Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Арка из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

Способность панелей из гипсокартона легко изгибаться стала поводом для появления модного оформления интерьера помещений с помощью криволинейных поверхностей. В некоторых помещениях, соединённых друг с другом дверью, дверной проём постоянно остаётся открытым, то-есть дверь не используется.



В этом случае, лучшим вариантом использования пространства становится избавление от двери и оформление проёма аркой. Часто, приступая к ремонту, владельцы жилья считают, что такая реконструкция обойдётся слишком дорого, а как сделать арку своими руками, не прибегая к услугам мастеров, не знают, хотя технология такой работы не слишком сложная.


Арка из гипсокартона своими руками.

Справиться с такой работой, как сделать арку из гипсокартона, сможет любой человек, имеющий минимальный опыт домашнего ремонта. В первую очередь необходимо иметь в виду, что для оформления аркой дверного проёма он должен быть высотой не менее двух метров. В противном случае арка только ухудшит внешний вид помещения. Следует знать, что чем больше высота арочного проёма, тем привлекательнее он выглядит.


Как сделать арку из гипсокартона своими руками.

Пошаговая видео инструкция по создания арки из гипсокартона

Если высота проёма недостаточна, то до того, как сделать арку своими руками, придется его увеличить, выдалбливая верхнюю часть. Теперь следует определиться с дизайном арки. Разделяют арочные конструкции на два класса – классические арки, выглядящие как половина круга, и арки, являющиеся половиной эллипса.

Первый вариант используют для оформления высоких проёмов, а второй класс больше подходит для дверных проёмов, имеющих значительную ширину.

Перед тем, как сделать арку из гипсокартона, следует подготовить необходимые материалы и инструменты.

Основные необходимые материалы для работы:

гипсокартон толщиной 10-12 мм металлический профиль ПН 28/27 саморезы по металлу дюбеля для закрепления профиля

Основные инструменты, необходимые для работы:

нож или ножовка для резки гипсокартона; ножницы по металлу; шуруповёрт и отвертка.

Пошаговый процесс создания арки из гипсокартона с фото

Работа начинается с вырезки заготовки для будущей арки. Определив её форму и размеры, размечаем гипсокартон любым удобным способом. Отметив линию обрезки, вырезаем контур с помощью ножовки.

Если в домашней мастерской имеется электролобзик, то этот процесс пройдёт значительно удобнее и быстрее. Используя готовую заготовку как шаблон, вырезаем еще одну, идентичную первой. Затем подготавливаем полоску гипсокартона для торцевой части арки. Для того, чтобы придать ей необходимую форму, слегка смачиваем лицевую сторону полоски и аккуратно сгибаем.

Теперь, с помощью дюбелей, крепим к проёму двери профили, не забывая о том, что его следует располагать таким образом, чтобы плоскость арки совпадала с плоскостью стены. Подготавливаем профиль, предназначенный для торцевой части арки. Чтобы профиль можно было согнуть, через 3-5 см прорезаем пазы в двух его стенках. Затем выгибаем его по шаблону и крепим к боковому профилю.

Остаётся обрезать лишние углы у боковых частей профиля и прикрепить саморезами гипсокартонные заготовки на свои места. Можно считать, что задача, состоящая в том, как сделать арку из гипсокартона своими руками, решена. Остаётся всего лишь зашпаклевать швы, предварительно оклеенные армирующей лентой.

Видео инструкция по изготовлению арки из гипсокартона

rss