Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Цветники и домашние водоемы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Цветники и домашние водоемы

Как сделать мимни пруд

Рис. 2.24. Цветник в уровне пола с подсветкой: 1 — лампа скрытого освещения; 2 — оконное стекло. Скрытое освещение эффектно ночью. Боковой или верхний естественный свет все равно необходим для здорового развития растений.



Рис. 2.25. Домашний водоем для водных растений: 1 — водяной насос; 2 — лампа подсветки; 3 — место посадки болотных растений. Бассейну с растениями необходимы верхний свет, циркуляция воды.

Зимний сад или оранжерею целесообразно устраивать только в домах, где живут круглый год. Островок природы может входить в состав жилых помещений, кухни, холла или быть вынесен в отдельную пристройку. Большой цветник может акустически или визуально расчленить пространство, снизить уровень шума и содержание пыли. Зимний сад позволяет выращивать в нем растения, которые не способны расти на свежем воздухе, растения, цветущие круглый год. Зимний сад может быть очень маленьким в виде расширенного подоконника или ряда растений вдоль стены, окна.


РОКАРИЙ СВОИМИ РУКАМИ 17.06.2017

Любителям экзотики может понравиться идея устройства большого зимнего сада с микробассейном для водных растений и рыб. Зимний сад позволит избавиться от неудобства полива растений в горшках за счет устройства хорошего дренажа. Зеленые растения с подсветкой значительно обогатят помещения прихожей, ванной комнаты, других темных помещений дома (рис. 2.24, 2.25).

Наиболее удачной конструкцией сада или цветника для дома является углубление в полу, которое доходит до естественного уровня земли. В этом случае дренажная система — наилучшее решение. Соли, вымываемые из почвы, попадают в нижний слой, состоящий из битого кирпича или гравия, и таким образом удаляются от корневой системы. Землю не нужно часто менять, но раз в год надо добавлять свежей земли и перекапывать ее, так как при естественном разложении органических веществ почва уплотняется.

Если цветник нельзя разбить на уровне земли, цветы разводят в ящиках. Наиболее удачным материалом для таких ящиков служит нержавеющая- сталь или медные листы. Применять для этой цели другие металлы и Сплавы не рекомендуется. Ящики можно сделать из оргстекла или полиуретана. Оптимальным основанием под зимний сад является монолитный бетон (рис. 2.26, 2.27).

Рис. 2.26. Устройство зеленого подоконника. Под подоконником обычно расположены радиаторы системы отопления. Деревянный ящик с медным коробом устанавливается на отступе от стены так, чтобы теплый воздух от конвектора мог свободно циркулировать через нижнюю и верхнюю щели между ящиком и стеной.

Рис. 2.27. Посадка зеленых растений на уровне пола.

Рис. 2.28. Подсветка растений в прихожей или коридоре: 1—медный ящик с дренажным отводом; 2 — водопроводный кран для поливки; 3 — лампа подсветки.

Лампу устанавливают скрытно на высоте 150..180 см так, чтобы освещать только цветник.

Рис. 2.29. Внутренний цветник рядом с наружным. Цветник устраивают в медном ящике небольшой глубины; с наружной стороны окна растения высаживают в открытый грунт.

Рис. 2.30. Зимний сад в выносном эркере кухонного окна над мойкой.

Рис. 2.31. Зимний сад в ванной комнате у окна.

В целях экономии энергии ориентацию зимнего сада следует выбирать так, чтобы в зимнее время на него попадало максимальное количество солнечного света, а также, чтобы это было удобно жильцам. Однако допускается и такое устройство сада, при котором солнечный свет попадает в него только в течение нескольких часов, в этом случае следует подбирать такие тенелюбивые растения, как папоротники и некоторые тропические растения. Оптимальная ориентация на юг и юго-запад.

Для отделки стен и полов следует применять водостойкие материалы, такие, как плитки, пластик, террацевый, бетонный пол. Каменная и кирпичная кладка — самое удачное решение для стен сада. Лучшей породой дерева для устройства ограждений является тик, другие породы деревьев, например ель, годятся только после обработки досок лаком или краской (рис. 2.28..2.31).

rss