Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена из брусков с отделкой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена из брусков с отделкой

Монтаж панелей на потолок

Деревянные изделия до сих пор используются в отделке помещений. Они не утратили свою популярность по причине их красоты, практичности и экологической чистоты. Древесина используется во внутренней отделке стен и потолка. Деревянный реечный потолок – это простая подвесная конструкция, которая состоит из отдельных элементов. Если рейки такого потолка подвергнуть антисептической обработке, то конструкцию можно смонтировать в помещении с высоким уровнем влажности. Установка реечной потолочной конструкции проходит просто и быстро, поэтому работа под силу даже непрофессионалу.



Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

Основное преимущество, которое имеет потолок из деревянных реек, заключается том, что в сравнении с другими древесными облицовочными материалами для него не нужно изготавливать сложный несущий каркас.


Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками

К дополнительным плюсам таких конструкций причисляют следующее:

Возможность скрыть дефекты базовой поверхности и инженерные коммуникации. Небольшой вес и габариты реек облегчают их монтаж. Реечные системы защищают помещение от теплопотерь и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию. Есть множество вариантов крепления реек. Это значительно расширяет дизайнерские возможности при оформлении помещений. Древесина является экологически чистым и безвредным материалом. Устройство деревянного реечного потолка своими руками обходится недорого, а легкий монтаж не требует использования дорогих инструментов и комплектующих. Благодаря большому выбору расцветок и габаритов планок можно создавать разнообразные уникальные потолочные покрытия. Изделие можно красить, вскрывать лаком, пропитывать тонирующими составами.

Несмотря на то, что деревянный реечный потолок на фото смотрится красиво и гармонично, он не лишен определенных недостатков.


Отделка потолка в ванной комнате пвх панелями

Среди минусов таких конструкций стоит назвать следующее:

Необработанные деревянные рейки подвержены разрушительному воздействию влаги. В местах с повышенной влажностью они быстро покрываются плесенью и гниют. Чтобы этого не происходило, все деревянные элементы нуждаются в обработке антисептическими составами. Чтобы снизить пожароопасность материала, рейки пропитывают антипиренами. В итоге недорогой реечный деревянный потолок возрастает в цене. Подвесная потолочная конструкция крадет несколько сантиметров высоты помещения, поэтому для невысоких комнат не подходит.

Какие материалы можно использовать?

Чаще всего для изготовления реечных потолков используются рейки разных классов. Изделия экстра-класса отличаются высоким качеством и производятся из дорогостоящих пород. На их поверхности нет неровностей, сучков и других дефектов. Рейки класса А и В самые популярные, потому что отличаются эстетической привлекательностью и приемлемой ценой. Изделия категории С самые дешевые, но имеют много дефектов и нуждаются в дополнительной обработке.

Кроме этого, реечный потолок из дерева можно сделать с использованием следующих материалов:

вагонка; деревянные панели; облицовочные плиты; потолочные галтели; деревянные обои; фанера; фальш-балки.

Вагонка из натуральной древесины хорошо смотрится в любом интерьере. Ламели легко монтируются благодаря пазогребневому соединению в торцах. Это прочное изделие устойчиво к различным механическим воздействиям, поэтому потолок прослужит не один год.

Основа деревянных панелей делается из недорогой древесины, а покрытие – из шпона ценных пород дерева. Монтаж панелей проходит просто и быстро. В интерьере они смотрятся дорого и респектабельно.

Облицовочные плиты изготавливаются из ценной древесины и пропитываются воском для защиты от впитывания загрязнений и продления срока службы. Несмотря на внешнюю непрезентабельность фанеры, в интерьере она смотрится оригинально и интересно благодаря тонирующим пропиткам, которые подчеркивают красоту материала.

Потолочные галтели и декоративные фальш-балки точно имитируют деревянные изделия. Они достаточно легкие, поэтому их можно крепить не саморезами, а приклеивать на жидкие гвозди. Кроме этого, внутри балок можно проложить электрическую проводку и установить светильники.

Стили интерьера с деревянным потолком

Такие конструкции гармонично смотрятся в разных стилях интерьера. Потолок из реек деревянных с подсветкой подходит для гостиной, оформленной в стиле лофт. В данном случае деревянные элементы хорошо гармонируют с бетонными и металлическими поверхностями и удачно вписываются в сдержанную цветовую гамму этого стиля.

Кроме лофта, реечные конструкции удачно вписываются в следующие стили интерьера:

Помещение в стиле кантри с реечными потолками из грубой необработанной древесины светлых тонов остается актуальным по сей день. Уместны потолочные конструкции из реек, окрашенных в светлые пастельные тона, в стиле прованс. В этом случае важно правильно подобрать декор из полевых трав и цветов. Потолочные покрытия из темных реек на фоне светлых однотонных поверхностей можно встретить в японском стиле. Реечные потолки в сочетании с массивными балками из необработанной древесины являются атрибутами стиля шале.

Даже в интерьере современной кухни, спальни или офиса объемные реечные потолки будут смотреться гармонично и красиво. Важно чтоб они удачно комбинировались с другой отделкой комнаты, где также должны присутствовать природные оттенки и натуральные материалы.

Освещение для деревянного реечного потолка

Для освещения реечной потолочной конструкции можно использовать разные осветительные приборы:

растровые светильники; точечные осветительные приборы; навесное освещение с лампами накаливания; светодиодные ленты.

Преимущество установки любых осветительных приборов в том, что для прокладки проводов не нужно штробить потолок. Все инженерные коммуникации легко скрываются за подвесной конструкцией. Благодаря прочной конструкции даже самые тяжелые осветительные приборы навешиваются на рейки без риска их поломки или обрыва. Кроме этого, точечные светильники и светодиодные ленты можно устанавливать в промежутки между рейками, создавая уникальное покрытие со встроенным освещением.

Виды реечных потолков из дерева

Существует несколько разновидностей потолков из деревянных реек:

Потолок из деревянных реек с промежутками называется открытым. Планки крепятся на определенном расстоянии друг от друга. Этот просвет закрывают специальными заглушками или оставляют открытым. Такие конструкции обычно используются в общественных заведениях с большой высотой помещений. Там просветы между рейками практически незаметны, поэтому потолки не нуждаются в установке заглушек. Конструкция закрытого типа получается , если рейки плотно прилегают друг к другу. В итоге вся конструкция смотрится как сплошная поверхность без зазоров. Эти системы подходят для невысоких помещений. Для придания оригинального вида комбинируют планки разной толщины и расцветки. Комбинированные реечные системы подразумевают применение составляющих из разных материалов. Обычно деревянные рейки комбинируют с планками из металла, ПВХ. Они могут отличаться по толщине, цвету и ширине.

Технология изготовления

Перед началом монтажа реечного потолка необходимо подготовить древесину и защитить изделия от негативного воздействия влаги. Для этого все рейки обрабатывают антисептическими составами. После этого ваш потолок будет надежно защищен от гнили и поражения плесенью.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы сделать потолок из деревянных реек своими руками, запаситесь следующими материалами и инструментами:

перфоратор; шуруповерт; строительный уровень (водяной или лазерный); рулетка, карандаш, линейка; деревянные рейки; провода; осветительные приборы; саморезы; стрингеры для реечных подвесных конструкций;

Подготовка поверхности

Поверхность базового потолка не нуждается в особой подготовке, выравнивании и очищении. Старое покрытие счищают только в том случае, если существует риск его осыпания. Если же вы будете делать реечный потолок открытого типа, то старый потолок стоит тщательно очистить от предыдущей отделки и оштукатурить. Оштукатуренный потолок окрашивают для придания ему эстетического вида.

Пошаговая инструкция по монтажу

Последовательность установки реечного потолка следующая:

Измерьте высоту помещения и определитесь с отметкой, на которой будет установлен подвесной потолок. Если вы планируете устанавливать точечные светильники, то расстояние от базовой поверхности должно быть минимум на 1 см больше высоты спота. В самом низком углу комнату отмечаем точку установки подвесного потолка. Эту отметку при помощи уровня переносим на другие углы. Все отметки соединяем линиями. По отметкам на стенах крепим пристенный профиль для подвесного потолка. Шаг установки крепежных элементов 30-40 см. После этого устанавливаем стрингеры для реечной потолочной конструкции. Шаг стрингеров 80 см. От стены отступаем на 20 см. Стрингеры монтируют в пристенные углы и закрепляют подвесами, которые регулируют высоту установки обрешетки. Выполняем прокладку кабелей электроснабжения в специальных каналах. Они крепятся к потолочной поверхности. Далее крепим деревянные планки к зажимам стрингеров при помощи специальных замков. При необходимости в просветы между рейками устанавливаем декоративные вставки.

Советы специалистов

Если в реечном перекрытии планируется произвести установку спотов, то в рейках заранее проделывают отверстие под диаметр осветительного прибора. Для сверления отверстия используют фрезу по дереву.

Электрические провода обязательно прокладывайте в пластиковых или металлических кабель-каналах. Длину стрингера выбирают по расстоянию от одного до другого пристеночного угла. Эта величина должна быть на 1 см больше.

Если вы хотите получить сплошное цельное покрытие, то выбирайте рейки с шипами и пазами. В продаже есть декоративные заглушки разного цвета. При их выборе отталкивайтесь от дизайна помещения.

rss