Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Домашние игры

Опубликовано: 05.09.2018

видео Домашние игры

Домашние игры Джордана и Наоми | Волк с Уолл-стрит
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

 

 

Полгода плохая погода.



Домашние игры в ненастный день

 

Теплые деньки давно позади, и теперь все больше времени малышу приходится проводить дома. А здесь уже и все игры переиграны, и книжки перечитаны… Но нет ли какого-то интересного занятия? Нужно лишь подойти к вопросу творчески. Ведь для подобных игр не нужно никакого особого оборудования, только то, что под рукой.


ИГРАЕМ ДОМА с РЕБЁНКОМ 5 ЛЕТ!!!4 ИГРЫ!!!!

Порисуем?

Рисование - занятие весьма полезное и увлекательное. Но когда на улице серо и сыро, настроения может не быть даже для рисования. Значит, нужно разнообразить этот процесс, чтобы вопреки тоскливой погоде, на листе бумаги засверкал яркими красками настоящий праздник жизни. Глядишь, и настроение улучшится!


5 САМЫХ СТРАШНЫХ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ИГР

Веселый поезд. Итак, нарисуйте на листе бумаги паровозик. И здесь вовсе не важно, насколько он будет похож на реальный. Даже весьма скромные художественные данные мамы неизменно приводят в восторг малышей. Ведь для крохи мама - самая лучшая, а, значит, и рисует она лучше всех! Теперь начнем пририсовывать к паровозику вагончики, а в окошках по очереди с малышом изображать пассажиров. Может быть, в поезде едет вся ваша семья (и не забудьте про кошку, хомячка или попугайчика), или же это герои любимых сказок и мультфильмов - свирепые динозавры или симпатичные смешарики? Главное, что бы всем им было весело, а вокруг, на зеленых лугах, цвели яркие цветы и порхали разноцветные бабочки. Можно и песенку спеть: "Хорошо на свете! Солнышко, свети! Пожелай нам, ветер, доброго пути…"

Строим город. Если у вас найдется большой лист ватмана или другой белой бумаги, он станет тем местом, где "будет заложен город". Расстелите его прямо на полу, прихватите карандаши и фломастеры и приступайте вместе с малышом к "строительству" своего собственного города. Какие здесь будут дома, магазины, машины, деревья? А кто здесь будет жить? Возможно, все будет самое обыкновенное и привычное, или наоборот - удивительное и сказочное? Но в любом городе непременно нарисуйте магазин со сладостями, зоопарк и цирк. Как же без них? Такая "рисовальная" игра хороша и тем, что играть в нее можно не один день. Надоело рисовать - свернули бумагу в рулон и убрали подальше. Зато через некоторое время интерес малыша разгорится с новой силой. А рисовать можно не только город, но и морское дно, космос, птичий рынок, детский сад, доисторическую землю с древними ящерами, Африку или Антарктиду, в общем, все, что в данный момент волнует и интересует маленького художника. А на большом листе да при мамином участии его фантазия и художественные способности раскроются в полной мере!

"Чепуха". Эта веселая игра родом еще из моего детства. Возможно, в нее играли и вы, только позабыли об этом. Возьмите лист бумаги и, закрывшись от малыша, нарисуйте на нем голову какого-нибудь существа: человека, животного, сказочного персонажа. Затем заверните лист так, что бы ваш рисунок был спрятан, а была чуть-чуть видна только шея. Теперь пусть малыш дорисует туловище с руками и тоже завернет лист аналогичным образом (возможно, с вашей помощью). Снова ваша очередь рисовать ноги, а крохе достанутся ступни (пальцы, лапы, ласты, копыта, когти - все, что заблагорассудится). Разворачиваем наше творение, рассматриваем и веселимся!

Яркое окошко. А еще можно порисовать на оконных стеклах обычной гуашью. Это тоже здорово поднимает настроение. Ведь можно раскрасить унылый осенний денек в яркие цвета и любоваться из окна своим творением.

Краски, ножницы, бумага…

Коллаж. Если у вас отыщется пачка старых цветных журналов или каталогов, то интересное времяпрепровождение вам и малышу обеспечено. Соорудите вместе книгу-коллаж. Для этого придумайте какую-нибудь интересную историю, найдите в журналах подходящие иллюстрации и пусть малыш все это вырежет и наклеит в тетрадь или альбом, а вы напишете текст (если кроха еще не умеет писать сам). Можно действовать и в обратном порядке: сначала вырезаем понравившиеся картинки, а потом уже сочиняем с ними историю.

Угощение для кукол. А эта забава потренирует наблюдательность крохи, мелкую моторику рук и расширит словарный его запас. Предложите ему отыскать картинки, на которых изображены всякие вкусности, и вырезать их. Если дома найдутся одноразовые бумажные тарелки - хорошо. Если нет, вырежьте вместо тарелок кружки из белого картона или бумаги. Теперь приклеиваем наши угощения на тарелки и устраиваем кукольный праздник или "угощаем" пришедшего с работы папу. Кстати, на бумажных тарелках здорово рисовать. Их можно расписать орнаментом или даже изобразить пейзажи и натюрморты. А самые удачные детские работы украсят стену на кухне. И осенний вечер сразу станет теплее…

Раз - ступня, два - ладошка

Эту занятную игру легко сделать вместе с малышом. Играть в нее не только весело, но и полезно. А приготовления к ней потренирует мелкую моторику малыша (если вы доверите ему ножницы). Итак, берем листы цветного картона. Если такового в доме не оказалось, используйте картонные коробки от конфет, бытовой техники, цветную бумагу или просто альбомные листы. Хотя картон, все-таки, предпочтительнее. Обведите свои ладони и ступни (правые и левые) и пусть малыш вырежет их из бумаги. Не беда, если получится не очень ровно. В данном случае это совсем не важно. Таких бумажных ладошек и ступней нужно сделать много (чем больше, тем лучше). Когда приготовления закончены, начинается веселье. Сделаем из вырезанных фигурок дорожку, разложив следы в произвольном порядке. А теперь предложите малышу пройти по этой дорожке руками и ногами, что бы ладошки и ступни совпадали со "следами". Здесь малышу потребуется ловкость, быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Чем младше ребенок, тем короче и проще должна быть дорожка. А если малышей двое, можно устроить настоящее соревнование. А мама или папа пусть выступают в роли судьи. Можно придумать предысторию о болоте, по которому нужно идти точно след в след, или поиграть в шпионов. Эта игра, хранящаяся в коробке, как палочка-выручалочка еще не раз выручит вас: поможет развлечь скучающего малыша, станет веселой забавой для детского (и даже взрослого!) дня рождения или одним из элементов домашней полосы препятствий…

Полоса препятствий

Для домашних занятий с ребенком обычно старательно покупаются всевозможные конструкторы и мозаики, настольные игры и головоломки. Все это, конечно, штуки важные и полезные. Но как часто мы забываем о простых, совершенно доступных и таких радостных забавах, как строительство домиков или полосы препятствий из подручных средств. Такие фантазийные игры вполне в духе малышей. Помните?

По тропинке, по дорожке

Мы гуляли понарошку.

А по правде я и Тома

Целый день сидели дома.

(А. Барто)

Вот и вы устройте свою тропинку. Накрытый одеялом табурет превратится в пещеру, лента на полу - в узкий мост над пропастью, листы обычной бумаги - в кочки на болоте, а лестница спортивного уголка - в высокие горы. Конечно, в конце пути вас будет ждать спрятанный клад: новая книжка, игрушка , безделушка или просто конфеты. Можно нарисовать простенькую карту маршрута с теми препятствиями, которые нужно преодолеть. При желании добавьте всевозможные задания на каждом этапе: спеть песенку, ответить на хитрые вопросы или отгадать загадки. Не забудьте, надев детские рюкзачки с провиантом, устроить в середине пути (на какой-нибудь "живописной полянке") привал и основательно подкрепиться. Так, не выходя из дома, можно путешествовать в Африку или Антарктиду, Индию или Китай, ненавязчиво вводя всевозможные обучающие элементы, прокладывая маршруты по карте, выбирая подходящий вид транспорта, пользуясь компасом, встречая всевозможных животных, а напоследок. А напоследок вместе приготовьте какое-нибудь национальное блюдо.

Терем-теремок

Домик из подручных средств строить так же весело. Накрытый одеялом стул для этих целей будет тесноват. Но можно соорудить "халабуду" из двух стульев, поставив их спинками друг к другу на некотором расстоянии, и накрыв большим одеялом. Построить домик из диванных подушек или организовать убежище под столом. Подойдет для этих целей и большая коробка от телевизора. А если у вас двое малышей и имеется в наличии двухъярусная кровать, самый лучший вариант - устроить дом на первом "этаже", к верхнему прикрепив свисающее одеяло. Теперь главное не просто сидеть в этом доме, а представить себя каким-нибудь персонажем. Можно быть "белочками" или "мышками" и собирать в "дупло" или "норку" запасы на зиму, а потом, конечно, эти запасы с удовольствием поглощать. Можно разыграть сказку "Теремок" или "Заюшкина избушка". Или представить себя собачкой в будке. Кстати, многие малыши очень любят играть "в собачку". Подыграйте им: поводите по квартире на поводке, а они пусть ходят на четырех "лапках" и лают. Кстати, хождение на четырех конечностях - очень полезное физическое упражнение для крохи.

Азартные игры

«Азартные игры » - какие бы ассоциации ни вызывали у нас эти слова, в здоровой мере азарт всегда присутствует в любой игре. Иначе игра будет скучной.

Карты по-детски. Карты, как ни странно, - весьма полезная игра для ребенка. С их помощью детвора может научиться считать, "чувствовать" количество, при этом тренируются наблюдательность и память. Интересно, что когда-то и нянюшки учили своих воспитанников считать именно таким образом, играя с ними в "детские" карточные игры . Вы наверняка и сами вспомните множество таких игр. Например, "в ведьму". Все карты в этой игре раздаются между игроками поровну. Затем каждый тянет у соседа по одной карте (а если играют двое, то друг у друга, по очереди). Получив карту, игрок смотрит, нет ли у него парных карт. И если они есть, выбрасывает их в отбой (откладывает. Исключение составляет пиковая дама - она и есть "ведьма", ее выбрасывать нельзя. Тот игрок, который выбросил все карты, выходит из игры . А тот, у кого осталась "ведьма" в паре с другой дамой, проигрывает . Конечно, прежде чем играть , нужно рассмотреть с малышом карты и разобраться в их мастях и достоинстве.

Арахисовое лото. Это не только азартная, но еще и вкусная игра. Для нее нам понадобятся шесть одноразовых стаканчиков, игральный кубик с точками и пакетик арахиса. На донышке каждого стаканчика пишем маркером цифры от 1 до 6. Под каждый стаканчик кладем соответствующее количество орешков и расставляем стаканчики в ряд. Теперь по очереди с малышом бросаем кубик, и забираем себе орешки из-под того стаканчика, номер которого выпал. Пустой стаканчик вновь наполняем орешками. Игра идет до заранее оговоренного количества ходов или пока не закончатся все орешки. Выигрывает тот, кто набрал больше всего арахиса. Выигрыш со спокойной душой съедается. Можно, конечно, поиграть и в "миндальное лото" и даже в "конфетное". Стоит только помнить, что миндальные орешки и конфеты в больших количествах вредны для здоровья.

Меткий глаз

Кегли из бутылок. А не пришло ли время немного посоревноваться с мамой в меткости и ловкости? Для этой цели существуют всевозможные покупные мишени, дартс и даже домашние баскетбольные сетки. Но если все это уже поднадоело, можно придумать свою игру : наполнить пластиковые бутылки водой на две трети и сбивать эти импровизированные кегли любым подходящим мячиком.

Накорми клоуна. Можно на скорую руку соорудить собственную мишень. Попробуйте! Нарисуйте вместе с малышом какую-нибудь смешную или страшную рожицу на листе картона, там, где должен быть рот, прорежьте большое отверстие. С обратной стороны скотчем приклейте целлофановый пакет, что бы в него падали ваши "пульки". Теперь все тем же скотчем прикрепите к верхней части мишени ленточку и повесьте поделку на дверную ручку. Из хорошо скомканной бумаги сделайте небольшие шарики и устройте соревнование: кто сможет как можно сытнее накормить это создание - забросить максимальное количество шариков ему в рот.

Кольцеброс. А вот еще один вариант похожей игры из подручных средств. Возьмите два листа картона, склейте их между собой, предварительно вложив между ними ленточку для подвешивания. Теперь прорежьте в картоне небольшие аккуратные дырочки, в которые вставьте цветные карандаши под небольшим углом. Это будет мишень со штырьками. Над карандашами напишите количество очков. Повесьте конструкцию все на ту же дверную ручку и набрасывайте на штырьки колечки (чтобы их сделать, можно кольцами порезать пластиковую бутылку). В конце игры посчитайте очки и объявите победителя.

Попади в конфету. Если у вас в доме завалялся лоток от яиц, он тоже вполне может сгодиться. Положите в некоторые (но не во все!) ячейки конфетки и запаситесь пластмассовыми пробками от пластиковых бутылок. Теперь усаживайтесь с малышом на некотором расстоянии от сладкой мишени и по очереди бросайте пробки в лоток. Кто попал в ячейку с конфетой – тот забирает ее себе.

Игры в ванной

Веселая рыбалка. Кто из малышей откажется побултыхаться в воде? А поиграть в рыбалку? И если у вас нет магнитной удочки с рыбками - не беда. Можно легко соорудить веселую и полезную игру своими руками. Для этого вам понадобится картон, карандаши, ножницы, скрепки и несколько деревянных бутылочных пробок. Нарисуйте на картоне небольшие фигурки рыбок, уток, лягушек, башмаков и т.п., раскрасьте их и вырежьте. Пробки разрежьте вдоль на две половинки. Сделайте в каждой половинке небольшую прорезь и вставьте в нее картонную фигурку. К каждой фигурке прикрепите петельку из скрепоки. Теперь соорудим удочку: к палочке (подойдет любая) привяжите прочную нитку, а на конец - крючок из проволоки или разогнутой скрепки. Отправляйтесь с этим добром в ванную, наливайте воду в таз и запускайте рыбок-лягушек в плавание. Теперь осталось выловить их всех с помощью импровизированной удочки, цепляя крючком за петли. Дело это не простое и потребует от малыша определенной доли ловкости и хорошей координации движений. Если удочки будет две, можно устроить соревнование по скоростному лову. После игры не забудьте хорошенько просушить "улов", иначе игра будет "одноразовой". А если до запуска в воду обклеить фигурки скотчем, они прослужат гораздо дольше.

Морская флотилия. Малыша наверняка порадует возможность попускать кораблики в тазу или ванне. Сделать их можно за несколько минут - из бумаги, кусочков пенопласта, скорлупы грецких орехов, укрепив при помощи зубочистки и пластилина бумажные паруса и флаги. Для плавающих в тазу корабликов малыш будет играть роль природных явлений. Он сможет надувать их паруса, имитируя ветер, поливать из лейки, словно дождик или устроить на "море" настоящий шторм.

Мыльные пузыри. Их тоже можно попускать в ванной. Это радостное занятие любят все дети без исключения. А что бы немного разнообразить процесс, устройте соревнование на самый большой пузырь, покажите малышу, как можно отпускать мыльный шарик и снова ловить на рамку, рассмотрите радугу внутри пузыря. Если дома не нашлось покупного раствора, сделайте его сами из детского шампуня и небольшого количества воды. Выдувать пузыри можно из толстой соломинки для коктейля, половинки пластмассовой ручки и даже из хозяйственной воронки. Попробуйте налить мыльный раствор в тарелку, опустить туда пластмассовую или стеклянную воронку широкой стороной и, медленно поднимая, дуть в ее узкую часть. Могут получиться большие и красивые пузыри, плавающие в тарелке. Постелив на дно ванной клеенку и смочить ее мыльным раствором, можно «выстраивать» из мыльных шариков всевозможные радужные фигурки. А если окунуть в мыльный раствор ладошку, пузыри можно выдувать прямо на нее.

Хорошо забытое старое

Как гласит известная поговорка, это то же самое, что и новое. И если вы на минутку закроете глаза и попытаетесь вернуться в свое детство, то вспомните не мало отличных забав для своего скучающего крохи.

«Горячо-холодно». В эту игру с удовольствием играют детишки любого возраста. Правила просты: вы прячете в комнате какую-нибудь игрушку , а малыш должен ее найти. Подсказывайте ему словами "холодно", "очень холодно", "теплее", "тепло", "горячо", "очень горячо" и т.п. Чем ближе он подходит к игрушке , тем «горячее». Когда она найдена, поменяйтесь с малышом местами. Теперь мама ищет, а ребенок прячет.

Прятки. В эту игру можно играть даже в малогабаритной квартире. Всегда найдется, где спрятаться, и сделают это с легкостью. Играть в прятки дома любят не только 2-3 летние крохи, но даже подростки. Конечно, маме придется подыграть детям, "не находя" их какое-то время. И не забудьте разучить приговорку: "Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать! Кто не спрятался - я не виноват!"

В какой руке ? Возьмите какой-нибудь небольшой предмет, конфету или маленькую игрушку и спрячьте за спину. Спросите у ребенка, в какой руке игрушка . Если малыш угадал - его очередь прятать. Эта игра поможет закрепить понятия "право-лево". для этого нужно, чтобы кроха не просто показывал на руку, а называл ее: «в правой руке», «в левой руке».

Рассыпанные спички. Вам понадобится десяток зубочисток или спичек (с удаленной серой). Пусть малыш держит их в одной руке над столом, а потом разожмет ладошку, что бы спички упали на стол. Теперь задача ребенка - собрать все спички в кулачок одной рукой, но сделать это так аккуратно, что бы не задеть те, которые еще лежат на столе. При кажущейся простоте, задача эта для непослушных маленьких пальчиков не из легких. Но немного тренировки - и дело пойдет на лад.

Альбом с фотографиями. Малышей очень интересует вопрос: "А что было, когда меня еще не было?" Вот и расскажите ребенку об этом с помощью фотографий, сделанных до его рождения: "Вот я в детском саду (как, мама, ты разве тоже ходила в детский сад?), вот вместе со школьными друзьями. Это - я учусь в институте. А вот наша с папой свадьба. А здесь мы на море, а ты - у мамы в животике, еще совсем маленький". Для крохи это будет самая интересная история - история его семьи. Куда более захватывающая, чем самые волшебные сказки. И если вы всей семьей будете почаще объявлять скуке войну, устраивать для себя и малыша настоящий праздник игры , эта история станет еще интереснее, еще ярче и увлекательнее.

Юлия Каспарова

Журнал "Мама и малыш"

ноябрь 2005

 

rss