Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Благоустройство городского парка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Благоустройство городского парка

Благоустройство городского парка. 11.2013

В современном городе остается не так у и много пространства для зеленых насаждений. Однако, несмотря на всю свою цивилизованность, человек был и остается частью природы. Зеленые насаждения не просто радуют глаз, но и гарантируют душевный комфорт и покой. Да и физическое здоровье они способны укреплять, выделяя кислород и поглощая вредный углекислый газ.


Ландшафтный дизайн. Подмосковныеландшафты.рф Эскизный проект благоустройства городского парка

Недаром благоустройство парка как искусство и направление в последнее время получает все большее развитие в российских городах.

В план развития города в обязательном порядке включаются меры по озеленению. И самым значимым элементом городского озеленения является, конечно же, парк. В зависимости от планировки парк может состоять из множества отдельных посадок, аллей, полянок. При планировке благоустройства городского парка учитывается, что зеленые насаждения будут занимать не менее 70% площади. Около 10% также отводится под территории, лишенные культурных посадок. В настоящее время существуют так называемые лугопарки, в которых большую часть площади занимают открытые пространства.


Благоустройство городского парка продолжается

На территории городов, помимо парков, также встречаются небольшие «зеленые зоны» - скверы и бульвары, предназначенные для отдыха и составляющие неотъемлемую часть озеленения города.

В распоряжении озеленителей при благоустройстве парков находятся как традиционные методы – посадка саженцев деревьев, кустарников, а также высадка травянистых растений, так и новые способы – к примеру, высаживание крупномерных взрослых деревьев. Крупномерные деревья достигают в высоту 4-6 метров к моменту пересадки, и их использование в целях благоустройства парка – непростая задача. Однако высадка крупномеров позволяет быстро решить различные вопросы городского озеленения .

Благоустройство парков сегодня проводится во всех крупных городах. Оно позволяет создавать экологически более благоприятные условия для проживания, улучшать внешний вид города, снижать концентрацию вредных веществ в городском воздухе, проводить природоохранные мероприятия с целью поддержания экологического баланса и оптимального микроклимата в городской среде.

При проектировании благоустройства городского парка в российских городах используется мировой опыт в воздании бульваров, скверов и парков. Все строительно-ландшафтные и проектные работы выполняются в соответствии со СНИПами. Специалисты в области ландшафтного дизайна постоянно находят новые методы озеленения, учитывающие последние тенденции градообразования, что позволяет создавать максимального комфортные зеленые зоны.

Проведение озеленительных работ в городских условиях представляет собой многоплановый, сложный комплекс мер. Ограничения на проведение благоустройства парков накладывает множество факторов: транспортные сети, инженерные коммуникации, локализация городских объектов.

Помимо городов, благоустройство парков нашло широкое применение в санаториях, пансионатах и домах отдыха.

 Можно выделить несколько разновидностей парков.

Парк культуры и отдыха – зеленый массив, в котором созданы оптимальные условия для отдыха и организации массовых мероприятий. Зеленые насаждения в таком парке занимают минимум 50% от общей его площади.

Парк развлечений – территория, около 40% которой покрывают зеленые насаждения, а на остальной площади размещаются аттракционы.

Парк-выставка – его основой является комплекс павильонов и выставочных площадок. Зеленым насаждениям в таких парках отводится от 30 до 40% площади.

Ботанический парк служит одновременно местом отдыха и площадкой для научных исследований флоры.

Лесопарк – естественный лесной массив, в котором размещено небольшое количество сооружения, предназначенных для обслуживания посетителей.

Зона массового отдыха – обычно создается на берегу водоема или в лесном массиве. В таких зонах размещают мотели, пансионаты, санатории и дома отдыха.

Исторический парк – предназначен для ознакомления жителей и гостей города с памятниками ландшафтной архитектуры.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss