Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Баня из кирпича своими руками (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Баня из кирпича своими руками (видео)

#Баня из кирпича/Как построить полок в парной своими руками/#Отделка в бане.

Баня из кирпича является наиболее пожаробезопасной по сравнению со всеми остальными постройками такого типа, возведенными из других материалов. Стены из кирпича получатся прочными и долговечными, кроме того, им не страшно воздействие повышенных температур. Для того чтобы такое здание прослужило в течение длительного времени, необходимо будет произвести все теплоизолирующие и гидроизоляционные работы по правилам.



Схема-план кирпичной бани.

Выбор месторасположения бани

Баня из кирпича должна быть возведена не просто на удобном для вас месте. Важно еще правильно выбрать территорию. Не следует располагать постройку излишне близко к водоемам, минимальное расстояние до них должно быть равно 30 м. Кроме того, желательно, чтобы баня располагалась на возвышенности, если неподалеку есть река или озеро, это позволит исключить затопление в случае весеннего разлива. Важна и удаленность от соседских построек, которая не должна оказаться меньше 12 м, что верно, если в качестве топлива предполагается использовать дрова. Тогда как в случае использования в парной газовой или электрической установки шаг до соседского дома можно уменьшить до 5 м.


Утепление стен кирпичной бани изнутри своими руками

Кирпичная баня может быть присоединена к одной из построек на вашем участке, это позволит сэкономить строительные материалы, а провести электроснабжение и систему канализации будет куда проще.

Строительство фундамента

Схема разметки площадки под фундамент.


Баня из кирпича под ключ в Тольятти

Выбирая основание для кирпичной бани, необходимо принять во внимание, что ленточная конструкция выступает в качестве наиболее удобной в этом случае. Расположить основание следует на глубине 0,5 м или больше. Последний случай особенно касается территорий, на которых преобладает глинистая почва.

Начало строительства должно сопровождаться подготовкой котлована, стенки и дно которого тщательно утрамбовываются и выравниваются. После этого можно приступать к засыпке подушки, которая состоит из 20-сантиметрового слоя песка. Ее хорошо поливают водой, что позволит проще произвести работы по уплотнению. Подушка должна обладать в составе еще и щебнем, который укладывается 10-сантиметровым слоем. Иногда его засыпают, предварительно добавив тощий раствор из цемента и песка. Последним слоем снова станет песок. При близком расположении грунтовых вод можно описанные слои чередовать несколько раз.

Выстраивая бани, мастера на следующем этапе устанавливают опалубку, для которой следует применить доски или фанеру. Теперь можно приступать к укладке арматурного каркаса, который состоит из прутьев, связанных между собой перпендикулярно специальной проволокой. Полученный каркас необходимо укладывать на подготовленные в траншее подпорки.

Варианты устройства ленточного фундамента.

Следующим шагом станет заливка цементного раствора. Делать это необходимо отдельными слоями, что позволит трамбовать смесь, применяя механический способ или арматурный прут, который используется для протыкания раствора. Нельзя дать застыть раствору до того момента, пока не будет залит следующий слой. Это указывает на то, что работать предстоит либо в бригаде, либо заказать раствор на заводе. Как только опалубка будет заполнена, всю конструкцию следует оставить до момента полного высыхания, накрыв полиэтиленом.

Изоляцию основания обеспечит рубероид, который после застывания раствора укладывается на поверхность основания в два слоя.

Для того чтобы обеспечить отвод воды от фундамента, можно, применяя гравий, жирную глину, а также песок, обустроить наклонную отмостку, ширина которой должна быть равна 1 м.

Возведение стен

Перед тем как построить баню, рекомендуется подготовить красный кирпич, так как именно он наиболее подходит для этого. Понадобится и силикатный. Кладку предпочтительнее вести в 1,5 или 2 кирпича. В этом случае удастся добиться ширины стен, эквивалентной 38 см и 51 см, соответственно. При возведении внутренних перегородок можно выкладывать изделия толщиной в 0,5 или 1 кирпич. В процессе строительства вы можете применять один из нескольких приемов кладки.

Схема цепной кладки кирпичной стены.

Таким образом, можно возвести две параллельно расположенные по отношению друг к другу стены, между которыми образуется воздушная прослойка, она станет выполнять роль утеплителя. Помимо этого, в полое пространство можно засыпать теплоизолятор. В качестве оптимальной ширины прослойки выступает 6 см.

Кирпичная кладка в области цоколя должна быть выполнена с применением полнотелых изделий, а выше гидроизоляционного слоя могут быть выложены пустотелые кирпичи. Затворяя раствор, используйте песок, известь, воду и цемент. Фракционность песка должна быть равна пределу 1-2,6 мм. Начинать кладку следует от углов, после этого между изделиями протягивается шнур или леска, по ней ведется кладка. Следует в дополнение использовать отвес и уровень, проверяя последним из них правильность расположения кирпичей через каждые три ряда.

Устройство крыши

После того как кладка стен будет завершена, своими руками необходимо вбить в верхние области стен штыри, которые понадобятся для крепления настенных брусьев. Как только эти работы будут завершены, можно установить балки перекрытия, монтаж которых производится непосредственно на кирпичи. В качестве защиты деревянных элементов следует использовать рубероид. Что же касается торцов балок, то они обязательно должны быть оставлены в открытом состоянии. Образовавшийся между балками и стенами зазор обязательно должен быть заполнен утеплительным материалом.

Теплоизоляционные работы

Схема простейшей скатной крыши для бани.

Кирпичные бани необходимо утеплять. Если вы применяли прием кладки с образованием зазора между стенами, то можно в роли теплоизоляции применить опилки, которые смешиваются с известью-пушонкой и шлаком, использовать при этом необходимо пропорцию 2:1:2. Засыпать подготовленную описанным образом смесь необходимо отдельными слоями, толщина каждого из которых должна быть равна 0,5 м, но не более. Это делается для того, чтобы была возможность пролить утеплитель специально доведенной до сметанообразного состояния известью.

Есть множество вариантов утепления, в том числе, и со внутренней стороны. При этом будет забрано некоторое количество пространства у помещений, ведь придется применять утеплительные плиты, укрепляя их с некоторым зазором до стен. Предварительно следует обустроить каркас.

Для наружного утепления построек из кирпича довольно часто применяется пенопласт. После наклеивания его на поверхность стен его основание следует покрыть штукатурной смесью. В качестве декоративного материала можно использовать сайдинг. Если есть потребность дополнительно утеплить баню, то можно заняться еще и областью фундамента, использовать при этом необходимо минвату. После того как баня была возведена, грунт во внутреннем пространстве необходимо утрамбовать и засыпать керамзитом, взамен которого можно применить шлак.

Гидро- и пароизоляция

Гидроизоляция бани.

Непосредственно перед началом строительства важно решить, какой тип изоляции будет использоваться. Необходимо исключить взаимодействие кирпича и грунта. Если пренебречь этим требованием, то кирпич станет вбирать в себя влагу, что непременно приведет к возникновению плесени. Результатом станет частичное разрушение постройки. По желанию можно выбрать окрасочную или оклеечную гидроизоляцию. Если применить первый способ, то предстоит произвести обработку стен битумом, особенное значение необходимо уделить областям, где проникновение воды наиболее возможно. Использовать при этом предпочтительнее мастику, выполненную на базе битума.

Выбирая оклеечную изоляцию, стоит приобрести рулонный материал по типу рубероида, однако перед его использованием рекомендуется избавиться от щелей и зазоров. Не стоит забывать при проведении строительства, что предстоит уложить еще и пароизоляцию. Одним из лучших выступает фольгированный пенополиэтилен. Работать с ним очень просто. Для этого предстоит применить технологию, которая предполагает фиксацию материала посредством реек или брусков. В процессе этого предстоит избавиться от образовавшихся стыков. Наиболее эффективно сделать это удастся посредством алюминиевого скотча. Важно следить за тем, чтобы теплоизоляция была укреплена таким образом, чтобы была обращена во внутреннее пространство бани.

Утепление не будет столь эффективным, если не теплоизолировать баню в области потолка. Для проведения работ на стропила следует уложить полотна пенопласта, который иногда заменяется минеральной ватой. Перечисленные материалы превосходно справляются с задачей и уменьшают теплопотери.

http:

Завершение строительства: отделка

Для проведения работ понадобятся:

кирпичи; доски; мастерок; песок; цемент.

Если при возведении стен использовался качественный кирпич, то стены можно оставить без отделки. Но в некоторых случаях для возведения бани применяется материал бывшего употребления. При этом, как правило, наружные стены отделываются цементно-известковым раствором. Перед началом использования в него рекомендуется добавить заполнитель, в качестве которого может выступить просеянный шлак, пемза или керамзит. Если вы решили применить именно данный тип отделки, то швы, глубина которых не превышает 15 мм, можно не заделывать. Во внутреннем пространстве бани стены могут быть обшиты посредством деревянной вагонки. На следующем этапе можно заняться внутренним обустройством, что предполагает укладку полов и установку печи.

http:

Все работы предпочтительнее проводить по технологии, в противном случае никак не избежать ошибок.

rss