Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Батареи отопления нашего дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Батареи отопления нашего дома

Лучшая система отопления частного дома!

В обиходе понятие батареи отопления неразрывно связано с бытовым  отопительным комплексом, куда входят:


ДОМ ЗА ГОД. Система низкотемпературного отопления // FORUMHOUSE

отопительный  прибор, согревающий окружающее пространство, коммуникации с энергоносителем (если это электрические обогреватели) и теплоносителем, средства регулировки, отключения электропитания или перекрытия подачи теплоносителя.

Еще двадцать лет назад батареи отопления отождествлялись с чугунными «гармошками»  МС-140, хилыми конвекторами с нагромождением тонких пластинок на стальной трубе и самодельными регистрами из трубы диаметром не менее 100 мм. На подстраховку им в каждой семье имелся электрический рефлектор-излучатель, скромненький конвектор с вентилятором или небольшой переносной масляный радиатор.


Экран на батарею отопления | Студия LESH

В настоящее время ситуация кардинально изменилась. На постсоветском пространстве появились сравнительно новые виды батарей отопления, каждый из которых имеет свои многочисленные модификации. Даже система центрального отопления теперь уже не монополист в «благородном деле» обогрева жилища. Системы автономного отопления все больше завоевывают себе сторонников, лишая тем самым  коммунальщиков привычных «кормушек».

Наиболее популярны среди населения два основных класса батарей отопления :

электрические, использующие для обогрева помещения электроэнергию; водяные, использующие для обогрева воду в качестве теплоносителя.

Технологические достижения 21 века и здесь сказали свое слово. Например, подача электроэнергии для электрических батарей может осуществляться от инверторных систем, способных при прекращении подачи электричества практически мгновенно переключить отопление жилья на электропитание от специальных батарей. То есть в таких системах достигнута энергонезависимость жилища. Среди батарей с водяным теплоносителем грандиозная перспектива вырисовывается для вакуумных литиево-бромидным радиаторов, или как их уже прозвали в народе, вакуумных батарей отопления.

Электрические батареи отопления

Точнее говоря, речь идет об электрообогревательных приборах, куда вошли:

конвекторы, использующие процессы естественной конвекции; тепловентиляторы, обогревающие помещение путем принудительно направленного движения нагретого воздуха; масляные обогреватели, передающие тепло нагретого теплоносителя через поверхность специального радиатора; рефлекторы, излучающие в инфракрасном (тепловом) диапазоне. В соответствии с физическими законами, в этом случае нагревается не воздух, а все расположенные вокруг предметы обстановки.

Водяные батареи отопления

Производимые в настоящее время батареи отопления с водяным теплоносителем невозможно классифицировать по одному конкретному признаку. Многие модификации являются комбинированными сразу по нескольким отличительным признакам, например, по конструкции, способу функционирования и материалу изготовления.

Но каждая модификация может считаться отдельным  типом батареи с водяным теплоносителем, поэтому  есть смысл указать их,  в отличие от традиционных способов классификации, раздельно, поскольку схожесть технических параметров еще означает одинаковую адаптированность к конкретной системе отопления:

секционные радиаторы из чугуна; секционные радиаторы из алюминия; секционные радиаторы алюминий + сталь или алюминий +медь (биметаллические); трубчатые стальные радиаторы; трубчатые радиаторы из нержавеющей стали (полотенцесушители); трубчатые дизайн-радиаторы; цельные радиаторы из алюминия, изготовленные методом экструзии; панельные радиаторы из стали; настенные конвекторы; конвекторы-фанкойлы; конвекторы, встроенные в пол; теплые полы; вакуумные радиаторы из стали.

И это не полный перечень! До сих пор эксплуатируются батареи парового отопления, а сколько существует регистров отопления кустарного производства! Кстати, среди указанных видов батарей полотенцесушители являются хоть и не дизайн-батареями, но в прямом смысле слова эксклюзивными изделиями, поскольку основной объем их производства — результат труда кустарей-одиночек.

Это важно! Эксплуатация обогревательных приборов неразрывно связана с соблюдением техники безопасности и элементарной осторожности, чтобы не допустить ожогов или ушибов.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss