Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Полезная информация: можно ли кроликам клубнику?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полезная информация: можно ли кроликам клубнику?

Можно ли кроликам салат. Можно ли давать листья салата кроликам. КРОЛИКОВОДСТВО

Кролики одни из самых популярных домашних питомцев. Причиной этого служит не только промышленная ценность их мяса и меха, но и мягкий покладистый характер, а также неприхотливость и универсальность в кормлении.


✓Какие ветки давать кроликам | Веточный корм для кроликов

Кролик - травоядный грызун, который получает все нужные ему вещества из растительной пищи. В естественной среде обитания это трава, кустарник, кора и корни деревьев.

Необходимо помнить, что мягкие ягоды и плоды обладают повышенной сочностью и, соответственно, быстро портятся. Упав на дно клетки они могут загнить, и при последующем съедании вызвать расстройство желудка. Также их сок может испачкать шерсть животного, что очень нежелательно.


гидропоника кроликам

Соответственно, при домашнем разведении нужно стараться обеспечить животным рацион, близкий к природному. Для этого нужно регулярно собирать для них свежую зелень, а к зиме засушивать ее и заготавливать впрок. Особенно подходят для кроликов покос луговых трав - чебрец, люцерна, одуванчик, манжетка, подорожник, тысячелистник. При этом ответ на вопрос можно ли кроликам клевер неоднозначен. С одной стороны, животные очень его любят, и часто предпочитают всем остальным травам. С другой - чрезмерное употребление клевера снижает способность к воспроизводству у крольчих.

Вообще этих зверьков нельзя держать на одном корме или траве, его нужно постоянно менять или сочетать, для того, чтобы питание было как можно более полным и комплексным, и кролики могли получать все нужные им вещества. Зеленую пищу хорошо сочетать с овощами, которые можно давать им в качестве лакомства. Фрукты подходят меньше из-за своей мягкости. Стоит помнить, что кролики - грызуны, и обладают постоянно растущими зубами, которые им постоянно надо о что-то стачивать. Поэтому лучшим выбором будет морковь, свекла, тыква, кабачки. Можно ли кроликам клубнику, малину или другие мягкие ягоды? Да, в принципе можно, тем более что в них содержится большое количество витаминов. Однако, их нужно давать только небольшими порциями под присмотром хозяина, и лучше все-таки предпочитать твердые овощи и фрукты.

Даже если животное неохотно есть листья растения, их можно использовать дав их в пищу в подвяленном и порубленном виде в смеси с другой, более предпочитаемой зеленью. Еще один вариант - сделать общий силос или компост, который будет полезен тем, что его можно использовать и в зимнее время года.

Еще один вариант давать кроликам в пищу не сами ягоды, а их листья. Зелень клубники, малины, земляники кролики смогут есть как в свежем, так и сухом виде.

Кроликов нужно стараться постоянно снабжать зеленой пищей, чем она будет разнообразнее - тем будет лучше. Хорошим добавлением к рациону будут и ягоды, однако надо их давать под строгим присмотром, и при возможности все-таки отдавать предпочтение более твердым сортам овощей и фруктов.

rss