Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Что такое клинкерные ступени для лестницы?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое клинкерные ступени для лестницы?

Система укладки клинкерных ступеней Stroeher+Ardex

Что такое клинкер? Клинкер — это материал, произведённый строго из глины, которая имеет водопоглощение менее 2 процентов. В чём в первую очередь отличаются настоящие клинкерные ступени на рынке строительных материалов? В первую очередь — это их геометрия и толщина. При производстве клинкера используются высокие температуры, и глина при обжиге изгибается.


Монтаж клинкерных ступеней ч.1

Компания Stroeher, которая производит высококачественную клинкерную плитку, и ступени в германии, после изготовления материалов проводит подрезание. Таким образом, геометрия клинкерных ступеней становится максимально ровной. Испанские производители, как правило, мало внимания уделяют геометрии строительных материалов.

Клинкерные степени различных производителей отличаются по качеству. Качество клинкерной ступени можно разделить на несколько частей:

1). Геометрия. Как правило, ступени немецких производителей имеют хорошую геометрию. Такие ступени очень легко монтировать на крыльце.

2). Покрытие (глазурь). Данные параметр отличается у всех производителей. Немецкие производители используют минеральную глазурь до девяти слоёв. Испанские и польские производители применяют глазурь до восьми слоёв. Сама по себе минеральная глазурь остаётся неизменной при любой агрессивной среде. Как правило, цвет клинкерной ступени не изменяется на протяжении десяти лет. Как правило, производители строительных материалов дают гарантию по морозостойкости сроком на двадцать пять лет.

3). Формат ступеней. Есть несколько форматов клинкерных ступеней: прямой, флорентином (радиальный элемент).

4). Показатель скольжения. Параметр скольжения, как правило, равён 14. Для сравнения у керамогранита параметр скольжения составляет 1–2. Клинкерные ступени можно использовать при любых климатических условиях. Даже при высокой влажности ступени не будут скользкими.

Укладка клинкерной плитки на крыльцо

Перед укладкой клинкерных ступеней на внешних бетонных лестницах необходимо старательно подготовить основание. Желательно чтобы основание стабилизировалось. То есть с момента бетонирования прошло не менее двадцати восьми дней. Бетонное основание должно обладать требуемой несущей способностью. Быть ровным, чистым и сухим. Необходимо очистить его от пыли и песка.

Основание необходимо загрунтовать с целью увеличения их поглощающей способности и приклеиваемой. Для этого можно использовать глубоко проникающую грунтовочную эмульсию. По истечении 2–3 часов с момента грунтовки можно приступить к нанесению водоотталкивающего изоляционного покрытия подплиточной изоляции.

Изоляцию необходимо изготовить из двухкомпонентного уплотнительного шлама. После старательного перемешивания обоих компонентов раствор наносится на основание с помощью металлической лопатки или щётки для штукатурки.

Изоляцию необходимо сделать также на стене до уровня цоколя. Место стыка – стена основания необходимо дополнительно изолировать специальной лентой. Такое уплотнение предохранит от попадания воды под клинкерную облицовку.

Изоляционная поверхность накладывается в виде двух слоёв. Первый слой следует нанести с помощью щётки, для штукатурки старательно втирая уплотняющий раствор в основание. Суммарный расход уплотняющего раствора должен составить около 4 килограмма на метр квадратный. Затем наносится очередной слой.

Следует помнить что второй слой можно наносить только после того, как полностью высохнет первый. Правильное наложение изоляционного покрытия предохранит бетонное основание от воздействия мягкой дождевой воды и тем самым от вымывания соединения кальция из бетона.

После соответствующей подготовки поверхности рекомендуется проведение пробного сухого монтажа. Необходимо разлучить лестничную плитку, размечивая её и подгоняя по размерам лестницы, всегда начиная с угла проступи. На этом этапе в случае обнаружения отклонений в размерах можно выровнять основание с помощью выравнивающего раствора.

Облицовка на горизонтальных поверхностях, подержанных воздействию атмосферных должна укладываться с минимумом двухпроцентным уклоном, позволяющим свободный сток воды. При укладке клинкерной плитки следует брать её попеременно из нескольких коробок. Укладка плитки с учётом ширины швов позволит идеально подогнать проступи.

В случае необходимости клинкерные элементы лестницы можно соответственно обрезать. Для приклеивания клинкерной плитки на наружных лестницах рекомендуется использовать клюющий раствор проверенного производителя. Он предохраняет клинкерную облицовку от появления пятен и потери цвета. Клеющий раствор необходимо размешать в соответствии с инструкцией на упаковке.

Клинкерную плитку приклеивают комбинированным методом. Клюющий раствор с помощью зубчатой лопатки накладывают на основание, а также на нижнюю поверхность плитки. Клинкерную плитку в процессе приклеивания следует старательно прижать, а затем легко сдвинуть так, чтобы закрепить в нужном месте.

Такой способ приклеивания исключает возможность появления под плиткой пустого пространства, увеличивает устойчивость к воздействию атмосферных осадков и к повреждениям вызванными большими механическими нагрузками.

Во время работ следует постоянно контролировать правильность укладывания плитки с помощью уровня. При укладке клинкерной плитки, произведённой методом экструзии, необходимо строго соблюдать одно направление борозд, находящихся на монтажной стороне плитки. Рекомендуемая ширина швов составляет от восьми до четырнадцати миллиметров. С целью сохранения одинаковой ширины швов можно применить пластмассовые дистанционные крестики.

При монтаже клинкерных лестничных ступеней следует помнить, что внутренняя вертикальная сторона носика не может быть приклеена к бетонной конструкции лестницы. В этом месте раствор не наносим. При укладке клинкерных лестничных ступеней следует строго придерживаться правила, что подступенок всегда должен укладываться под носиком ступеней и не может быть к ней приклеенным.

Щель на этапе обработки швов может быть заполнена эластичной смесью для затирки их или оставаться незаполненной, если подступенок размещён под носиком ступени. Несоблюдение вышеуказанной рекомендации является главной причиной появления большого числа проблем.

По истечению 2–3 дней после соединения и высыхания клеящего раствора можно приступить к затирке швов. Щели между плитками и края плиток старательно чистим, удаляя остатки клеящего раствора. Специалисты рекомендуют применение эластичной смеси для затирки швов известных производителей.

Эти растворы предназначены для затирки швов от двух до двенадцати миллиметров. Раствор необходимо приготовить в соответствии с указанием на упаковке для получения соответствующей консистенции. Затем старательно нанести его в швы между плитками.

В углах следует применять раствор из прочных эластичных материалов, таких как силикон или полиуретан. По истечении около двадцати минут от момента завершения затирки швов поверхность плитки промывается с помощью влажной губки. По истечении около двадцати четырёх часов можно начать пользоваться лестницей.

При большой поверхности террас рекомендуется использовать деформационные швы каждые 2–5 метров. Ширина деформационного шва должна составлять около 10 миллиметров. Деформационные швы необходимо заполнить специальными эластичными замазками.

Клинкеры являются одним из наилучших материалов для изготовления наружных лестниц, террас или балконов. Для этих целей лучше всего подходят клинкерные плитки и проступи производимые методом экструзии. Они характеризуются очень высокой прочностью и комфортом пользования.

Следует помнить, что:

1) . Перед оформлением заказа следует определить необходимое для строительства количество материала с учётом запаса 3–5%.

2) . Необходимо заказывать товары из одной производственной партии, потому что керамика это полностью натуральный продукт, из-за чего отдельные партии могут незначительно отличаться оттенками и размерами.

3) . При покупке клинкера из разных производственных партий, необходимо проверить сходство оттенков и размеров плиток. Если сходства нет, то необходимо использовать клинкерную плитку из нескольких упаковок, так чтобы во время кладки получить равномерное распределение цвета.

4) . Перед кладкой следует сделать замеры поверхности кладки, чтобы дополнительно не резать плитку.

5) . Укладывая клинкер из одной производственной партии, также необходимо перемешивать плитки из разных упаковок, чтобы получить эффект «живой», натуральной облицовки.

Клей для клинкерных ступеней российского производства

Что представляет из себя клей для клинкерной плитки? Как правило, это цементно-вяжущий состав (цементная основа), заполнитель. В некоторых случаях используется более мелкий наполнитель. Кроме этого, это серия модифицирующих добавок.

Это может быть клей со специальными свойствами. Набор добавок может соответственно меняться. Но как правило, без модифицирующих добавок нормальный клей на рынке встретить практически невозможно. Цементно-песчаная смесь — это материал, который может крепить довольно лёгкие плитки к поверхности.

На сегодняшний день качественно зафиксировать тяжёлую, натуральную плитку не так просто. Такие клеи могут применяться во влажных помещениях. Сегодня на рынке строительных материалов существует большая ассортиментная линейка по клеевым составам. Основным компонентом в клеевых составах является полимерные связующие.

Подготовка шовного раствора (клея):

1). Необходимо проверить свойства купленной плитки (техническая карта), чтобы в зависимости от её влагопоглощения и массы выбрать соответствующий способ крепления.

2) . Для отделки швов необходимо использовать готовые шовные растворы для отделки швов клинкера. Приготовление шовного раствора сводится к добавлению сухой смеси соответствующего количества воды. Необходимо размешивать растворы в соответствии с рекомендациями производителями. Во время работы не следует добавлять дополнительное количество воды, потому что из-за этого могут появиться различия в оттенках раствора.

3) . Для приклеивания плиток рекомендуется использование готовых эластичных клеёв, предназначенных для приклеивания керамической облицовочной плитки. Выбирая клей, следует обратить внимание на: типы основы, технические параметры плитки, высоту облицовки, условия работы. В случае вопросов необходимо проконсультироваться у производителя клея для плиток.

Приклеивание плиток:

1) . Во время приклеивания плиток следует перемешивать плитки из разных упаковок для получения равномерного распределения цвета облицовки.

2) . Для приклеивания плиток следует использовать чистые инструменты и оборудование. На рабочем месте необходимо соблюдать порядок.

3) . Все загрязнения, также и от шовного раствора, следует сразу же удалять сухой мягкой щёткой или чистой водой при помощи влажной губки, чтобы грязь не засохла.

4) . Нельзя укладывать плитку во время дождя и мороза, потому что в первом случае вода вымоет шовный раствор, образуя при этом цементные подтеки, которые трудно вычистить, во втором случае – вода вместо того, чтобы связывать раствор будет замерзать, что в свою очередь, уменьшает прочность и долговечность шва.

5) . Новая облицовка из плиток в течение 14 дней должна быть защищена от воды при помощи свободно свисающей полиэтиленовой плёнки, которая обеспечивает свободный переток воздуха. Если облицовка не будет покрыта плёнкой, дождь может вымыть свежий шов на поверхность плиток, а чрезмерная жара и солнце могут привести к ускоренной потере влаги и избыточному высыханию шовного раствора, что снизит прочность и долговечность шва.

Рассмотрим подробнее популярные клеи для клинкерной плитки. SikaBond-TОстаётся — полиуретановый монтажный клей для соединения большинства строительных и отделочных материалов. надёжностью эластичным после окончания полимеризации, что позволяет использовать его, например, для быстрого монтажа деревянных лестничных ступеней на металлическое основание.

В этом случае наряду с высокой тяжёлых и долговечностью клеевого соединения обеспечивается снижение уровня ударного шума, возникающего в процессе эксплуатации, без применения дополнительных демпфирующих элементов. Этот клей пригоден и для крепления т. п. элементов как внутри помещений (зеркала, каминные полки и т. д.), так и снаружи (детали декоративной отделки фасадов, лестничные ступени из минеральных материалов и Sikadur.).

Пехом-31 — конструкционный эпоксидный клей (двухкомпонентный) с малым временем схватывания для прочного соединения деревянных, бетонных, стеклянных, керамических, каменных и стальных элементов (прочность на разрыв 20 МПа). Используется для высоконагруженных крепёжных элементов (оконные ставни, лестничные перила и Sika.).

Ceram 250 — эластичная клеящая смесь, предназначенная для укладки плитки на сложные основания (деформируемые поверхности, старая плитка, ПВХ, полы с подогревом, бассейны, открытые террасы, балконы и м.). Расход: 2—4 кг/82. Упаковка: мешок 25 кг (25 евро).

KeraBond-T деревосодержащие — водостойкий полиуретановый звукопоглощающий эластичный клей для укладки керамической плитки на минеральные, деревянные и 8 основания, в том числе и подверженные значительным температурным и (или) механическим деформациям. SikaBond-T (около 8 часов) — материал нового поколения, совмещающий адгезионные и гидроизоляционные свойства.

Например, при выполнении плиточных работ на балконе или открытой террасе на основание плоским шпателем наносят тонкий слой клея, который будет выполнять функции гидроизоляции.

После полимеризации 11FC зубчатым шпателем наносят второй (адгезионный) слой, на который укладывают плитку. При заполнении плиточных швов материалом Sikaflex-м получается эластичная система, совершенно невосприимчивая к деформациям основания. Расход: приблизительно 0,8—1,8 кг/ведро при однослойном нанесении. Упаковка: 13,4 кг (97 евро).

Размеры клинкера, плитки и ступеней

Как правило, размеры клинкера, плитки и ступеней определяет специалист. Для того чтобы определить оптимальные размеры данных конструктивных элементов лестницы нужно использовать специальные инструменты.

Размеры клинкера, плитки и ступеней

Плитка Размер
SAHARA MIODOWAOCHRA

KALAHARI

KALAHARI TON

ALFA

CLASSIC

GOTIKA

WIT SECUNDA

RAINBOW WIT

OUD HOLLANDS WIT

REINBOW ZILVER

FB SEPIA

FB SEPIA GS

NEVADO ORANJE

ANTIEKGES.NUTHS02

RETRO

FB ROSE WIT

FB L

FB GD

FB VIOLET

FB TERRA COTTA

FB RUSTIEK

HERFST

FB CARMINE

250x10x65 (RF)250x10x65 (RF)

250x10x65 (RF)

250x10x65 (RF)

250x10x65 (RF)

250x20x65 (RF)

250x20x65 (RF)

214x23x65

207x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

215x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

214x23x65

215x23x65

214x23x65

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss