Закрыть

Добро пожаловать!

Введите, пожалуйста, Ваши логин и пароль

Авторизация
Скачать .xls
Откуда Вы узнали про нашу компанию?
 
Печать

Главная Новости

Асфальтобетон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Асфальтобетон

Галилео. Асфальт

Асфальтобетон по своему характеру напоминает общеупотребительный цементобетон, но отличается от последнего тем, что цемент заменен в нем битумом.



Качество асфальтобетона зависит от свойств тех составляющих, которые применяются при изготовлении массы.

Для получения прочного и требующего минимального расхода битума асфальтобетона чрезвычайно существенное значение имеет гранулометрический состав инертных материалов, которые должны быть подобраны таким образом, чтобы в каменистом скелете содержалось возможно малое количество пустот.


Инновационный асфальтобетон опробуют в Алматы (17.08.16)

В зависимости от величины зерен наиболее крупного инертного заполнителя асфальтобетон может быть крупнозернистый, среднезернистый, мелкозернистый и песчаный. Для устройства полов наиболее пригодными являются среднезернистый и мелкозернистый асфальтобетон. Основным инертным заполнителем служит чистый кварцевый песок без сколько-нибудь значительных примесей глины или ила. Крупность песка должна колебаться в пределах от 2—3 мм до 0,5 мм.


ХОЛОДНЫЙ АСФАЛЬТОБЕТОН

Щебень из твердых пород, как например гранит, базальт, порфир и т. п., должен иметь рваную поверхность и острые ребра отдельных зерен, а форма щебенок должна по возможности приближаться к кубу. Для- мелкозернистого асфальтобетона крупность щебня должна преимущественно составлять 3—6 мм, а для среднезернистого — 6—12 мм. Чем- мельче щебень, тем меньшая толщина может быть придана асфальтобетонной одежде; так например, для мелкозернистого асфальтобетона может быть принята минимальная толщина одежды 3 см, а для среднезернистого— 5 см. Кроме песка и щебня, при изготовлении асфальтобетона применяется еще специальный заполнитель, характеризующийся значительной мелкозернистостью. Этот заполнитель должен иметь по возможности кристаллическое строение и не содержать растворимых примесей. Его назначение состоит в том, чтобы заполнить пустоты песчано-щебеночной смеси и способствовать жесткости каменистого скелета массы. В качестве такого заполнителя обычно применяется мраморная мука, портландцемент, а также тонко измолотый асфальтовый известняк или песчаник; иногда применяется комбинированный заполнитель, составленный из двух или даже трех перечисленных материалов.

В качестве вяжущего вещества наиболее пригодным является битум № 2.

Ниже приводятся ориентировочные рецепты для приготовления асфальтобетона.

Основанием под асфальтобетонную одежду может прежде всего служить слой сильно уплотненного щебня или булыжного камня,

причем поверх щебеночного или булыжного слоя сначала укладывается более тощий асфальтовый бетон толщиной около б см, а на него уже — верхний слой жирного асфальтобетона толщиной 3—5 сл. При щебеночном основании вместо биндера можно применить поливку основания жидким битумом и непосредственную укладку верхнего слоя асфальтобетона толщиной 5—6 см.

Далее в качестве основания под асфальтобетонную одежду можно применить слой цементобетона, но с точки зрения экономии цемента такое основание не является целесообразным.

Асфальтобетон, оправдавший себя в полной мере в качестве одежды городских проездов с напряженным грузовым движением, является очень хорошим материалом для устройства напряженно эксллоатируемых полов производственных зданий тяжелой промышленности, но необходимость уплотнения асфальтобетона громоздкими катками затрудняет работы в здании, стесненном промежуточными опорами, фундаментами под машины,.каналами и т. п.

Похожие статьи

rss