Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Экономное отопление теплицы своими руками зимой

Опубликовано: 04.09.2018

видео Экономное отопление теплицы своими руками зимой

#Отопление #теплицы своими руками.

Основной принцип работы теплицы любого вида – создание оптимальной температуры и влажности. Это необходимо для поддержания роста теплолюбивых растений. Но учитывая специфику климата, для создания этих условий в большинстве случаев необходима система отопления. Особенно в тех случаях, когда теплица используется и в зимний период.

Содержание статьи



Требования к организации системы отопления теплицы отличаются от стандартных для жилого дома. Обязательным условием является не только поддержание нужного уровня температуры, но и показателя влажности. В противном случае снижение воды в составе воздуха может повлечь за собой ухудшение состояния растений. Поэтому следует соблюдать следующие требования при проектировании отопления:


Супер экономичное Отопление для теплиц,

Равномерный подогрев воздуха — поднимаясь от уровня грунта, он должен концентрироваться в верхней части строения. Отопительные элементы не должны наносить вред грунту из-за повышения его температуры. Экономическая целесообразность. Теплица утепляется должным образом, чтобы тепловые потери были минимальными.

Тип системы отопления напрямую зависит от выбранного источника получения тепловой энергии. Это могут быть электрические приборы, твердотопливный или газовый котлы . Каждый из них обладает рядом специфических эксплуатационных свойств, преимуществами и недостатками.


Зимнее отопление в теплице 2017

Электрическое

Данный метод применяется при непостоянном нагреве воздуха. Он заключается в установке электрических нагревательных приборов: конвекторов или аналога системы «теплый пол».

В первом варианте на внутренние стены помещения уславливаются электрообогреватели с вентиляторами. Обязательно рассчитывается зона действия каждого прибора. Суммарно они должны перекрывать весь объем теплицы, создавая одинаковую температуру в помещении. Рекомендуется применять такую систему в небольших зданиях, так как суммарная потребляемая мощность и текущие расценки на электроэнергию могут сделать все мероприятие по обогреву финансово невыгодным.

Альтернативный вариант обогревателям – монтаж электрических кабелей системы теплого пола непосредственно в грунт. Для этого предварительно делается гидроизоляция по всей площади монтажа, чтобы влага от почвы не повредила систему. Передавая тепловую энергию через верхний слой почвы, можно достичь оптимальной постоянной температуры по всей площади теплицы.

Установка инфракрасных обогревателей может быть актуальна для создания отдельных температурных зон в помещении. Воздействуя на участок с рассадой мягким тепловым излучением, увеличивается скорость роста семян, сохраняя при этом требуемый уровень влажности в помещении.

Преимущества электрического обогрева:

Недостатки:

Осушение воздуха. В особенности это касается конверторных приборов. Обязательно предусматривают систему искусственного повышения влажности в теплице. Высокая стоимость электроэнергии.

Этот вид отопления устанавливается в теплицах с небольшим и средним объемом помещения. Рекомендуется использовать в качестве вспомогательной системы для быстрого нагрева воздуха до момента запуска основного контура отопления.

Твердотопливные

Самый распространенный способ организации отопления в теплице. Он заключается в передаче тепловой энергии от сгораемого топлива в воздух помещения. На практике это можно осуществить с помощью нескольких вариантов.

Водяное

Конструкция практически полностью аналогична отоплению дома, но с характерными изменениями. В помещении устанавливается твердотопливный котел и делается монтаж труб отопления . Они располагаются в несколько рядов так, чтобы тепловая энергия от них равномерно подогревала воздух в теплице.

При проектировании данной системы следует учитывать скорость движения теплоносителя по трубопроводам. Так как общая протяженность магистрали может быть велика, обязателен монтаж циркуляционного насоса (одного или нескольких). Это даст возможность равномерно распределить температуру теплоносителя по всему контуру.

Еще один вариант применения твердотопливного оборудования – монтаж воздушного отопления. Нагретый от котла воздух с помощью вентиляторов направляется по воздушным каналам, расположенным у грунта. Данный способ актуален для быстрого нагрева помещения. Основной недостаток – осушение воздуха.

Для организации вышеописанных систем рекомендуется применять котлы длительного горения. Мощность подбирается путем просчета общего объема теплицы, с учетом требуемого температурного режима.

Преимущества:

Недостатки:

Медленная скорость нагрева. В особенности – при водяном отоплении. Необходимость периодически добавлять топливо в топку. Невозможность быстрого изменения температуры теплоносителя.

Во избежание критического повышения температуры воздуха в помещении рекомендуется установить вентиляционные окна для создания эффективного воздухообмена. Это поможет оперативно снизить показатель уровня нагрева воздуха в теплице.

Газовое отопление по принципу организации практически не отличается от твердотопливного. Но из-за требований к установке оборудования и месту хранения баллонов применяется довольно редко.

Какой вид отопления будет оптимален для теплицы? Для правильного выбора необходимо учитывать климатические особенности региона и самого строения. При относительно больших площадях рекомендуется устанавливать твердотопливную систему. Для частных теплиц малого объема и периодической потребностью в нагреве воздуха можно применять электрические приборы.

rss