Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Циклевка паркета своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Циклевка паркета своими руками

Восстановление паркета ( Циклевка старого паркета )

Паркет всегда требует бережного ухода, и рачительные хозяева следят за тем, чтобы он не портился. Но со временем возникает необходимость в устранении щелей и обновлении рассохшихся планок. Чтобы не прибегать к дорогостоящим услугам специалистов, можно освоить самостоятельную циклевку паркета .



Для осуществления циклевочных работ нужен подходящий инструмент. Его не обязательно приобретать, потому что проведение такой операции не требуется постоянно. Можно взять напрокат.

Для самостоятельной циклевки паркета понадобится следующий инструмент:

Для удаления старого покрытия (барабанная шлифмашина); Для чистовой шлифовки (плоскошлифовальная машина); Для зачистки углов и пристенных участков (углошлифовальная машина); Пылесос большой мощности для удаления пыли; Наушники для предохранения органов слуха.

Кроме того, следует заранее подготовить материалы:


Циклёвка паркета своими руками (слабо нервным не смотреть)

Наждачку различного калибра; Шпатлевку; Масло или лак; Кисти или валики, желательно из микрофибры.

Важно! Специалисты рекомендуют использовать все материалы (лак, грунтовку, шпатлевку) от одного производителя, чтобы не возникало проблем с их совместимостью.

Подготовительные работы

Перед проведением циклевки нужно оценить состояние пола. Расшатанные планки укрепляют клеем или деревянными шпунтами. Зазоры заполняют специальной пастой, которая наносится с помощью трафарета во избежание повреждения доски. Потемневшие элементы обрабатывают наждачкой до проявления светлого слоя древесины.

Для проведения работ понадобится плотно застегивающаяся рабочая одежда без свисающих деталей, которые может затянуть в шлифмашину. Двери в другие помещения должны быть плотно закрыты и завешены полиэтиленовыми полотнами.

Самостоятельная циклевка паркета осуществляется вдоль древесных волокон. На машину не нужно оказывать давления, только немного придерживать ее. Не шлифуйте отдельные участки в течение длительного времени, так можно сделать углубления в планках. Особых усилий требует только дубовый паркет, потому что это дерево очень крепкое.

Этапы циклевочных работ

Смочите пол водой перед удалением старого покрытия, это значительно облегчит работу. Начинать очистку следует с центра комнаты, постепенно переходя к краям. Движения производятся в прямом и обратном направлении с захватом предыдущих областей. Затем используют угловую шлифмашину для снятия лака в труднодоступных местах.

После этого проводится тонкая шлифовка с помощью плоскошлифовального инструмента.

Возьмите на заметку! При осуществлении тонкой финишной шлифовки чаще меняйте наждачку, потому что мелкозернистая шкурка быстро забивается и становится неэффективной.

Мусор и пыль тщательно удаляются, на пол наносится масло или лак. Если необходимо повторное покрытие, предыдущий слой после высыхания еще раз шлифуется. Затем наносится следующий.

Работа по циклевке паркета довольна сложная и трудная, но зато пол будет радовать вас гладкостью и блеском ближайшие десять лет.

(Visited 111 times, 1 visits today)

rss