Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Душевой поддон из плитки своими руками: дельные советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Душевой поддон из плитки своими руками: дельные советы

Простая и практичная ванная. Ремонт в ванной не для буржуев

Малая площадь ванной – явление распространённое. А если санузел ещё и совмещённый, то без острой необходимости наличие там ванны не имеет смысла. В такой ситуации переоборудование ванной под душевую является оптимальным решением, которое позволит сделать санузел просторнее. Простейшим в техническом плане решением является установка душевой кабины. Однако высокая стоимость душевых кабин с поддоном ограничивает их популярность, поэтому при обустройстве душевой встаёт вопрос, чем огородить душ, чтобы защитить пространство от брызг воды.



Для душевых кабин с поддоном, монтаж начинается с его установки

Решением проблемы может быть покупка кабины, не укомплектованной поддоном, с последующим изготовлением под неё поддона самому. Но стоимость кабины даже такой облегчённой комплектации не является общедоступной, поэтому защитить прилегающее пространство от брызг поможет подвижная декоративная штора, навешенная на прикреплённую к стене трубу-направляющую. Отсутствие стенок кабины компенсируют закреплёнными на стене, в случае падения, поручнями. А справиться с водой на полу поможет самостоятельный душевой поддон из плитки.


10 полезных советов по укладке керамической плитки своими руками

Два способа сооружения душевого поддона своими руками:

приобрести один из комплектов производителя LUX ELEMENTS, включающий в себя специальный поддон из жестко-вспененного полистирола с заводской герметизацией и встроенным уплотненным каркасом, установить его, ограничить бордюром и отделать керамикой; сделать, обустроить и отделать поддон своими руками.

Первый способ проще в исполнении, но ценовой фактор тоже устроит не всех. Поэтому рассмотрим обустройство поддона своими руками.


★ Вот почему в общественных душевых кабинках отсутствуют двери

Поддон для душа – это ограниченная по размерам площадка, где человек принимает душ

Объём предстоящих работ разделим на этапы:

разметка площадки; выбор материалов; устройство бордюра (бортика); подготовка поверхности площадки; теплоизоляция; монтаж трапа; обустройство поддона; облицовка поддона и бордюра.

Разметка площадки под сооружение поддона

Когда в санузле производят капитальный ремонт, составляется план расположения сантехники, к которой впоследствии будут привязаны водопровод и канализация. В этом случае сооружение и обустройство поддона своими руками не представляют сложности, так как технологически они будут рационально вписаны в общий объём работ.

Если же сооружение поддона под установку душевой кабины производится в уже обустроенном санузле, то место его расположения приходится увязывать с имеющимися системами водопровода и канализации, что накладывает определённые ограничения. Оптимальное место для душа в санузле — подальше от входной двери и ближе к системе водопровода и канализации.

Подготовительные работы включают расчистку места для душа, разметку площадки для монтажа поддона

Поддон может быть прямоугольной, круглой, овальной или угловой формы, а его размеры в плане колеблются от 70 см до 110 см и выше, так как зависят от размеров помещения, а также комплекции пользователей. Высота бордюра (бортика) поддона может быть от 5 до 25 см и зависит от возраста и вкуса жильцов.

Рациональным решением может быть сооружение поддона с возможностью установки на него в будущем конкретной модели кабины без пола. В этом случае изучают ассортимент кабин и делают замеры габаритов понравившейся модели в плане.

Определившись с формой и местом расположения поддона, на полу маркером или мелком намечают его контур.

Выбор материалов

Имея разметку будущего поддона, можно рассчитать потребность в материалах для его сооружения, обустройства и отделки. Если облицовку планируется делать плиткой, то её нужно покупать с запасом в 10%. Трап из соображений прочности приобретают металлический, с гидрозатвором для отсечения от основного объёма канализационной системы.

Чтобы сделать гидроизоляцию чернового пола, используют рубероид, плотную целлулоидную плёнку или рулонный битулин. Для обработки стыков используют битумную мастику.

Для устройства теплоизоляции пола своими руками используют экструдированный листовой пенопласт толщиной 3-4 см, плотность которого позволяет выдерживать нагрузку от стоящего на нём человека.

Клей для плитки должен быть водостойким. Высокой степенью водостойкости обладают клеи «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Литокол К 80» и «Церезит СМ 11», хорошо зарекомендовавшие себя в помещениях с повышенной влажностью и прямым контактом с водой. Выбор любого из них будет правильным.

Смесь для затирки межплиточных швов также должна быть влагостойкой. Таким качеством обладает смесь Ceresit CE 40 aquastatiс, которая в своём составе имеет дополнительно антигрибковые добавки, препятствующие образованию плесени и черноты в швах.

В целях безопасности плитка для отделки поддона не должна быть скользкой, то есть её коэффициент трения должен быть 0,75 и выше. Стойкость плитки к химии должна быть степени А или АА. На обороте плитки должна быть маркировка в виде заштрихованной ступни, что означает «для пола». Эти характеристики должны быть нанесены на упаковке керамики.

Устройство бордюра (бортика)

Бортик поддона нужной высоты можно выложить из кирпича, используя вместо цементно-песчаного раствора водостойкий плиточный клей. Затем кладку снаружи начерно штукатурят цементно-песчаным раствором, а изнутри покрывают слоем водостойкого клея «Юнис Бассейн», «Литокол К 80» или «Церезит СМ 11» толщиной 5-10 мм. Штукатурке и клею дают несколько дней высохнуть, после чего выполняют гидроизоляцию чернового пола.

Бортик можно сделать также способом заливки бетона в опалубку, собранную своими руками по внешнему контуру разметки, но этот способ занимает больше времени, так как на твердение и высыхание бетона уйдёт 3-4 недели. После высыхания производят гидроизоляцию чернового пола.

Подготовка поверхности площадки и теплоизоляция

Рассмотрим ситуацию, когда в санузле облицовка плиткой стен закончена (кроме, двух нижних рядов), и нужно своими руками сделать поддон.

Перед теплоизоляцией должна быть выполнена подготовка поверхности

Площадка под устройство поддона должна быть сухой. Обрабатываем площадку, стык внутренней поверхности бортика с полом, а также примыкающие стены до третьего ряда кафеля двумя слоями битумной мастики с интервалом для высыхания в сутки. После того как высохнет второй слой, стелем полосами два слоя целлулоидной плёнки с напуском полос 10 см на стены и 5 см на бортик и друг на друга.

Слои плёнки располагают перекрёстно друг другу, напуски промазывают битумной мастикой. Поверх второго слоя плёнки наносят ещё один слой битумной мастики, и поверх неё для теплоизоляции стелют слой экструдированного пенопласта толщиной 3-5 см. Стыки пенопласта с бортиком и между собой заполняют силиконовым герметиком. Мастике с герметиком дают сутки на высыхание.

Монтаж и подключение трапа

Нижнюю часть трапа выставляют по месту, подключают его с уклоном в 5% к системе канализации отводом 135 градусов, временно фиксируя подручными средствами. Сборку стыков трапа с канализационной трубой нужно сделать на силиконовый герметик. Важно! Качество элементов соединения трапа с системой канализации должно быть высоким, так как их замена в случае выхода из строя без повреждения отделки будет невозможна.

Особое внимание стоит уделить подключению поддона к канализации

Обустройство поддона

Поверх теплоизоляции делается стяжка цементно-песчаным раствором толщиной 3-4 см, обозначая уклон поверхности в сторону трапа. Стяжку, начиная со второго дня, поливают водой в течение 3-4 дней, затем она должна полностью высохнуть. Высохшая стяжка имеет светло-серый цвет. После высыхания стяжка, внутренняя поверхность бордюра, а также стена до третьего ряда кафеля грунтуются двумя слоями гидроизолирующей грунтовки Ceresit СТ-17, «Айсберг ВД-АК-013» или водным раствором латекса (ДВХБ-70) пропорции 1:3. Первый слой грунтовки сохнет 6-8 часов, второй – 12 часов.

Облицовка поддона и бордюра

При правильном выборе материалов укладка плитки на поддон не отличается от облицовки других поверхностей. Хорошим выбором для облицовки является мозаика, так как множество мозаичных швов повышает коэффициент трения поверхности, делая пол безопасным. Кроме того, мелкий формат смальты позволяет своими руками выложить керамикой овальные поверхности сложной конфигурации.

Когда поддон облицован и высох, заканчивают укладку нижних рядов плитки на стенах.

rss