Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Что такое дренаж: зачем нужен, как делается монтаж, смета

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что такое дренаж: зачем нужен, как делается монтаж, смета

Проект дома с цокольным этажом | Кирпичный двухэтажный дом | Строительство

Само слово дренаж, применительно к строительству, обозначает принудительное отведение подземной воды с определенного участка  или с его поверхности. При строительстве зданий и сооружений часто требуется осушение участка с тем, чтобы подземные воды не нарушали устойчивость фундамента и всего сооружения в целом.



В растениеводстве на вопрос, что такое дренаж могут ответить, что это система каналов, скважин, колодцев и прочего, способствующая осушению почвы.

Когда необходим дренаж?

Перед началом строительства необходимо получить сведения об участке, на котором планируется возводить дом.


Отмостка вокруг дома своими руками

Данные должны включать в себя:

состав почвы; рельеф участка застройки; количество  среднегодовых осадков; высоту (уровень) залегания грунтовых вод; возможность отвода большой воды во время весеннего таяния снега или ливневых дождей.

Схема рельефа участка


Плитный фундамент, цоколь, отмостка: основы монтажа и утепления // FORUMHOUSE

Дренаж  почвы необходимо устраивать:

если уровень грунтовых вод составляет около метра от поверхности земли, если почва глинистая или суглинистая.

Если на участке обнаруживаются такие растения, как осока, рогоз, побеги ивы и другие влаголюбивые растения, а растущие культурные деревья и кустарники плохо растут, выпревает газон, то есть смысл проверить уровень грунтовых вод и состав почвы.

Для этого лучше пригласить специалистов, которые и определят, нужен дренаж на участке или нет.

Но в любом случае, дренаж фундамента устраивается, если в доме имеется цокольный этаж или подвал.

Зачем нужен дренаж

Почва, насыщенная грунтовой влагой, подвижна. Поэтому фундамент дома периодически, в межсезонье, может совершать подвижки, в результате чего начинают трескаться стены, перекашиваться окна и двери, в подвале или цокольном этаже может появляться вода.

Постоянно сырой материал фундамента приводит к образованию грибка, который быстро разрушает  деревянные конструкции дома . А бороться с грибком, без устранения причин его появления, просто невозможно.

 В этом случает необходимо делать дренаж фундамента и отвод воды, стекающей с крыши во время дождей и таяния снежных масс, в дренажную систему.

Дренаж участка нужен, если почва постоянно влажная, лужи после летнего дождя долго не просыхают. Излишки влаги негативно сказываются на росте и развитии культурных растений.

Виды дренажа

Дренаж устраивается в трех случаях:

при отведении воды с  участка, если почва заболочена; для отвода грунтовых и дождевых вод от фундамента, подвалов и цокольных этажей; при отводе дождевой и снеговой воды с крыши здания, путем устройства водосточной системы.

По виду дренаж подразделяется на открытый и закрытый.

По конструктивным особенностям  различают дренаж:

точечный; линейный; внутренний; подземный.

Каждый тип дренажа выполняет определенную роль в отводе излишков воды с участка или от дома. Обычно используются несколько видов дренажа, чтобы сделать полную защиту от лишней воды.

Для выполнения дренажных работ необходимо сделать расчет количества и уклона каналов, дренажных колодцев, дальнейший отвод воды, расчет расстояния между всеми элементами дренажной системы.

Лучше всего с этими расчетами справится специалист, потому что неправильно сделанный расчет может привести к неэффективности работы дренажной системы или, что еще хуже, к повышению грунтовых вод в некоторых частях участка.

Точечный дренаж представляет собой места приема дождевой воды, вытекающей из водосточных труб для последующего её отвода на удаленное расстояние от дома или в ливневую канализацию.

Кроме этого, точки сбора дождевой воды оборудуют в местах её наибольшего скопления:

перед входом в дом, на автомобильных стоянках, на подъездных и пешеходных дорожках.

Такие точки делаются в виде приямков, которые закрываются прочным решетками, способными выдержать вес человека.

Грамотно сделанные работы по строительству дренажа способны обеспечить надежную защиту фундамента и стен дома, подвала и цокольного этажа от наружной воды.

Линейный дренаж устраивается для отведения дождевой, талой воды или промышленных стоков.

Делают его преимущественно при строительстве дорог, пешеходных дорожек и тротуаров, площадок под открытым небом и в промышленных помещениях для защиты напольного или дорожного покрытия от разрушительного действия воды.

Линейный дренаж выполняется в виде неглубоких каналов, бетонированных или сделанных из других материалов, и закрываемых съемными решетками, по которым могут передвигаться автомобили, люди, промышленное оборудование и техника.

Линейный дренаж

Внутренний дренаж применяется в основном на промышленных предприятиях, где соблюдается санитарно — гигиенические требования.

Элементы, из которых  выполняется внутренний дренаж (трубы, трапы, лотки), должны обладать:

стойкостью к агрессивным химическим веществам, хорошо очищаться и мыться, иметь длительный срок службы.

Подземный (глубинный или закрытый) дренаж устраивается в случае, если нужно отвести грунтовые воды при высоком их уровне.

В смету на устройство дренажа этого вида входит:

стоимость перфорированных труб, отводов, патрубков; материалы для сооружения дренажного колодца; стоимость щебня и песка; стоимость геотекстиля; стоимость труда наемных рабочих, если дренажная система делается не своим руками.

Если устраивается комплексная система дренажа, например, в глубинный дренаж подсоединяется точечный, то следует рассчитывать приемную мощность дренажного колодца.

Наиболее экономичным будет открытый дренаж, но его  внешний вид портит эстетическую картину всего ландшафта, и к тому же открытые участки канав могут служить причиной различных травм людей.

Открытый дренаж

При этом способе осушения местности копается сеть канав глубиной 50 см и такой же примерно ширины. Края канав делаются со скосом в 20 градусов.

Располагать такую сеть нужно в местах, где нет интенсивного движения людей:

по краю садово-огородных участков, на лугах, по периметру участка, ближе к заборам.

Открытая система дренажа  чаще используется на участках, имеющих большой уклон , для задержки дождевой или паводковой воды, в целях предохранения от размыва земли нижележащих площадей, а также, чтобы сохранить плодородный слой земли на вышележащих участках.

Монтаж дренажной системы открытого типа может дополняться укладкой на дно канав бутового камня, слоя крупного гравия, битого кирпича и закрываться слоем дерна.

Закрытый дренаж устраивается с помощью перфорированных труб, чаще полиэтиленовых, по способу «елочка» . К центральной трубе подсоединяются отводки коротких труб, напоминающих ветки ели. Это позволяет более продуктивно собирать излишки воды с определенного участка.

Следует помнить при копании траншей про уклон, который должен направляться в сторону дренажного колодца.

Глубина канав при закрытом способе дренажа должна быть ниже уровня промерзания почвы на 30см.

Чтобы знать, как делается дренаж, нужно почитать соответствующие материалы или посмотреть видеофильмы, которых на строительных порталах в сети интернета достаточно много.

Дно канав выравнивается, выстилается геотекстилем и засыпается песком на высоту 10-15 см. Песчаная подушка разравнивается, после чего на нее укладывается слой крупного гравия или щебня.

Геотекстиль нужен, чтобы отверстия перфорированных труб не заиливались  и не забивались мелким мусором.

Уложенные на гравий трубы закрываются геотекстилем, после чего насыпается гравий, после – песок, а остатки свободного пространства канавы засыпается землей.

rss