому, если газон запущен, то лучше сначала обработать его триммером, а потом подровнять траву косилкой.

Райдеры – это самоходные газонокосилки, оборудованы креслом для оператора. Они обычно снабжены бензиновым двигателем и используются для работы на больших площадях.

Косилка на воздушной подушке. Она оборудована вентилятором, который создает воздушную подушку, приподнимая агрегат. За счет этого, машина является очень маневренной, может скашивать даже переросшую траву, может использоваться на холмистых газонах.

Но эти машины имеют ряд недостатков :

агрегат довольно трудно вести по прямой; скошенная трава и пыль разлетаются по сторонам и потом их нужно отдельно собирать; есть опасность возникновения несчастных случаев.

Робот-косилка — это аккумуляторный агрегат, снабженный специальным зарядным устройством. Машина очень маневренная, за счет отсутствия электрокабеля, проста в уходе и эксплуатации. Недостатком таких машин является их высокая стоимость. Кроме того, для того, чтобы ограничить область его действия, придется устанавливать ограничительный шнур.

Аккумуляторные косилки . Хороши свой автономностью , но годятся только для работы на небольших участках, поскольку довольно часто требуют подзарядки.

Триммер – это ручная газонокосилка ограниченной мощности, срезающая траву специальной леской. Легко справится с обычной тонкой травой, а вот для срезания толстой поросли лучше использовать мотокосу, снабженную в качестве насадки дисковой пилой.

Механические газонокосилки

Они появились самыми первыми, но и по сей день пользуются популярностью, благодаря неприхотливости и долговечности.

Их преимуществами являются:

простота устройства; экономичность, ведь они не потребляют ни бензин, ни электроэнергию; длительность эксплуатации; низкая стоимость; бесшумность работы.

Такие агрегаты подходят тем, кто силен физически и не любит производить шум. Именно необходимость приложения серьезных физических усилий, особенно при косьбе влажной или высокой травы, является основным минусом таких моделей. Механическая косилка достаточно тяжела и громоздка.

Но при условии, что она будет использоваться на небольшом ухоженном участке, эти недостатки несущественны.

Электрические косилки

Электрические газонокосилки бывают ротационными и барабанными.

Барабанные снабжены только двумя колесами и двигателем мощностью не более 400 Вт. Они предназначены для регулярной стрижки газонов, весят всего около 12 кг, имеют высоту скашивания от 12 до 42 мм и лучше всего справляются с мягкой травой.

Ротационные агрегаты имеют 4 колеса и мощность от 900 до 1800 Вт. Высота скашивания травы довольно велика – от 18 до 75 мм, что позволяет использовать их при не слишком регулярной обработке газонов.

Вес ротационной косилки составляет около 35 – 40 кг. Есть возможность регулировать высоту скашивания травы, а также выброс ее набок или помещение в травосборник. Это машина для просторного участка.

Бензиновые газонокосилки

Их основными преимуществами в сравнении с электрическими являются:

полная независимость от источника энергии; маневренность; более высокая мощность двигателя; способность косить даже очень жесткую траву; более дешевое обслуживание.

Но есть и существенные недостатки:

они чаще ломаются; очень шумят при работе; требуют расходов на топливо ; нуждаются в более частом обслуживании; в силу некоторых конструктивных особенностей не могут использоваться на участках с уклоном более 25 градусов.

Бензиновые косилки могут быть оснащены травосборниками из разных материалов:

пластик – прост в уходе, легко очищается, но наполнение плохое; ткань – хорошо наполняется, но сложно очищать; комбинированный травосборник сочетает достоинства обоих видов.

Правила выбора газонокосилки

Для того чтобы выбрать оптимальный вариант , следует придерживаться следующих правил:

оцените размеры и рельеф участка; продумайте вопрос питания агрегата (если есть перебои с электричеством, то лучше взять бензиновую); проверьте наличие травосборника, иначе придется собирать траву вручную; обратите внимание на возможность регулировки положения ручки; подумайте, какой нож предпочитаете – пластиковый или стальной, лучше выбирайте более широкие ножи; обсудите с продавцом возможность замены режущей головки агрегата; выбирайте модель с широкими резиновыми колесами большого диаметра, такие не травмируют газон; если участок криволинейный, выбирайте модель с поворачивающимися колесами. Зная площадь и особенности своего участка, а также объективно оценив собственные познания в механике, несложно сделать правильный выбор газонокосилки, которая прослужит вам долгие годы.
rss