Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Дизайн гостиной с камином – 75 фотографий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн гостиной с камином – 75 фотографий

Камины: особенности дизайна классического интерьера гостиных

Созерцание огня всегда было, есть и будет для человека чем-то сродни релаксации. Вид языков пламени завораживает, приковывает взгляд, отвлекает от других мыслей, а его тепло, разливаясь по телу, успокаивает и расслабляет.


Плитка на пол в гостиной фото. interior design software

В условиях современной жизни людям редко удается видеть живой огонь. В основном общение с ним происходит на даче, в походе, во время отдыха на природе. А в городе такой возможности нет практически ни у кого. Но это можно исправить, если оборудовать в доме камин.

Камин в гостиной

Для того чтобы реализовать эту идею, требуется подготовительный этап.

Во время него нужно выяснить следующие вопросы:

тип жилья – частный дом или квартира; этажность здания; размер гостиной, где предполагается установка камина; наличие или отсутствие газовой магистрали вблизи дома; типы каминов – для того, чтобы выбрать оптимальный вариант.

От типа жилья зависит, какой тип камина будет доступен для установки в доме. Если это частный дом, то здесь можно организовать монтаж любого камина, так как есть возможность устройства дымохода.

Лучше, если камин монтируется во время строительства дома, тогда не будет проблем с проектированием и самого агрегата и дымоотводящих путей. Но можно установить камин и в уже эксплуатируемом доме, хотя для этого понадобятся кое-какие конструктивные изменения.

Если Вы живете в квартире, особенно не на последнем этаже, то мечта о настоящем дровяном камине, скорее всего, так и останется мечтой.

Здесь нет дымоходов, поэтому и нет возможности для удаления продуктов сгорания.

Можно попытаться что-то сделать только жильцам последних этажей – тогда им придется организовать дымоход, для чего нужно будет пройти потолочное перекрытие, чердак и кровельные конструкции. Но пожарная инспекция с гарантией 100% не согласует такой проект, поскольку это повышает риск возникновения пожара в большом и многонаселенном доме. Поэтому придется искать другие варианты, но только теперь среди оборудования – ведь камины бывают разные.

Размер гостиной придется учитывать, подыскивая место для установки камина. Для этого нужно изучить все варианты возможного местоположения агрегата и выбрать оптимальный.

Наличие газовой магистрали имеет значение в основном для владельцев собственного дома. Если она есть, то можно установить камин, использующий в качестве топлива не древесину, а газ. Это позволит не заниматься вопросами закупки дров и удаления золы.

Типы каминов – их нужно изучить для того, чтобы грамотно выбрать устройство оптимального для Вашей ситуации типа.

Таким образом, только начав лелеять мечту о собственном камине, нужно трезво и с учетом всех параметров оценить свои возможности ее реализации. И, только если Вы понимаете, что такая возможность есть, браться за ее выполнение.

Виды современного оборудования

Планируя установку камина в гостиной, Вы, конечно, уже представляете, как он будет выглядеть в Вашем интерьере. Но, поверьте, это не главное. Визуальные эффекты важны, но гораздо важнее определиться с конструкцией устройства и видом используемого для его работы топлива.

С этой точки зрения камины делятся на следующие типы:

Дровяные – классический вариант, который чаще всего и приходит в наших мечтах. Здесь есть все – и пламя, и потрескивание сгорающей древесины, и живое тепло. Но помните, это вариант только для частного дома. При этом площадь гостиной должна составлять не менее 20 – 25 кв. м. Это необходимо для правильной установки самого камина и его топки, портала и дымохода, а также места перед камином. Необходимо также учесть, что понадобится место для складирования дров – ведь не будете же вы бегать на улицу за каждым поленом. Газовые – продуцируют только тепло от сгорания природного газа (пропан-бутана или метана). Они хороши для поддержания в доме комфортной температуры. Этот вариант является неплохой альтернативой дровяного камина. Современные устройства имеют возможность имитации живого пламени и дров, которые могут в какой-то мере заменить созерцание живого огня. Пеллетные камины – работают на переработанных отходах деревообрабатывающей промышленности. Прессованные гранулы обладают плотностью в 2 раза большей, чем обычные дрова. Камины такого типа бывают двух видов: отдельно стоящие и встроенные. Первые имеют собственный корпус, представляющий собой двойной металлический кожух, облицованный снаружи керамическими плитами. Камин снабжен стеклянной дверкой, позволяющей наблюдать за огнем, хотя для процесса топки она значения не имеет. Вторые внешне неотличимы от дровяного камина, очаг которого встроен в нишу. Вокруг него устанавливают облицовку. Агрегат имеет бункер, в который загружают пеллеты, подаваемые в топку в автоматическом режиме. Запаса обычно хватает на 8-24 часа непрерывной работы. Это пока редкие в нашей стране и довольно дорогие агрегаты.

Биокамины – довольно новое изобретение, которое придется по вкусу многим людям, мечтающим о камине, но не имеющим возможности его установки в доме или квартире. Топливом для данного оборудования является жидкое растительное топливо, которое продуцирует настоящий огонь, но при этом не выделяет при горении вредных веществ. Поэтому такой камин можно установить в любом месте дома или квартиры – ведь к дымоходу он не привязан. В продаже можно встретить биокамины различного дизайна и формы, поэтому есть возможность подобрать устройство, которое украсит и наполнит теплом любой интерьер. Электрокамины – самый предпочтительный вариант для установки в квартире. Скажем сразу – это не настоящий камин, здесь нет ни дров, ни живого пламени. Но зато имеется прекрасная имитация того и другого. Такой вариант годится и для частного дома, если хозяева не хотят заниматься заготовкой дров и обслуживанием дымохода. Электронное устройство позволяет регулировать температуру нагрева и включается при помощи пульта ДУ. Это экологичное и безопасное устройство.

Также камины бывают:

закрытыми и открытыми – первые имеют герметичную дверку. закрывающую топку, а вторые – классические – с открытым пламенем; угловые, пристенные и островные, встроенные – по месту расположения в помещении (островной – стоящий посреди комнаты); стационарные и мобильные.

Все эти тонкости нужно знать, чтобы подобрать для дома действительно оптимальные вариант камина.

Тонкости оформления и дизайна

Чаще всего камин устанавливают в гостиных, оформленных в следующих стилях:

деревенский; классический; английский; модерн; хай-тек.

Декорироваться он может с использованием различных материалов.

Чаще всего для облицовки камина используют:

кирпич; древесину; камень; керамическую плитку.

Для обустройства электрокаминов используют гипсокартон.

Портал камина, будучи его самой заметной частью, всегда направлен в центр комнаты.

Дизайн каменных порталов весьма разнообразен.

Каминная конструкция может быть выполнена:

из мрамора; гранита; кирпича; металла; керамики; известняка; дикого или бутового камня.

Хороший специалист каждый раз создает новый дизайн портала, учитывая пожелания хозяев дома и интерьерный стиль. Такой камин выглядит солидно и может являться главным украшением гостиной.

Деревянные порталы тоже используются. Даже если в камине не горит огонь, такой портал вызывает ощущение тепла. Обычно для украшения таких конструкций применяется резьба по дереву. Хотя в помещениях с минималистическим дизайном можно обойтись и без резьбы.

Деревянные порталы изготавливают:

из клена; дуба; ясеня; сосны; березы; тополя.

Для придания древесине нужного тона используют различные морилки и лаки. Модным нововведением является древесный шпон – крашеный или эмалированный.

Для дизайна порталов нередко используют и комбинированную отделку – различные породы древесины или сочетание древесины с камнем и металлом.

Что касается расположения камина: нужно отметить, что для маленькой гостиной лучшим вариантом станет угловой камин, которые не занимает много места. Если места совсем мало, но в комнате есть ниша или колонна, можно вмонтировать в них встроенный камин, который вообще не будет отнимать полезную площадь.

А для большой можно использовать пристенный или островной вариант камина, расположенный ближе к центру комнаты, так, чтобы его было видно с любой точки помещения.

Каминные полки представляют собой отдельное украшение гостиной. Они могут быть красивыми сами по себе, либо иметь дизайн попроще и служить в качестве полочек для размещения часов, статуэток, подсвечников, фотографий.

Вокруг камина обычно размещают мягкие диваны и кресла, располагающие к отдыху и расслаблению. Между ними можно поставить небольшой столик, на котором удобно располагать чайные или кофейные приборы, газеты, книги.

Цветовая гамма гостиной с камином (особенно если помещение небольшое) не должна быть темной, особенно если для оформления каминного портала использованы темные материалы.

На светлом фоне камин не рискует «потеряться» даже когда огонь в нем не горит.

Если же стены гостиной темные, то для отделки камина лучше использовать более светлые тона.

Что делать, если нет возможности установить камин

Даже в этом случае не стоит отчаиваться.

В таком случае есть несколько вариантов решения проблемы:

биокамин. Биокамин – прекрасный вариант, если Вас неудержимо привлекает вид настоящего огня. Правда придется потратиться на специальное топливо для него, зато Вы получите безопасный камин, не требующий устройства дымохода. Кроме того, такие модели часто имеют очень необычный и привлекательный дизайн и могут стать настоящей «изюминкой»  гостиной; электрокамин. Электрокамин – универсальное решение для любого дома или квартиры. Здесь нет настоящего огня. Значит, отсутствует опасность возгорания и необходимость заботиться о наличии топлива. Но зато визуально все очень «настоящее»; фальш-камин. Фальш-камин – чисто декоративная конструкция, призванная только «намекнуть» на то, что здесь мог быть камин. Но вот оформить его можно тысячами разных способов, используя любые материалы. Внутри ниши фальш-камина часто размещают свечи, которые иногда можно зажигать, горшки с цветами (что создает вид заброшенного камина) и даже фотографии. Зато каминные полочки можно по полной «загрузить» различными характерными для камина аксессуарами – свечами, фигурками и другими. Рядом с ним можно поставить красивый набор для камина, что создаст впечатление, что камин настоящий.

Таким образом, практически в каждом доме и даже квартире можно устроить камин либо его имитацию. Учитывая последние дизайнерские и конструктивные разработки, камин может стать настоящим украшением гостевой комнаты, даже если он не греет, а является чистой декорацией.

Гостиная с камином – фото вариантов:

rss