Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Астильба: посадка в открытом грунте уход и размножение

Опубликовано: 04.09.2018

видео Астильба: посадка в открытом грунте уход и размножение

Сажаем астильбу в саду. Что любит этот цветок

Для украшения тенистых садов опытные цветоводы советуют производить посадку астильбы в открытом грунте, уход за этим растением не отличается сложностью, а декоративные качества делают его желанным гостем на клумбах. Неприхотливая в уходе, астильба прекрасно растет в тенистых местах, украшая сад пышными соцветиями.



Астильба – красота и неприхотливость

Это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Камнеломковых, в природе произрастает в Северной Америке, Японии, Азии. Любит тенистые влажные места. Надземная часть растения зимой погибает, корневище зимует в грунте, перенося морозы до 350С. Весной корневище дает новые побеги.


Астильба: выращивание, уход, размножение

Астильба — описание

Это декоративное растение отличается цветовым разнообразием. Соцветия в виде метелок или пирамид могут иметь кремовые, сиреневатые, фиолетовые, розовые, красные оттенки. Высота кустов также разнообразна – от 10 до 200 см, длина соцветия может достигать 60 см.


Как посадить астильбу в открытом грунте и обеспечить правильный уход.

Соцветия могут быть устремлены вверх или опускаться вниз, образуя красивую дугу, – так называемые «поникшие» сорта. Крупные длинночерешковые листья астильбы с красивыми зазубренными краями меняют свой цвет от летнего зеленого или бронзового, до осеннего темно-красного. Цветы отличаются приятным запахом.

Астильба начинает цвести в первых числах июня, обильное цветение продолжается 3-5 недель. Используя для посадки различные сорта, можно любоваться цветущим растением до конца августа. В сентябре образуются семенные коробочки. Срезанные цветы недолговечны, но из них получаются эффектные сухоцветы для зимних букетов.

На сегодняшний день выведено более 400 сортов астильбы. Они отличаются цветом, высотой, формой соцветий, а также условиями произрастания – выведены сорта для посадки в разных климатических зонах, с различной переносимостью соседних растений и т.д. Наибольшей популярностью пользуются астильбы Арендса – астильба японская, китайская, простолистная. Это сорта Монтгомери, Аметист, Глория, Пумила, Тунберг и др.

Подготовка материала для посадки и размножение растения

Для посадки можно использовать семена, части корневища, почки, черенки. Размножение астильбы семенами не пользуется популярностью из-за большого риска получения некачественных растений.

Деление корневища – надежный и привычный способ. Можно использовать даже старые, нижние части корневища со спящими почками, которые активизируются после деления. Для посадки:

осторожно выкапывают материнское корневище; удаляют некачественные участки (гниль, омертвение); замачивают на час в теплом слабо-розовом растворе марганцовки; разрезают на фрагменты с 3-4 почками на каждом; срез обрабатывают измельченным углем или золой; фрагменты высаживают в открытый грунт.

Размножение астильбы делением куста

Корневище можно делить не чаще, чем раз в 3 года.

Хорошие результаты дает посадка почек. Их готовят ранней весной. Для этого:

от корневища аккуратно отрезают почку с небольшим куском корня; срез обрабатывается измельченным углем или золой; отделенные почки помещают в емкость с влажной смесью торфа с песком или гравием; накрывают емкость пленкой или стеклом для создания парникового эффекта, с ежедневным проветриванием; при поддержании влажности выдерживают 3 недели – до появления корней; окрепшие саженцы с листочками высаживают в открытый грунт.

Материал для размножения черенками готовят летом:

с растения высотой не менее 10 см срезают черенки с кусочком корневища; черенки помещают в емкость с влажной смесью торфа с песком или гравием; создают парниковый эффект; появляющиеся цветоносы аккуратно отламывают; выдерживают в парнике около месяца – до развития корней; высаживать растения в грунт нужно не позже августа, чтобы они успели окрепнуть к зиме.

Для успешного развития растения необходимо правильно подготовить грунт.

Размножение астильбы черенками

Подготовка участка и посадка астильбы

Астильба хорошо растет на суглинке, удобренном органикой. Песчаную почву для удержания влаги нужно дополнительно прикрыть (мульчировать) слоем торфа, листвы, опилок, керамзита. Участок перед посадкой следует добросовестно перекопать, взрыхлить, избавить от сорняков. До посадки земля должна осесть. При повышенной кислотности грунта рекомендуется добавить древесную золу или доломитовую муку.

Следует обратить внимание на заболоченность участка. Растение любит влажность, но при застое воды корневище может вымокнуть. В этом случае необходимо проложить дренаж.

Участок должен быть затенен. Оптимальный вариант – «кружевная» тень от деревьев. Но некоторые сорта можно высаживать и на солнечных участках, при этом уменьшается период цветения.

Идеальное место для посадки астильбы — это затененный участок деревьями

Период посадки астильбы длится с мая по первые числа июня. Низкорослые гибридные сорта высаживаются на расстоянии 20-30 см, высокорослые – на 50 см. Глубина посадки зависит от размеров корневища, которое должно быть засыпано землей на 5-6 см. На дно ямки полезно засыпать 1-2 ст. ложек калийно-фосфорных добавок, горсть древесной золы. Для посадки нужно:

выкопать лунки; засыпать подкормку; обильно полить; аккуратно посадить корневище; утрамбовывая, засыпать ямку землей; замульчировать перегноем, опилками, торфом.

Для успешного роста и цветения астильбы необходимо проводить:

регулярный полив для поддержания постоянной влажности почвы, но без застоя влаги; прополку и разрыхление грунта; подкормку: весной при окучивании – азотные добавки, летом при цветении – фосфорные, осенью перед образованием семян – калийные; подсыпка грунта по мере прорастания корня; удаление высохших соцветий и стеблей.

При правильной посадке и уходе за астильбой она будет цвести много лет.

Защита астильбы

Садоводы ценят астильбу не только за красоту, но и за неприхотливость. Растение практически не болеет, устойчиво к холодам, редко повреждается садовыми вредителями. Но несоблюдение правил ухода может привести к появлению вредоносных паразитов. Из вредителей для астильбы, высаженной в открытый грунт, опасны три вида:

нематода галловая; нематода земляничная; слюнявая цикадка-пенница.

Нематоды – мелкие черви, паразитирующие на растениях. Из-за плотной оболочки они устойчивы к химикатам. Чаще всего повреждают корневище, что приводит к гибели растения. Пораженную астильбу необходимо уничтожить вместе с прилегающим грунтом и провести санобработку клумбы.

Санобработка клумбы астильбы от червей

Цикадка-пенница – это прыгающий мотылек, защищающий свое гнездо пузыристой оболочкой, похожей на слюну. Вредитель высасывает сок, угнетая растение. Для уничтожения цикадки используются Карбофос, Актара, Кинмикс.

Карбофос для уничтожения вредителей астильбы

Дополнительная защита нужна астильбе в морозы из-за особенности корневой системы. Молодые корешки, отходящие от корневища, растут вверх, приподнимаясь над почвой. За лето они могут вырасти на 3-5 см, на них образуются почки будущих побегов.

Поэтому выбравшаяся на поверхность часть корневища нуждается в периодическом добавлении грунта и дополнительной защите в суровые малоснежные зимы. Для этого над обрезанным осенью растением устанавливают мини-каркас с укрывным материалом, заполнив его листьями.

Астильба – прекрасный вариант для оформления ландшафтного дизайна. Ее посадка и выращивание не требует особых хлопот, а декоративные качества позволяют успешно высаживать астильбу как в одиночных посадках, так и в композициях с другими растениями. Пышные соцветия нежных оттенков и приятный аромат делают астильбу популярным украшением ландшафта.

Видео: Сажаем астильбу в саду

rss